Мы, моя дочь, моя старшая сестра и я, проживаем в муниципальной квартире.

• г. Москва

Мы, моя дочь, моя старшая сестра и я, проживаем в муниципальной квартире. Хотим сейчас ее приватизировать, но встал вопрос может ли моя старшая сестра, прописанная в квартире, непосредственно в момент приватизации, отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу моей дочери? И если да, то как это сделать? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если ваша сестра отказывается, то этот отказ, как правило должен быть зафиксирован письменно. После приватизации, владельцами квартиры станете вы и ваша дочь, а сестра может быть вней только прописана.

Я.Катерина

Уважаемая Эмилия! Нет, такое решение не предусмотрено законом. Ваша сестра вправе просто отказаться от права приватизации, тогда соответственно, сособственниками в порядке приватизации станете Вы и Ваша дочь в равных долях ( ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в редакции Закона от 15 мая 2001 года). Соответствующее заявление сестры должно быть приложено к документам, которые Вы будете сдавать при приватизации.