Обязан ли пенсионер подавать декларацию при продаже приватизированного садового участка в 2013 году?

• г. Владимир

Надо ли пенсионеру подавать декларацию, если он в 2013 году продаст садовый участок, который приватизировал тоже в 2013 году, сумма продажи небольшая.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна

подавать декларацию нужно в любом случае. Налоговый вычет в вашем случае при продаже участка до 1 млн рублей

Ст 220 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)