Скажите пожалуйста: п.1 Постановления прямо указывает на оказание услуг населения

ИЧП при условии выдачи ими документов строгой отчетности по формам утвержденным Минфином по согласованию с ГМЭК по ККМ. Форма такого документа устновлена письмом Минюста РФ от 23 января 96 г. № 09-17-29-96 (письмо Минфина РФ от 20.04.95 № 16-00-30-35). Поясните пожалуйста возможно оказание юридических услуг без применения ККМ. Заранее благодарен. Спасибо.

вопрос №26748
прочитан 12 раз

Уважаемый Александр!

Действительно как Вы указываете п.1 предусматривает что возможно оформление расчетов за оказанные услуги бланками строгой отчетности, и приводите ссылки на письмо Минфина от 20.04.95 № 16-00-30-35 .

Для правильного понимания смысла данных нормативных документов необходимо обратиться к письму ГНС России от 31.03.98 N ВК-6-16/210, согласно которому принадлежность услуг к бытовым определяется ОКУНом. В этой связи применение тех или иных типов форм бланков строгой отчетности привязано к кодам ОКУН.

Поскольку юридические услуги согласно ОК 002-93 Общероссийский классификатор услуг населению,ОКУН (с изменениями по состоянию на 1 июня 1999 года), утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 юридические услуги отнесены к группе 09, а бытовые к группе 01, то применение бланков строгой отчетности будет нарушением законодательства о применении ККМ.

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. Для начало Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП..


юрист Романова Алия Радиковна:

Здравствуйте, да. Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Что за услуги по договору и причина расторжения?


юрист Орлова Антонина Николаевна:

Добрый день, во первых напишите в письменном виде претензию и направьте в случае если не ответят то обращайтесь в суд о взыскании денежных средств за работу,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X