Нужно ли мне будет менять паспорт после развода, если я верну себе фамилию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №267353

Три года назад вышла замуж, взяла фамилию мужа, но не меняла паспорт, то есть в паспорте фамилия по-прежнему девичья. Сейчас собираюсь подавать на развод. Нужно ли мне будет менять паспорт после развода, если я верну себе фамилию? Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
09.08.2005, 12:58

Любое изменение ваших данных, в том числе, и фамилии, требует обязательной замены паспорта.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Юрист г. Елец
24.06.2022, 20:17

Обратиться в ЗАГС для исправления ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет

Дочь вышла замуж паспорт с изменением фамилии не меняла, сейчас разводится, нужно ли ей менять паспорт на фамилию мужа,

Дочь вышла замуж паспорт с изменением фамилии не меняла, сейчас разводится, нужно ли ей менять паспорт на фамилию мужа, после развода оставляет свою девичью фамилию. Спасибо.

Юрист г. Пермь
03.09.2014, 09:15

Да, нужно менять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2014, 09:17

Нельзя развестить по недействующему паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет

И после того как я возьму фамилию мужа, мне поменяют украинский паспорт?

Три года назад вышла замуж и взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Сейчас хотим подать на развод, после развода хочу взять девичью фамилию. Нужно ли менять сначала паспорт на фамилию мужа, или можно этого как то избежать?

Юрист г. Петрозаводск
29.04.2021, 15:14

Добрый день! Вы не сможете подать на развод, у Вас паспорт недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Надо ли мне менять паспорт на его Фамилию, но я хочу оставить свою девечью.

6 месяцев назад вышла замуж и взяла фамилию мужа. Но паспорт не меняла, все не было времени. Сейчас собираюсь подать на развод. И скорее всего придёться через суд! Надо ли мне менять паспорт на его Фамилию, но я хочу оставить свою девечью. Но в свидетельстве о браке Фамилия мужа.

Адвокат г. Москва
16.11.2007, 10:54

Уважаемая Алена! Как ни грустно это звучит, но паспорт Вам придется поменять до обращения с иском о расторжении брака. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Смена фамилии после года в браке

После вступления в брак я не меняла паспорт по смене фамилии. Прошло 3 года. Сейчас идет развод через суд, присутствие супругов на суде не будет. Какая фамилия будет в свидетельстве о разводе? Супруга фамилия или девичья? Если девичья, то нужно менять все-таки паспорт на фамилия мужа, а потом на свою?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2015, 14:27

Добрый день!

Имеющийся сейчас у Вас паспорт недействителен. Суд Вас разведет, при оформлении развода в загсе он потребует действительного паспорта. так что меняйте паспорт, а потом поменяете еще раз.

с уважением К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хотела бы задать такой вопрос, в августе прошлого года я вышла замуж, взяла его фамилию,

Хотела бы задать такой вопрос, в августе прошлого года я вышла замуж, взяла его фамилию, но паспорт до этого времени не меняла, если мы сейчас разведемся, можно ли мне остаться при своем паспорте и своей фамилии если при разводе я оставлю свою девичью фамилию. Спасибо заранее.

Фирма г. Москва
28.02.2013, 17:44

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, Вам и не придётся менять паспорт. При государственной регистрации расторжении брака в органах ЗАГС, по Вашему заявлению, Вам присваивается Ваша добрачная фамилия. В свидетельстве о разводе будет содержаться соответствующая запись. А в паспорте Вам штамп поставят.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Надо ли менять паспорт при изменении фамилии ребенка?

Пож-та, надо ли мне будет менять паспорт, если у ребенка будет др фамилия. После развода я взяла свою девичью фамилию, сейчас в паспорте ребенок записан по фамилии бывшего мужа. Сейчас же бывший муж отказался от ребенка и в графе отец стоит прочерк. Через органы опеки ему присвою фамилии свою добрачную. В связи с этим вопрос-надо ли снова будет менять паспорт или другую фамилию ребенку напишут в этом же паспорте? Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

Юрист г. Смоленск
05.04.2012, 23:03

Это не является основанием для замены паспорта, должны поставить отметку (штамп) о внесении изменений в запись актов гражданского состояния с указанием новой фамилии ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас возникла ситуация - нужно подавать документы на гражданство в России и как быть?

После развода взяла девичью фамилию, а паспорт не поменяла, прожила несколько лет с недействительным паспортом, затем повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа. Сейчас возникла ситуация - нужно подавать документы на гражданство в России и как быть? Кратко: я гражданка Украины муж который сейчас гражданин России, я имею вид на жительство, в браке 20 лет ве бы ничего и девичья фамилия нигде не фиксируется так как я не меняла паспорт после первого развода а так и вышла повторно замуж.

Адвокат г. Москва
26.10.2019, 15:49

И в чем заключается проблема? Вам по этому основанию отказали в приеме в гражданство РФ?

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли одновременно с заменой паспорта изменить фамилию на девичью (я в разводе), чтобы в новом паспорте была уже моя девичья фамилия?

Мне скоро исполняется 45 лет и нужно будет менять паспорт. Можно ли одновременно с заменой паспорта изменить фамилию на девичью (я в разводе), чтобы в новом паспорте была уже моя девичья фамилия?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.10.2015, 14:03

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете помять фамилию, когда захотите.

Согласно ст. 19.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

И согласно Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 58.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Много лет назад при разводе решила оставить девичью фамилию, в свидетельстве о разводе указана моя фамилия.

Много лет назад при разводе решила оставить девичью фамилию, в свидетельстве о разводе указана моя фамилия. Передумала менять на девичью, хочу так и остаться на фамилии мужа. Паспорт до сих пор не меняла. Куда обратиться чтоб осталась фамилия мужа. Спасибо!

Юрист г. Волгоград
24.10.2014, 11:42

В ЗАГС обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение