Скажите, какими документами необходимо подтвердить увольнение работника до окончания испытательного срока

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какими документами необходимо подтвердить увольнение работника до окончания испытательного срока, как непрошедшего испытание, чтобы он у него не было оснований обжаловать увольнение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в письменной форме изложить причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Неудовлетворительный результат испытания может подтверждаться любыми объективными данными (актами о выпуске бракованной продукции, о несвоевременном и некачественном выполнении работы и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

28.12.07 получил уведомление об увольнении, в котором сказно: "уволен с 09.01.07, по причинам..., как невыдержавшего испытательный срок". Испытательный срок заканчивается 09.01.07, уведомление дается за три дня до окончания испытательного срока? Какой последний рабочий день, если уволен с 09.01.07? Правильно ли выдал работадатель уведомление за три дня до окнчания испытатльного срока? Статья 71 трудового кодекса "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд." До конца испытательного срока не позднее, чем за три дня или за три дня до дня увольнения?

Работник был ознакомлен с уведомлением об увольнении как не прошедший испытательный срок за неделю до окончания испытательного срока. Работник взял больничный чтобы время испытательного срока истекло. Как быть?

По окончании торгового техникума Савина была принята на работу заведующей секцией универмага. Директор универмага в приказе о приёме на работу своим решением определил четырёхмесячный срок испытания Савиной. Перед истечением испытательного срока был издан приказ об увольнении Савиной как не выдержавшей испытание. Считая увольнение неправильным, Савина обратилась с иском в суд.

Какие нарушения законодательства допущены работодателем? Какое решение должно быть вынесено по делу?

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Сотрудница принята в компанию с испытательным сроком. Через 3 месяца проект решили закрыть. В день окончания испытательного срока ей выдали уведомление, в котором была формулировка "на основании окончания срока договора, в соответствии с п.10.1". Этот пункт указывает: "В целях проверки квалификации Работника, поручаемой работе, Работодатель устанавливает Работнику испытание на срок 3 месяца. При неудовлетворительном результате Работодатель вправе расторгнуть договор в установленном порядке В период испытания на работника распространяются условия настоящего договора". В уведомлении нет описания отрицательных результатов испытания, нет оговорки, что человек не подтвердил свою квалификацию. Понятно, что сокращать персонал компании не выгодно, а тут так все "удачно" сложилось. Правомочно ли такое увольнение? Если да, то как его можно оспорить? В суде? Или обратиться в трудовую инспецию?

К вопросу 511006. Статья 71 трудового кодекса "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд." До конца испытательного срока не позднее, чем за три дня или за три дня до дня увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача. По окончании торгового техникума Савина была принята на работу заведующей секцией универмага. Директор универмага в приказе о приеме на работу своим решением определил 4-хмесячный срок испытания Савиной. Перед истечением испытательного срока был издан приказ об увольнении Савиной как не выдержавшей испытание. Считая увольнение неправильным, Савина обратилась с иском в суд. Какие нарушения законодательства допущены работодателем? Какое решение должно быть вынесено по делу?

Скажите, при увольнении работника в всязи с непрохождением испытательного срока, работодателю необходимо издать приказ за 3 дня до окончания срока. Если приказ не вынесен, но работника увольняют по этому основанию, это же неправомерно? Работодатель говорит, что сделать приказ задним числом не проблема. Как выйти из ситуации? Как доказать, что приказ был издан на 3 недели позже срока? Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Если работника уволили сразу после испытательного срока (во время испытания трудовой договор работодатель не заключал, отдельного соглашения тоже, а только в приказе о приеме на работу был зафиксирован испытательный срок), а с приказом об уволнении работник не был ознакомлен и трудовую книжку с заработной платой не получил, ТО КАКОЙ СРОК ОБРАЩЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕНН ДЛЯ РАБОТНИКА. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение