Перевод или увольнение? Сравнение влияния официального совместительства на трудовой статус сотрудника

• г. Москва

Если человек работал официально по совместительству и переходит на основную работу-его должны перевести приказом или уволить а потом принять? В чем разница?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае осуществляется перевод, который оформляется приказом. Основанием может быть введение штатной единицы. Разница в том, что при переводе время работы до перевода засчитывается при получении, например, ежегодного оплачиваемого отпуска. Прекращение трудового договора и заключение нового трудового договора предполагает новый отсчет времени работы для получения первого отпуска. Да и другие преференции могут быть, как-то:премии, надбавки и пр. При переводе это все сохраняется.