Кто теперь может пострадать в результате, если на тот момент все были "добросовестными покупателями"?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли быть признан обмен недействительным, если на момент его совершения все документы были оформлены правильно и только через полгода на одну из квартир были предъявлены претензии от вновь появившегося претендента (родился наследник). Получается, что никто не виноват - все было законно. Кто теперь может пострадать в результате, если на тот момент все были "добросовестными покупателями"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина!

Для правильного ответа прошу уточнить следующие моменты:

- кто производил обмен? собственник или 3-е лицо;

- квартира с которой производился обмен принадлежала умершему от которого через 0,5 года появился наследник?

В случае если сделка была совершена в состоянии добросовестного заблуждения или на основании легитимных документов (в момент совершения сделки), то по правилам ст.167 ГК РФ применяется двухсторонняя реституция, т.е. взаимный возврат всего полученного по сделки между сторонами.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году был произведён обен одной приватизированной квартиры на другую в разных городах. Вся регистрация документов была произведена через гос. нотариуса. Все нужные документы для обена были предоствалены. После 9 лет обмена одна из сторон требует выплату денег в сумме 200 долларов, придумывая всевозможные причины (хотя при осмотре квартиры притензий не было). В противном случае будет подано исковое заявление в суд для признания сделки-обмена недействительной. Законно ли это?

В течение какого срока обмен может быть признан недействительным?

При живых родителях квартира при обмене была оформлена одним только договором обмена. Ни в БТИ (которое в то время, кажется, расформировывалось), ни в Регпалате (которой еще не существовало) документы не были оформлены. Когда родители умерли, определяли доли наследства и обнаружилось, что в БТИ квартира оформлена на имя старых хозяев. Как теперь оформить квартиру на наследников? В квартире прописана и проживает старшая сестра, одна из наследниц.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы являемся третьими покупателями квартиры. Квартира была куплена у двух собственников (долевая собственность). через частного риэлтора. Через месяц после покупки выясняется что первая сделка продажи была совершена мошенниками. Было выяснено что первый хозяин приватизировал и через некоторе время скончался. Квартира была обворована и были украдены все документы на недвижимость. Далее была совершена фиктивная сделка на первого покупателя, потом продана 2-ым покупателям и далее нам. У умершего собственника есть наследник - его брат. Вопрос заключается в следующем: каковы дальнейшие последствия? Какова вероятность остаться без квартиры?

Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, если один наследник подал документы на наследство (квартира) нотариусу, то второму наследнику тоже нужно собирать все документы, или он (не знаю как правильно выразиться) может присоединиться к уже поданным документам первого наследника?

Скажите пожалуйста, наследственное дело открыто при обращении второго наследника к данному нотариусу было сказано что первый наследник представил завещание при этом не показал документ (завещание) и никакие документы у второго претендента на наследство не принял сославшись на то что он уже не может претендовать на наследство. Можно ли потребовать предоставления завещания если сомневаешься в его подлинности? Спасибо.

День добрый! Приобретаю квартиру, в процессе выяснилось, что квартира была приватизирована в 1993 году (на тот момент были прописаны в квартиры мать и две несовершеннолетние дочери) работники БТИ посоветовали приватизировать квартиру на одну мать, что и было сделано. Как теперь правильно приобрести данную квартиру, ведь договор приватизации может быть оспорен? Какой документ попросить от ныне совершеннолетних дочерей?

Десять лет назад купили дочери квартиру. Сделку купли-продажи оформили нотариально и провели через единый реестр регистрации собственности. Но через полгода. Дочь вызвали в милицию и предьявили обвинения в том. что сделка не нами, а нашими продавцами была совершенна с применением мошеннических действий. Они (наши продавцы купили квартиру по доверенности, а доверенность была выписана человеком, которого уже не было в живых) На момент нашей покупки мы проверяли квартиру на обременение. Нам были предоставлены справки из гос реестра регистрации собственности., что обременения нет и из домовой книги, где никто не был прописан. Даже наши продавцы, когда покупали квартиру там не прописывались и вообще квартира была оформлена в собственность на их ребенка, и при заключении сделки у нотариуса были предоставлены документы из опеки. Для решения возникшего вопроса мы наняли адвоката. В милицию мы предоставили все затребованные ими документы и со слов адвоката объяснили, что мы являемся добросовестными покупателями. К тому же, в том же году истекал 3 летний срок исковой давности по предыдущей сделке наших продавцов. В милиции нашими аргументами были удовлетворены и все претензии к нам сняли. В течении 9 лет никаких претензий в отношении квартиры больше предъявлено не было. Сейчас, при продаже данной квартиры возникли проблемы с регистрацией сделки в госреестре собственности. В регистрации отказывают на основании того, что предыдущая сделка наших продавцов была проведена с использованием мошеннических схем, о чем в госреестре есть письмо из городского управления по распределению жилья малоимущим. Имеют ли право вгосреестре на основании такого письма отказать нам в регистрации сделки по продаже квартиры, несмотря на то, что мы являемся добросовестными покупателями и имеем свидетельство о регистрации права собственности, выданное этим же госреестром? Как нам снять данное обременение, о котором мы не знали 9 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышала, что любой коммерческий договор теряет силу, если оказывается, что одно из заключивших его лиц признано невменяемым, состоит на учете в психдиспансере и т.п. Вопрос, для признания такого договора недействительным, нужно, чтобы заключившее его лицо было признано невменяемым и состояло на учете уже в момент его подписания, или не обязательно? Если невменяемость и постановка на учет будут осуществлены позже, а договор был подписан им раньше, еще до обследования, может ли договор быть признан недействительным? Понятно, что лицо и на момент подписания договора уже было душевнобольным, но обследования на тот момент еще не прошло.

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Муж был виноват в дтп. Наша страх. Компания выплатила макс. Ставку 120 тыс. руб., ремонт был произведен на 145 тыс. руб. Выплата была произведена 7.07.09, а претензия пришла только 20.08.09. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока с момента дтп может быть предьявлена претензия по денежному возмещению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение