Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2674

17.11.2001, 15:42

В квартире проживает семья муж, жена, ребенок. В период первой волны приватизации

квартира была приватизирована только на родителей без участия ребенка (такая тогда была практика). В настоящее время ни какие операции с квартирой не возможно провести. Как быть в этой ситуации? Переприватизировать квартиру? Кто может это сделать? Сколько это стоит? Какие могут быть опасности?

Ответы юристов

18.11.2001, 15:55

Условиями совершения сделки с данным жильем является – не ухудшение жилищных права ребенка и наличие разрешение органа опеки и попечительства, т.е. необходимо гарантировать, что жил условия (кол-во метров жилья) ребенка не ухудшаться, кроме того для обхода данного необходимого согласования ребенка можно выписать и прописать по другому адресу.

Вопрос № 5649441

16.12.2014, 10:02

Первая приватизация налог.

Помогите пожалуйста рассчитать налог. Хотим продать квартиру (первая приватизация), трех лет не прошло. Моя доля от продажи будет примерно 4, 5 млн, после этого я собираюсь покупать квартиру стоимостью примерно 7 млн в ипотеку. Как налоговая будет рассчитывать налог на прибыль, взаимозачетом или же я должна сначала выплатить налог на прибыль, а потом подать налоговый вычет с покупки-260 т. р.? Если можно приведите пример. Спасибо!

Ответы юристов

16.12.2014, 10:06

Взаимозачет можно сделать. Декларацию нужно подать.

Вопрос № 3810455

21.04.2014, 00:37

Первая приватизация садового участка.

Пользуюсь садовым участком с 1986 года.

Дважды проводили приватизацию. Первый раз собрали деньги и провели какую-то неправильную приватизацию, о чем мы узнали со сменой председателя. Второй раз приватизировали в коллективное пожизненное наследуемое владение (как-то так)... свидетельств никаких не выдавали... выдали индивидуальный план садового участка с координатными отметками.

После прихода к власти нового председателя стали говорить о том, что эта приватизация тоже неправильная, что теперь надо приватизировать индивидуально... Опять нужны геодезические работы (сколько можно обмерять одно и тоже?)... опять деньги...

В настоящее время для приватизации дачного участка всё время навязываются какие-то формочки и лица... Требуют на сегодняшний день 15 тыс. руб. за проведение процедуры приватизации...

У меня, пенсионера, таких денег нет... я отказался приватизировать. Все мои соседи приватизировали свои участки, я им подписывал межевые документы...

Сегодня председатель СНТ сказал, что мне надо приватизироваться обязательно, а то, мол, мы будем проводить теперь эл.энергию от САР электросетей, а они неприватизированную дачу подключать не будут, а нашу садовую старую линию уничтожат.

Подскажите, есть ли опыт самостоятельной приватизации садовых участков и где посмотреть информацию.

Информацию на всяких официальных сайтах излагают таким образом, что понять совершенно невозможно, что к чему...

Можно ли оформить участок без межевания... ведь соседи уже приватизировали свои участки и координаты моего участка фактически зафиксированы где-то...

Как быть...

Спасибо.

Ответы юристов

22.04.2014, 00:00

С имеющимися документами обращайтесь к юристу/адвокату очно. В Вашем вопросе много нюансов. Удачи!

Вопрос № 4006998

21.05.2014, 20:53

Имею ли я право на повторную приватизацию, если первая приватизация была в 1994 году и я на тот момент была совершеннолетняя?

Имею ли я право на повторную приватизацию, если первая приватизация была в 1994 году и я на тот момент была совершеннолетняя?

Ответы юристов

21.05.2014, 20:54

Нет, не имеете.

Удачи.

21.05.2014, 20:54

В вашей ситуации право на приватизации уже использовано.

21.05.2014, 20:57

г.Набережные Челны!

В данном случае вы имеете право вторично участвовать в приватизации жилого помещения социального найма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2014 г

20:55 моск.

Вопрос № 943976

31.01.2010, 15:01

Когда была первая приватизация (1991) я была несовершеннолетней и родители.

Когда была первая приватизация (1991) я была несовершеннолетней и родители приватизировали квартиру на двоих в двух равных долях. Могу ли я сейчас обратиться в суд для расприватизации квартиры? И после того как ее рас приватизируют можно ее приватизировать опять на три доли?

Ответы юристов

31.01.2010, 15:19

Весь вопрос в сроке исковой давности. Даже если родители иск признают и не будут заявлять о пропуске срока давности (ст.181 ГК РФ-три года), то о пропуске срока давности может заявить администрация, с которой заключён договор. Согласно ст.199 ГК РФ пропуск срока давности является основанием к отказу в иске. Если родители согласны, то проще заключить с каждым договор дарения на 1/6 долю и будет получен желаемый результат. Если же договор приватизации будет признан ничтожным в судебном порядке, то в оставшийся срок (до 1 марта 2013 г.) с обоюдного согласия всех проживающих квартира может быть приватизирована.

01.02.2010, 09:28

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Вопрос № 3559113

17.03.2014, 15:21

Можно ли приватизировать квартиру дважды, если первая приватизация была в совершеннолетнем возрасте?

Можно ли приватизировать квартиру дважды, если первая приватизация была в совершеннолетнем возрасте?

Ответы юристов

17.03.2014, 15:25

Нет, нельзя.!

Бесплатная приватизация жилого фонда, по закону разрешается только один раз в жизни.

Дважды разрешается приватизировать только детям, которые первый раз участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте и второй раз разрешается участвовать в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

Вопрос № 3306700

03.02.2014, 15:35

Какие документы нужны для повторной приватизации, первая приватизация была до 18 лет.

Какие документы нужны для повторной приватизации, первая приватизация была до 18 лет.

Ответы юристов

03.02.2014, 15:45

Копии паспортов всех членов семьи, в том числе, детей, достигших возраста 14 лет. , документы детей (свидетельства о рождении); документ, который подтверждает право пользования данным жилым помещением;

договор социального найма; данными обо всех прописанных и выписанных из квартиры - выписка из ЖЭУ; справка, подтверждающая, что ранее еще не было использовано право на приватизацию. Придется представить справки из всех мест, где человек был прописан с 1991 года; оформленные по закону отказы от приватизации; если жилье оформляется только на несовершеннолетних, необходимы документы из опеки; кадастровый паспорт с экспликацией помещений; справка, об отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг. Все совершеннолетние члены семьи, должны предоставить свое согласие или отказ в письменном виде.

Вопрос № 974276

11.03.2010, 22:33

Как приватизировать земельный участок? И правда что первая приватизация проходит бесплатно?

Как приватизировать земельный участок? И правда что первая приватизация проходит бесплатно?

Ответы юристов

12.03.2010, 14:54

Кристина.

Для этого нужно обратиться в местный совет.

В теории-да, но практически, без денег вы ничего не получите.

Основание: ЗКУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских