Бесплатный вопрос юристам онлайн

129 юристов сейчас на сайте
3188ответов за 24 часа
Андрей, г. Анапа
Андрей
25.12.2000 в 16:53
Россия, г. Анапа | Вопросов: 1

Функции Российского фонда федерального имущества.

номер вопроса №26741
прочитан 63 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 25.12.2000 в 19:28   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    в соотвествии с главой 4 Положения о Российском фонде федерального имущества, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 03.07.91 N 1533-1, функции фонда имущества РФ водит:13. Фонд выполняет следующие функции:

    - владеет принадлежащими РСФСР свидетельствами о собственности на предприятия, на доли (паи, акции) в капитале акционерных обществ (товариществ), переданными ему Госкомимуществом РСФСР;

    - осуществляет полномочия РСФСР как собственника на общих собраниях акционеров (пайщиков), несет риск (ответственность) за деятельность предприятий в пределах находящейся в его владении доли в капитале предприятий;

    - продает указанные доли паи, акции), свидетельства о

    собственности на предприятия;

    - выступает учредителем акционерных обществ (товариществ),

    приобретает акции и паи акционерных обществ и товариществ, развитие которых определяется задачами ускоренной структурной перестройки народного хозяйства, защиты природной среды, развития регионов,наиболее отсталых в социально-экономическом отношении;

    - получает и распределяет дивиденды и выручку от приватизации предприятий в соответствии с планом доходов республиканского бюджета РСФСР и Государственной программой приватизации;

    - обменивает принадлежащие РСФСР акции акционерных обществ на акции инвестиционных фондов и холдинговых компаний.

    14. В соответствии с Законом РСФСР "О приватизации

    государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" из числа тех акций любого акционерного общества, которыми владеет Фонд, право голоса могут иметь не более 20 процентов от общего числа акций каждого общества; остальные принадлежащие ему акции, независимо отих количества и номинального статуса, по настоящему Закону являются привилегированными с фиксированным дивидендом в размере учетной ставки банковского процента. При продаже Фондом указанных акций их номинальный статус восстанавливается.

    Фонд и его отделения не имеют права вмешиваться в деятельность предприятий за исключением случаев, предусмотренных учредительными документами предприятия и законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР.

    15. Осуществляя приватизацию, Фонд и его местные отделения

    совместно с Государственным комитетом РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур содействуют процессам демонополизации экономики и создания конкурентной среды, благоприятной для развития негосударственных предприятий. Во взаимодействии с соответствующими компетентными государственными

    органами Фонд и его местные отделения обеспечивают соблюдение в процессе приватизации принципов экономического суверенитета,

    социальной стабильности и государственной безопасности РСФСР.

    16. Фонд и его местные отделения в целях выполнения своих функций могут привлекать посредников, имеющих по закону право заниматься соответствующей деятельностью.

    17. Фонд и его местные отделения являются временными органами и после выполнения возложенных на них функций ликвидируются по решению учредителя.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0