Конфликт в семье из-за завещания двоюродной бабушки - возможные проблемы и решения

• г. Коломна

Двоюродная бабушка завещала мне дом в деревне. Но появился на этой почве конфликт с моей родной матерью, которая теперь требует оформления завещания на половину дома на нее. Чуть ли уже не угрожает. Может ли она в судебном порядке как-то повлиять на завещание? Какие могут быть в этом случае проблемы? Есть ли смысл оформлять дарственную или что-то другое?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке оспорить возможно как договор дарения, так и завещание, при наличии на то оснований.

Бабушка может в любой момент написать новое завещание или отменить старое. Вас она не должна ставить в известность. Если она психически здорова, то имеет право распоряжаться своим имуществом, и признать завещание в суде недействительным вряд ли удастся.

Уважаемая Юлия !

Собственник жилого помещения (дома) вправе сам распорядиться своим имуществом так, как ему захочется (продать, подарить, завещать, обменять, заложить и т.д.).

Ваша бабушка двоюродная еще жива, а вы с матерью своей уже не можете поделить ее наследственное имущество в виде этого дома...

Если данный наследодатель не изменит свое завещание, если он его оформлял в здравом уме, то отменить это завещание в суде почти невозможно будет по иску возможному вашей матери.

Завещание на любое имущество - это почти как "Журавль в небе"...

Дарственная (договор дарения) на любое имущество - это уже "Синица в руках".

Удачи Вам.

Юлия, при жизни завещание не может быт оспорено, но может быть "переписано" самим завещателем (отменено или составлено новое).