Или тут арифметика не при чем, просто буква закона?

• г. Ставрополь

В ответе говорится "Внесенные изменения, в части освобождения от уплаты указанного налога, действуют в отношении имущества, наследодатель которого умрет после 01.01.06 г.", но полгода до 01.01.2006 начинаются с 01.07.2005! , или тут арифметика не при чем, просто буква закона?

Вопрос №265441 от 28 июля 2005 г. 10:37

Через какое время после смерти НУЖНО вступать в наследство и можно ли это отсрочить до января 2006

Существующие ответы:

28 июля 2005 г. 11:02

Юважаемый Юрий!

Независимо от того, когда Вы вступите в наследство, но налог на имущество переходящее в порядке наследования Вам придется уплатить. Внесенные изменения, в части освобождения от уплаты указанного налога, действуют в отношении имущества, наследодатель которого умрет после 01.01.06 г.

В наследство вступать необходимо в течение 6-ти месяцев.

С уважением А. А. Абакумов!

Ответы на вопрос (1):

Арифметика здесь в самом деле ни при чем. Закон РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" признается утратившим силу с 1 января 2006 года (Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ). До 1 января 2006 года согласно статье 5 указанного Закона РФ налог взимается при условии выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. То есть основанием для возникновения обязанности по уплате налога в настоящее время является выдача свидетельства о праве на наследство. Если оно не выдано, то и обязанности платить налог нет. С 1 января 2006 года это основание, как Вы понимаете, будет отменено в связи с утратой силы указанного Закона РФ. Поэтому, получив свидетельство после 1 января 2006 года, Вы не должны будете платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте по каким законам платяться налоги на наследство: на дату открытия наследства или на дату вступления в наследство.

Вопрос возник из-за того, завещатель умер в 31 октября 2003 года при действии старого закона РФ о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования №2020-1 от декабря 1991 года с послед. Редакциями. А вступать в наследство мы будем в мае 2004 года, когда возможно будет подписан новый закон о налогах на наследование. Очень прошу Вас ответить по какому закону я должна буду платить налоги. Елена.

Как применяется закон об отмене налога на имущество, переходящее в порядке наследования, если наследодатель умер в 2005 году, до вступления в силу данного закона, а СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на собственность (квартира) я получу в ФЕВРАЛЕ 2006 года (т.е. через 6 месяцев после смерти) после вступления уже в силу вышеупомянутого закона.

Должна ли я платить налог на имущество.

С уважением, Нина.

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Вопрос интересует не только меня, а очень многих.

Заявление о праве на наследство (по завещанию родной тёти) подал до истечении 6 месяцев, срока смерти наследодателя. (Умерла 18 мая 2005 г., заявление подал 11 октября 2005 г.). Стоит ли подождать до 1 января 2006 г., пока вступит в силу законопроект "О признании утратившим силу закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", чтобы не платить налог? Какой срок, если он существует, между подачей заявления о праве на наследство и получением свидетельства на наследство?

Ответевшему будут благодарны многие.

Ответы юристов:

1)Закон освобождает наследников от уплаты налога в случае принятия ими наследства после 1 января 2006 г., в иных случаях придеться уплачивать налог, а в случае если пропустите срок из-за того что станете ожидать указанный срок, то пропустите срок для принятия наследства.

2)Если умерли после 1 июля то тогда в любом случаи вы не будуте платить налог. Логика такова после смерти наследодателя предпологаемые наследники должны в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу. И по истечении 6 месяцев будет распределено наследство. Кто после 1 июля умер, то наследники наследство примут 1 января. И в соответствии будет действовать уже нпа о признании утратившим силу закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

3)У меня несколько иная логика. Обязанность по уплате налога возникла в связи со смертью наследодателя, следовательно, если он умер до 1 января 2006 года, то надо будет платить в любом случае. Это мое мнение.

4)Ждать не стоит, вступайте в наследство. Государство своих платежей не упустит.

И еще многие другие противоречивые ответы.

А как думаете ВЫ?

Разъясните, пожалуйста, как понимать:

"Статья 3.1

Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.".

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Установить, что положения статьи 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

31 декабря 2005 года

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2006 г. N ГВ-6-21/189

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в 2006 году сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее _ Закон) налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство.

При этом, обращаем внимание, что с 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ).

Согласно статье 3.1 указанного Федерального закона по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Таким образом, в случае выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство в 2006 году, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения взиматься не будет.

Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Главный государственный советник налоговой службы В.В. Гусев

1. Нужно ли платить налог, если наследодатель умер в 2003 г, а право собственности получено в 2007 г по решению суда?

2. Я уже получила документы из ГБР, а слышала, что свидетельство на собственность не выдают, пока не заплатишь налоги (это когда через нотариуса), а как через суд? Мне же выдали все документы, как дальше с налогом?

С 1 января 2006 г. утрачивает силу закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования». Уважаемые юристы, проясните, пожалуйста, один момент: не ясно, на кого распространяется этот закон:

- на наследников, получивших свидетельство о праве собственности после 1 января 2006 г. (что было бы логичным, т.к. возникновение обязанности по уплате налога согласно еще действующему закону, связано с выдачей нотариусом свидетельства о наследтсве)-на наследников, у которых наследодатели умерли с 1 января 2006 г.

Есть ли определенный ответ на этот вопрос, если полгода со дня смерти наследодателя истекает 27 декабря?

Если налог на наследство все же придется платить, из какой суммы он должен исчисляться: из рыночной стоимости квартиры или оценки по данным БТИ?

Уплачивается ли Госпошлина в случае уплаты налога за наследство или только при его отмене? Рассчитывается ли госпошлина из рыночной стоимости или по данным БТИ? Не могли бы Вы привести пример расчета Госпошлины и налога на наследство?

Если Вы знаете ответы на эти вопроосы или хотя бы на главный из них (прозвучавший в самом начале)-буду благодарна за ответ.

Принят в третьем чтении то ли Закон, то ли поправка к "Закону о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования..." Скажите, если закон вступит в силу, могу ли я вернуть налог, уплаченный в 2002 году за квартиру, оставшуюся от отца. В наследство вступал не по родству, а по завещанию, поэтому налог оказался не маленький. Открытие наследства - 1 января 2002 г.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в 2003 году, в течение 6 месяцев, мы открыли наследство, но свидетельство о наследстве еще на получали, так как оформляли бумаги.

Про закон об отмене налога я давно знала, но мне говорили, что мы не можем им воспользоваться, т.к. открылось наследство раньше принятия этого закона.

Здесь увидела вот такую статью:

С 1 января 2006 года отменен налог на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения. Однако, как оказалось, налог необходимо не просто отменить.

А еще разъяснить порядок такой отмены. Так если наследодатель умер в 2005 году, но свидетельство о праве на наследство выдано позже 31 декабря 2005 года, то налог платить не придется. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 31.12.2005 г. № 201-ФЗ, введенной в действие с 1 января.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на нас закон об отмене налога на имущество?

Заранее благодарю.

Будет ли взиматься налог на имущество, переходящее в порядке наследования, если свидетельство о праве на наследство выдано после января 2005 года, а наследник является наследником 2-ой очереди по праву представления после умершего в 2004 году наследодателя?

Я задавала вопрос и получила два совершенно полярных ответа (См. ниже).

Может быть кто-нибудь сможет разъяснить данную ситуацию и ответить, кто из 2-х юристов прав? Неужели эта ситуация не регламентируется никаким конкретным законодательным актом?

Ответьте, пожалуйста!

Заранее спасибо!

Мой вопрос:

Вопрос №324303 от 07 марта 2006 г. 10:08

Добрый день!

Моя бабушка умерла 20 июля 2005 года. Моя мама наследует 1/2 квартиры. Она заявила свое право на наследство в декабре по совету знакомого юриста, а также я задавала вопрос на вашем сайте: "Придется ли платить налог на наследство, если заявить свое право на него после 1 января 2006 г.?" Мне ответили, что наследство открывается в момент смерти наследодателя, следовательно, налог придется платить в любом случае, независимо от того, когда мама заявит свои права. Сегодня прочитала ответ по похожий вопрос, где юрист ответил: "Если Вы зарегистрируете свое право собственности после 1 января 2006 г., то налог платить не придется."

Кто прав на самом деле? Действительно ли нам не надо было до 1 января 2006 года заявлять право на наследство, чтобы не платить налог? И хотелось бы знать ставку этого налога.

Заранее спасибо!

Существующие ответы:

07 марта 2006 г. 10:15

Налог Вы платить не будете. Основание - закон №79 и внесенные в него последние изменения. И это не зависит от того, когда Вы подали заявление о вступлении в наследство. По закону, если свидетельство Вы будете получать в 2006 году, то и налог платить не надо. Бабушка умерла в июле 2005 года, получать свидетельство Вам надо было в январе 2006 года, следовательно, налог платить Вы не обязаны.

Надо будет заплатить только госпошлину за оформление и выдачу свидетельства - 0,3% от стоимости квартиры.

Удачи

Разуваева Наталья Борисовна

07 марта 2006 г. 17:57

Вне зависимости от того, когда вы получите свидетельство о праве на наследство, налог вы платить БУДЕТЕ. Кто-то из юристов может возразить, но на самом деле закон сформулирован весьма расплывчато, внесенные изменения ясности добавили и налоговые органы ФАКТИЧЕСКИ продолжают начислять налог, а нотариусы - отчитываться перед налоговой. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение