Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26745

11.01.2001, 14:01

Моя мама живет у меня без прописки второй год. Квартира 2-x комнатная неприватиз.

Кроме меня в этой квартире прописан несов. Ребенок и мой бывший муж. У мамы плохое здоровье, я за ней ухаживаю, прописана она на Кавказе, продать ее квартиру там пока не получается. Вчера б.муж пошел в суд с заявлением о принудительном выселении моей мамы в место постоянной прописки. К чему нам готовиться, пойдет ли суд ему навстречу, законны ли его обвинения? Очень жду ответа. Заранее благодарна.

Ответы юристов

14.01.2001, 02:09

Подберите вариант обмена, по которому предоставьте б.мужу комнату в коммунальной квартире по размеру не менее 1/3 доли от жилой площади квартиры, где Вы сейчас живёте.Это позволит решить жилищный конфликт, даже если б.муж на обмен не согласен. При этом, однако, Вы не можете ущемить права ребёнка, поскольку такой обмен контролируется, то есть производится с согласия органа по защите прав несовершеннолетних по месту проживания ребёнка. Если такой обмен не найти, то пусть Ваша мама попробует предъявить к Вам и б.мужу иск о признании права на жилую площадь в квартире, где Вы проживаете в соответствии со ст.53 ЖК РФ,если она два года живёт с Вами и ведёт общее хозяйство. Доказательствами служат свидетельские показания, письма на имя матери в этот адрес, сведения из поликлиники о вызове врача на дом и.т.п.В зависимости от представленных доказательств суд и решит дело.

Вопрос № 2345255

05.04.2013, 13:20

Принудительное выселение из квартиры бывшего собственника

Подала на принудительное выселение из квартиры бывшего мужа. Собственник квартиры - только я, квартира получена в наследство мной. Муж на данный момент официально не работает. Выезжать из квартиры добровольно не хочет, основываясь на том, что у него нет средств и денег снимать какую-либо квартиру. Вопрос в следующем - может ли суд вынести решение о его принудительном выселении - в одностороннем порядке, т.к. на судебные заседания он заранее отказался являться?

Ответы юристов

05.04.2013, 13:22

Марина, закон предусматривает возможность вынесения заочного решения суда.

Только для этого ответчик должен быть извещен о дне слушания дела.

05.04.2013, 13:25

В случае не явки стороны, уведомленной в надлежащем порядке, суд вынесет заочное решение. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вопрос № 2248506

27.02.2013, 23:06

Принудительное выселение из квартиры, не проживающего и не оплачивающего коммунальные услуги человека, но прописанного. Спасибо.

Принудительное выселение из квартиры, не проживающего и не оплачивающего коммунальные услуги человека, но прописанного. Спасибо.

Ответы юристов

27.02.2013, 23:08

Если квартира в соц. найме - то

Статья 83. Расторжение и прекращение договора соц. иального найма жилого помещения

ч. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор соц. иального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если собственник - то никак...

27.02.2013, 23:09

В судебном порядке. Обратитесь к юристу очно.

Вопрос № 2883940

09.11.2013, 20:49

Принудительное выселение основания.

Исполнительное производство о принудительном выселении на основании решения суда от 17 августа, началось 31 октября. Общались с приставам 6 ноября она сказала что должники по ее повестке не явились и она пойдет к ним 7 ноября. Позвонили 8 ноября пристав сказала что дала им срок до 14 ноября, но они подали заявление об отложении выселения на 10 дней районному судье.

ВОПРОС: если делопроизводство началось 31 октября, то разве не 6 ноября их должны были выселять, правомерно ли то что пристав тянет до 14 при этом ни каких штрафов им не назначает?

На каких основаниях судья может отложить выселение на 10 дней? Какие уважительные причины должны быть? И является ли уважительной причиной то что у них нет другого жилья? Спасибо.

Ответы юристов

10.11.2013, 19:30

Скорее всего, речь идет об отсрочке исполнения судебного постановления. Согласно статье 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

В качестве уважительных причин, не позволяющих должнику исполнить решение и дающих ему основание просить об отсрочке или рассрочке, могут фигурировать любые причины. А вот насколько они уважительны и достаточны для удовлетворения ходатайства - это оценивает суд по своему усмотрению. Одна и та же причина может быть уважительной в одном случае и не быть таковой в другом, все зависит от конкретных обстоятельств одного отдельно взятого дела.

Теперь относительно сроков. Согласно частям 11 и 12 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", вынося постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель устанавливает в нем срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, который составляет 5 дней с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Исполнение исполнительного документа о выселении имеет свои особенности. Согласно части 1 статьи 107 ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

В Вашем же случае, очевидно, произошло следующее. 31.10.2013 г. возбудили исполнительное производство, предоставив срок для добровольного исполнения в 5 дней (с учетом получения копии постановления должником). 07.11.2013 г. срок для добровольного исполнения истек и пристав установил новый срок до 14.11.2013 г., в течение которого они и подали в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения. Поэтому в действиях судебного пристава-исполнителя каких-либо нарушений не усматривается.

Вопрос № 7387413

14.07.2015, 18:16

Принудительное выселение отсрочка.

Приставы не хотят отложить принудительное выселение, хотя мной подано заявление в суд об отсрочке исполнения выселения. Что посоветуете, кому жаловаться? Хотят завтра выселять принудительно, как противостоять им?

Ответы юристов

14.07.2015, 18:26

Вы не можете противостоять решению суда. Приставы на основании исполнительного производства ИМЕННО выполняют решение суда.

Если будете мешать исполнению приставами своих полномочий-на Вас еще могут наложить административный штраф.

Вопрос № 11229606

16.08.2016, 22:16

Принудительное выселение ребенка.

Возможно ли отсрочить принудительное выселение из общежития до совершеннолетия ребенка?

Ответы юристов

16.08.2016, 22:20

Если речь о решении суда, то подать в суд на отсрочку можно.

Вопрос № 2395359

06.05.2013, 00:59

Принудительное выселение и порча имущества.

Я купила дом, старых жильцов по решению суда выселяют. Пришли с приставами неделю назад, они не собрали вещи еще, мотивируя это тем, что не знали о выселении (типа плохо почта работает и их не оповестили), приставы дали им неделю еще, т.е. Выселение завтра! А сегодня я узнала, что они не только вывезли свои вещи, но и разобрали крышу дома, сняли сантехнику и батареи... Как мне себя завтра с ними вести... Я ж не могу принять такой дом? Он же уже не жилой по идее? Писать на них заявление?

Ответы юристов

06.05.2013, 01:43

Судебный пристав обязан составить акт состоянии жилья на момент проведения принудительного выселения. После чего вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже, предоставив 2 акта судебного пристава: 1 - когда "плохо работала почта" и судебный пристав очно уведомил о дате и времени принудительного выселения а так же судебное решение (о выселении старых жильцов) и 2 - с фиксацией нанесения имущественного вреда.

Вопрос № 17614211

23.07.2020, 17:46

Принудительное выселение со собственника квартиры.

Если у бывшего мужа 1/4 в квартире, проживание с ним не возможно. Буйный. Мы ему предлагаем выкупить его долю, или 1 к квартиру, или продажа и дележ по долям общей квартиры, он ни на что не соглашается. Живет там один и за коммуналку не платит. Доступа в наши 2 комнаты выделенные по суду нет. Очень большие долги. Можем ли мы принудительно по суду предоставить ему квартиру в замен его доли. Это же будет улучшение его жилищных условий. Другого жилья у него нет.

Ответы юристов

23.07.2020, 17:48

По суду можете попробовать, шансы есть если предоставить ему действительно что нибудь равноценное

гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Цитата:
""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию
.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

23.07.2020, 17:50

Принудительно предоставить другую квартиру без согласия сособственника нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских