Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26742

25.12.2000, 23:31

Какова ответственность физического лица по договору займа (можно ли в счёт долга

изъять имущество физического лица и отправить на реализацию)?

Ответы юристов

26.12.2000, 01:40

Можно обратить взыскание на имущество должника определением суда, при условии удовлетворения иска о взыскании суммы долга. Самовольно без участия пристава по закону изымать имущество нельзя.

Вопрос № 6193068

27.02.2015, 14:11

Несет ли ответственность директор он же и учредитель ООО по договору займа на ООО если ООО было продано с долами.

Несет ли ответственность директор он же и учредитель ООО по договору займа на ООО если ООО было продано с долами.

Ответы юристов

27.02.2015, 14:15

Несет ответственность новый директор, если он документально принял ООО с долгами.

27.02.2015, 15:20

Нет, директор не отвечает по обязательствам ООО, как и учредитель.

Вопрос № 12095514

02.02.2017, 16:25

Учредитель ООО является ИП. Можно ли счета ИП перечислить денежные средства на счет ООО по договору займа от учредителя?

Учредитель ООО является ИП. Можно ли счета ИП перечислить денежные средства на счет ООО по договору займа от учредителя?

Ответы юристов

02.02.2017, 16:27

Закон этого не запрещает, главное - надлежащим образом оформить договор займа между ООО и Ип, а также понимать финансовые риски.

02.02.2017, 16:27

да Можно со счета ИП перечислить денежные средства на счет ООО по договору займа от учредителя, главное все правильно оформить.

Вопрос № 14214195

17.05.2018, 19:31

Может ли ООО по договору займа не возвратить займ в принципе?

Может ли ООО по договору займа не возвратить займ в принципе?

Ответы юристов

17.05.2018, 19:52

Может, если допустим у него будут отсутствовать денежные средства и ликвидное имущество, то возвращать ему будет нечего;

17.05.2018, 19:58

Ну, а почему нет то?

Денег нет, вот и не отдадут.

Причем в принципе не отдадут. Потому как нет средств.

Разве такого не может быть?

Очень запросто.

Вопрос № 14214426

17.05.2018, 20:25

После вашего ответа мне дальше нет смысла бороться за деньги?

Ответы юристов

17.05.2018, 20:35

Вы же спрашивал конкретный вопрос, может ли ООО не отдать, я ответил, конечно да, может и не отдать.

И Вы далее пишите, что...значит мне не имеет смысла бороться...

Ну, я этого знать не могу. Это не корректный вопрос..

Это же надо знать ситуацию с ООО, сумму, спрогнозировать возможность взыскания с учредителей, директора и т.д.

17.05.2018, 21:52

Юрий Григорьевич, Ваши вопросы достаточно бессмысленны.

Например, Вам интересно добраться из Москвы в С-Петербург.

И Вы задаете вопрос - может ли машина, в принципе, не доехать из первого города во второй?

Вам отвечают - конечно, в принципе, может и не доехать.

Сломается, водитель передумает ехать, да мало ли...

И тут Вы спрашиваете - значит после Вашего ответа нет смысла вообще добираться?

Выводы не соответствующие делаете...

Есть такая наука логика...

Из того что "может не доехать" не следует с необходимостью "не может доехать"...

Вопрос № 570925

05.05.2008, 16:32

Чем отвечает ООО по договору займа в случае невозврата основной суммы и процентов по договору.

Чем отвечает ООО по договору займа в случае невозврата основной суммы и процентов по договору.

Ответы юристов

05.05.2008, 16:44

Денежными средствами, всем принадлежащим ему имуществом. В противном случае ООО грозит банкротство.

Вопрос № 2946546

21.11.2013, 11:23

Можно ли ООО по договору займа с учредителем применить процентную ставку в размере 2/3 ставки рефинансирования.

Можно ли ООО по договору займа с учредителем применить процентную ставку в размере 2/3 ставки рефинансирования.

Ответы юристов

21.11.2013, 11:29

В соответствии с принципом свободы договора стороны не ограничены в определении условий заключаемых ими договоров.

С точки зрения налоговых последствий такой договор также не содержит каких-либо рисков.

Вопрос № 14627952

24.09.2018, 19:00

Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности по договору займа ближайших родственников (мать, жену)

Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности по договору займа ближайших родственников (мать, жену)

Ответы юристов

26.09.2018, 16:30

Если в договоре не было таких условий, то нельзя. Хотя если у супругов нет брачного договора - все их долги считаются общими. Пока не доказано обратное.

Вопрос № 3068370

14.12.2013, 11:26

Можно ли вывести деньги с ООО по договору займа с физ. лицом если они не были проведены через кассу и расчетный счет.

Можно ли вывести деньги с ООО по договору займа с физ. лицом если они не были проведены через кассу и расчетный счет.

Ответы юристов

14.12.2013, 13:34

Можно. Но это незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских