Кто теперь может пострадать в результате, если на тот момент все были "добросовестными покупателями"?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли быть признан обмен недействительным, если на момент его совершения все документы были оформлены правильно и только через полгода на одну из квартир были предъявлены претензии от вновь появившегося претендента (родился наследник). Получается, что никто не виноват - все было законно. Кто теперь может пострадать в результате, если на тот момент все были "добросовестными покупателями"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина!

Для правильного ответа прошу уточнить следующие моменты:

- кто производил обмен? собственник или 3-е лицо;

- квартира с которой производился обмен принадлежала умершему от которого через 0,5 года появился наследник?

В случае если сделка была совершена в состоянии добросовестного заблуждения или на основании легитимных документов (в момент совершения сделки), то по правилам ст.167 ГК РФ применяется двухсторонняя реституция, т.е. взаимный возврат всего полученного по сделки между сторонами.