Возможность получения социальной пенсии и ее влияние на наличие трудовой книжки при обучении в вечернем отделении.

• г. Москва

Мне 19 лет, ранее получал пенсию по случаю потери кормильца во время обучения в колледже на дневном отделении.

Имею ли я право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, если теперь я обучаюсь на вечернем отделении в институте (очно-сокращенной)? При этом работаю по договору гражданско-правового характера (ГПХ), (это второе место работы), на первой работе была заведена трудовая книжка.

Если такое право имею, то не повлияет наличие трудовой книжки на назначение пенсии?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

К сожалению, только обучающие по очной форме дети считаются нетрудоспособными и имеют право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца (ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Тем более, Вы работаете и имеете от своей деятельности доходы, т.е.не можете быть отнесены к категории нетрудоспособных иждивенцев умершего кормильца. Поэтому ответ на вопрос: нет, не имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по случаю потери кормильца, так как обучаюсь на дневном бюджетном отделении. Мне исполнилось 18 лет, поэтому хочу устроиться на работу на выходной день по трудовой книжке. Лишусь ли я в этом случае пенсии и социальных льгот?

Я получаю пенсию по утере кормильца. Мне 20 лет. Учусь на дневном отделении. Хотелось бы устроиться на работу. Если я устроюсь не по трудовой книжке (выплату пенсии отменяют), а по договору, повлияет ли это на получение пенсии?

Мой сын после 9-го класса два года учился в колледже на дневном очном отделении, получая пенсию по потере кормильца. Затем перевёлся на заочное платное отделение и лишился права на данный вид пенсии. В этом году он поступил в другой колледж на дневное очное отделение. Имеет ли он право снова получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Я получаю пенсию по случаю потери кормильца. Сейчас обучаюсь на дневном отделении по очной форме. Могу ли я официально устроиться на работу? Будет ли в этом случае мне выплачиваться пенсия?

Я врач, хочу оформить пенсию по віслуге лет Пенстонный отдел, кроме трудовой книжки, требует справки с предыдущих мест работы. Правильно ли это? Ранее слышал, что сама по себе трудовая книжка является основным документом для назначения пенсии Заранее спасибо.

Хотелось бы узнать, при устройстве на работу на полставки по трудовой книжке (или трудовому договору), сохранится ли выплата пенсии? Заранее спасибо.

Работал по трудовой книжке на гражданке, затем поступил на военную службу, запись в трудовой книжке имеется. Уволился с военной службы по состоянию здоровья, стаж для получения военной пенсии имеется. В настоящее время работаю на гражданке по новой трудовой книжке, так как сначала старую трудовую книжку утерял. Вопрос. По месту новой работы на гражданке возможно ли иметь вторую трудовую книжку и как это повлияет на получение в будущем пенсии за работу на гражданке? То есть, старую книжку в пенсионном фонде не предъявлять, а предъявить только новую книжку для получения второй - гражданской пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь студенткой очного отделения,18 лет, город Москва. Решила получить пенсию по потери кормильца матери, когда начала собирать документы на пенсию, поняла что была потеряна трудовая книжка.

Примут ли документы без трудовой книжки?

Еще вопрос мать умерла три года назад, все это время я не получала пенсию по потери кормильца. Вернут ли мне эти денежные средства?

Заранее спасибо. Мария.

Я обучаюсь в институте на очном отделении (20 лет). Получаю пенсию по потере кормильца. Решила устроиться на работу, а именно по трудовому договору. Так вот лишусь ли я в таком случае пенсии по потере кормильца?

Мне 20 лет, я учусь на очном отделении в вузе и получаю пенсию по потере кормильца. Теряю пенсию сразу, если заведу трудовую книжку. А если я хочу устроиться на работу без трудовой книжки, но там требуется СНИЛС. прекратится ли выплата пенсии, если я оформлю СНИЛС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение