Или тут арифметика не при чем, просто буква закона?

• г. Ставрополь

В ответе говорится "Внесенные изменения, в части освобождения от уплаты указанного налога, действуют в отношении имущества, наследодатель которого умрет после 01.01.06 г.", но полгода до 01.01.2006 начинаются с 01.07.2005! , или тут арифметика не при чем, просто буква закона?

Вопрос №265441 от 28 июля 2005 г. 10:37

Через какое время после смерти НУЖНО вступать в наследство и можно ли это отсрочить до января 2006

Существующие ответы:

28 июля 2005 г. 11:02

Юважаемый Юрий!

Независимо от того, когда Вы вступите в наследство, но налог на имущество переходящее в порядке наследования Вам придется уплатить. Внесенные изменения, в части освобождения от уплаты указанного налога, действуют в отношении имущества, наследодатель которого умрет после 01.01.06 г.

В наследство вступать необходимо в течение 6-ти месяцев.

С уважением А. А. Абакумов!

Ответы на вопрос (1):

Арифметика здесь в самом деле ни при чем. Закон РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" признается утратившим силу с 1 января 2006 года (Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ). До 1 января 2006 года согласно статье 5 указанного Закона РФ налог взимается при условии выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. То есть основанием для возникновения обязанности по уплате налога в настоящее время является выдача свидетельства о праве на наследство. Если оно не выдано, то и обязанности платить налог нет. С 1 января 2006 года это основание, как Вы понимаете, будет отменено в связи с утратой силы указанного Закона РФ. Поэтому, получив свидетельство после 1 января 2006 года, Вы не должны будете платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования.

С уважением,