Расчеты дохода с продажи личного имущества при отсутствии работы и болезни владельца

• г. Санкт-Петербург

Считаются ли доходом средства, вырученные от продажи личного имущества? При том, что владелец имущества не работает (недавно уволился) и в данный момент "официально" болеет, лежа в больнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Да, такие средства являются доходом. Согласно статье 208 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу. Работает или нет лицо, лежит ли оно в больнице или еще где-либо – значения не имеет.

Вырученные от продажи имущества средства можно включить в имущественный налоговый вычет, освободив их тем самым от уплаты налога. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи жилья, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

При продаже указанного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, вычет предоставляется на всю сумму, полученную при продаже указанного имущества.

Вычет предоставляется на основании заявления и налоговой декларации.

С уважением,