Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26733

05.01.2001, 11:56

Для чего нужно осуществлять регистрацию строения на дачном участке в БТИ (и что такое, это БТИ) Спасибо.

Ответы юристов

05.01.2001, 14:25

БТИ- это Бюро технической инвентаризации, организация в функции которой, если говорить простыми словами, входит учет, оценка недвижимости, составление технической документации (планы объектов) на нее. Регистрация в БТИ необходима для того, чтобы строение являюсь не самовольно возведенным, и чтобы у Вас не было проблем, например, с его отчуждением, передачей по наследству.

Вопрос № 2878618

08.11.2013, 15:51

Нужна ли справка из БТИ об отсутствии строений на земельном участке для регистрации НЕ нотариального договора дарения?

Нужна ли справка из БТИ об отсутствии строений на земельном участке для регистрации НЕ нотариального договора дарения?

Ответы юристов

08.11.2013, 15:56

Вы не должны доказывать отсутствие строений на земельном участке при государственной регистрации.

08.11.2013, 15:59

Нужна справка из БТИ!

08.11.2013, 16:06

Не имеет значения, нотариальный договор или в ПФ. Если запись в ЕГРП внесена, то более ничего не надо доказывать, для регистрации договора дарения з/у не требуется дополнительный документ об отсутствии дома.

Вопрос № 2108171

06.01.2013, 15:04

Какие документы нужно собрать чтобы сделать прописку на дачном участке, и вообще что для этого нужно! Спасибо!

Какие документы нужно собрать чтобы сделать прописку на дачном участке, и вообще что для этого нужно! Спасибо!

Ответы юристов

06.01.2013, 15:30

Для прописки на дачном участке нужны документы на земельный участок и на дом. Для прописки на садовом участке нужно решение суда (вступившее в законную силу) о признании дома пригодным для круглогодичного проживания.

Вопрос № 774451

21.04.2009, 11:08

Могу ли я вырубать деревья на своем дачном участке? И что нужно для этого?

Могу ли я вырубать деревья на своем дачном участке? И что нужно для этого?

Ответы юристов

23.04.2009, 09:37

Владимир! Для вырубки деревьев нужен топор.

Вопрос № 4448745

22.07.2014, 12:25

Можно получить ПМЖ на дачном участке, и что для этого нужно.

Можно получить ПМЖ на дачном участке, и что для этого нужно.

Ответы юристов

22.07.2014, 21:26

Как правило, прописка в домах на садовых участках производится в судебном порядке.

Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания.

Обратитесь в УФМС за регистрацией, получите отказ, потом в суд.

Вопрос № 5845173

16.01.2015, 15:04

Возможна ли прописка на дачном участке? И что для этого нужно?

Возможна ли прописка на дачном участке? И что для этого нужно?

Ответы юристов

16.01.2015, 15:14

Нет, только в жилых помещениях.

Вопрос № 14965333

11.12.2018, 07:23

Хочу на своём дачном участке снести дом и построить на его месте новый. Что для этого нужно, какие разрешения?

Хочу на своём дачном участке снести дом и построить на его месте новый. Что для этого нужно, какие разрешения?

Ответы юристов

11.12.2018, 09:06

На сегодняшний день уведомляются уполномоченные органы о начале строительства, как правило, это архитектура или департамент по строительству (в каждом муниципалитете могут отличаться).

Если дом, который подлежит сносу, зарегистрирован в ЕГРН, в этом случае его нужно снять с учета.

Вопрос № 682655

06.12.2008, 13:05

У меня умерла сестра, мне нужно вступить в наследство на земельный участок. С чего начать и какие нужны для этого документы?

У меня умерла сестра, мне нужно вступить в наследство на земельный участок. С чего начать и какие нужны для этого документы?

Ответы юристов

06.12.2008, 13:13

Любовь! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для начала нужен Ваш паспорт и свидетельство о смерти сестры.

Если у сестры есть дети, муж, и нет завещания, и о они заявят о принятии наследства, то у Вас не будет никаких прав на наследство.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских