Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26747

11.01.2001, 20:45

Скажите пожалуйста, может ли быть признан обмен недействительным,

если на момент его совершения все документы были оформлены правильно и только через полгода на одну из квартир были предъявлены претензии от вновь появившегося претендента (родился наследник). Получается, что никто не виноват - все было законно. Кто теперь может пострадать в результате, если на тот момент все были "добросовестными покупателями"?

Спасибо.

Ответы юристов

13.01.2001, 14:37

Для правильного ответа прошу уточнить следующие моменты:

- кто производил обмен? Собственник или 3-е лицо;

- квартира с которой производился обмен принадлежала умершему от которого через 0,5 года появился наследник?

В случае если сделка была совершена в состоянии добросовестного заблуждения или на основании легитимных документов (в момент совершения сделки), то по правилам ст.167 ГК РФ применяется двухсторонняя реституция, т.е. взаимный возврат всего полученного по сделки между сторонами.

Вопрос № 17743734

02.09.2020, 06:15

Правильно оформить претензию работодателю о перерасчете недоплаченной заработной платы (районного коэффициента)

Мне нужна практическая помощь - образец претензии работодателю о возмещении недоплаченного районного коэффициента (должны платить 30%, а платят только 15%) с перерасчетом отпускных и больничных. + образец искового заявления по этому же вопросу. Спасибо.

Ответы юристов

02.09.2020, 06:18

Алла, мы всегда пишем индивидуально. Здесь нет образцов. Обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения.

Вопрос № 13336200

20.10.2017, 16:08

Как правильно оформить претензию на расторжение договора по оказанию услуг в одностороннем порядке от физ. лица к организации?

Как правильно оформить претензию на расторжение договора по оказанию услуг в одностороннем порядке от физ. лица к организации?

Ответы юристов

20.10.2017, 16:08

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

20.10.2017, 16:09

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. :m_ax:

20.10.2017, 16:11

Если требуется услуга юриста по составлению претензии, Вам следует обратиться персонально к выбранному юристу в личные сообщения.

20.10.2017, 16:12

Закон не предъявляет четких требований к составлению претензии. Пишите в свободной форме. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 16:36

Не претензию нужно направлять, а уведомление на расторжение договора. Составить можете в произвольной форме, своими словами с указанием причин расторжения договора. Всего доброго.

20.10.2017, 16:50

Екатерина! Если договором предусмотрена возможность его расторжения в одностороннем порядке, то при составлении претензии ссылайтесь на пункт договора. Если нет, а для такого расторжения есть основания, предусмотренные ГК РФ, то вопрос необходимо решать в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 5998008

02.02.2015, 16:39

Как правильно оформить претензию на магазин в связи с не поставкой мебели в срок.

Как правильно оформить претензию на магазин в связи с не поставкой мебели в срок.

Ответы юристов

02.02.2015, 16:40

Для составления претензии и расчета неустойки нужно ознакомиться с документами на покупку, если сбросите их на электронику составлю.

02.02.2015, 16:43

Претензия пишется в свободной форме: излагается суть претензии и конкретные требования (отказ от исполнения договора + возврат денег, неустойка). Заявление подается либо лично в 2-ух экземплярах, один из которых остается у вас с росписью представителя организации, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

02.02.2015, 16:45

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо видеть и изучить документы, Вам следует обратиться за помощью к юристу по месту.

Удачи вам!

02.02.2015, 21:10

Необходимо ознакомиться с документами и писать претензию, с ссылками на соответствующие статьи. Обращайтесь поможем.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Вопрос № 10796445

14.06.2016, 00:00

Как правильно оформить претензию на возврат денежных средств за нерусифицированный мобильный телефон?

Как правильно оформить претензию на возврат денежных средств за нерусифицированный мобильный телефон?

Ответы юристов

14.06.2016, 00:02

В простой письменной форме изложите свои доводы и требования..

14.06.2016, 00:02

Правильно в письменном виде с указанием всех обстоятельств дела, в том числе с указанием законов, подлежащих применению в конкретном случае.

14.06.2016, 00:04

В произвольной форме.

14.06.2016, 00:30

Обязательно письменно. Укажите реквизиты получателя и свои, включая адреса. Укажите название документа "Досудебная претензия".

Далее, изложите в описательной части обстоятельства дела, затем правовое обоснование. В заключении, в просительной части, укажите свои мотивированные требования, после укажите перечень приложений. Обязательно приложите документы, на которые Вы будите ссылаться.

Претензию подготовьте в двух экземплярах. Тот, что с приложениями, отдайте Вашему оппоненту, на втором экземпляре он должен оставить отметку о получении.

Вопрос № 7242328

28.06.2015, 15:08

Купила машину у дилера в Санкт-Петербурге, через месяц и 7 дней сломался двигатель, подскажите как правильно оформить претензию?

Купила машину у дилера в Санкт-Петербурге, через месяц и 7 дней сломался двигатель, подскажите как правильно оформить претензию?

Ответы юристов

28.06.2015, 15:11

Анна, никаких образцов как и шаблонов нет, претензия должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДКП авто, он у вас на руках?

28.06.2015, 15:11

составление претензии услуга платная.

28.06.2015, 15:24

Универсальных рекомендаций нет. Каждая претензия составляется индивидуально с учетом нюансов конкретного дела.

Вы можете обратиться за помощью к любому выбранному Вами юристу.

Вопрос № 11447653

02.10.2016, 18:40

Как правильно оформить претензию если телефон приобретен в кредит и кредит еще не погашен?

Как правильно оформить претензию если телефон приобретен в кредит и кредит еще не погашен?

Ответы юристов

02.10.2016, 18:40

На бумаге оформляйте, письменно.

02.10.2016, 18:41

В произвольной форме можете, в соответствии с Законом о защите право потребителя.

02.10.2016, 18:45

Пишите в простой письменной форме.

Вопрос № 9234354

24.12.2015, 14:39

Как правильно оформить претензию? И сколько должно быть экземпляров?

Как правильно оформить претензию? И сколько должно быть экземпляров?

Ответы юристов

24.12.2015, 14:41

2 экземпляра, один у себя оставляете и требуете на нем проставить дату и отметку о принятии, второй вручаете. Саму претензию излагайте в произвольной форме.

24.12.2015, 14:41

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью,. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских