Скажите пожалуйста, может ли быть признан обмен недействительным,

если на момент его совершения все документы были оформлены правильно и только через полгода на одну из квартир были предъявлены претензии от вновь появившегося претендента (родился наследник). Получается, что никто не виноват - все было законно. Кто теперь может пострадать в результате, если на тот момент все были "добросовестными покупателями"?

Спасибо.

вопрос №26747
прочитан 5 раз

Уважаемая Карина!

Для правильного ответа прошу уточнить следующие моменты:

- кто производил обмен? собственник или 3-е лицо;

- квартира с которой производился обмен принадлежала умершему от которого через 0,5 года появился наследник?

В случае если сделка была совершена в состоянии добросовестного заблуждения или на основании легитимных документов (в момент совершения сделки), то по правилам ст.167 ГК РФ применяется двухсторонняя реституция, т.е. взаимный возврат всего полученного по сделки между сторонами.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если будет заключен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то его будет достаточно для того, чтобы Ваш клиент-продавец не отвертелся и исполнил свою часть сделки.


юрист Куприков Михаил Сергеевич:

Доброго времени. Ирина, в интернете Вы можете найти только шаблон претензии по отдельной ситуации. Конкретного шаблона "под себя" Вы не найдете.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. 1) Уволить могут по основаниям, предусмотренным ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя.


юрист Шварц Абрам Яковлевич:

Добрый день, в соответствии с правилами сайта составление документов услуга платная, так как эта работа довольно сложная и трудоемкая,


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Т.к. инвентаризация без Вас проводилась, поясните, что ее результаты уже не зависили от Вас. А если была совершена кража или растрата (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X