Возможность получения социальной пенсии и ее влияние на наличие трудовой книжки при обучении в вечернем отделении.

• г. Москва

Мне 19 лет, ранее получал пенсию по случаю потери кормильца во время обучения в колледже на дневном отделении.

Имею ли я право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, если теперь я обучаюсь на вечернем отделении в институте (очно-сокращенной)? При этом работаю по договору гражданско-правового характера (ГПХ), (это второе место работы), на первой работе была заведена трудовая книжка.

Если такое право имею, то не повлияет наличие трудовой книжки на назначение пенсии?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

К сожалению, только обучающие по очной форме дети считаются нетрудоспособными и имеют право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца (ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Тем более, Вы работаете и имеете от своей деятельности доходы, т.е.не можете быть отнесены к категории нетрудоспособных иждивенцев умершего кормильца. Поэтому ответ на вопрос: нет, не имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца.