Поясните пожалуйста возможно оказание юридических услуг без применения ККМ.

• г. Братск

Скажите пожалуйста: п.1 Постановления прямо указывает на оказание услуг населения ИЧП при условии выдачи ими документов строгой отчетности по формам утвержденным Минфином по согласованию с ГМЭК по ККМ. Форма такого документа устновлена письмом Минюста РФ от 23 января 96 г. № 09-17-29-96 (письмо Минфина РФ от 20.04.95 № 16-00-30-35). Поясните пожалуйста возможно оказание юридических услуг без применения ККМ. Заранее благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Действительно как Вы указываете п.1 предусматривает что возможно оформление расчетов за оказанные услуги бланками строгой отчетности, и приводите ссылки на письмо Минфина от 20.04.95 № 16-00-30-35 .

Для правильного понимания смысла данных нормативных документов необходимо обратиться к письму ГНС России от 31.03.98 N ВК-6-16/210, согласно которому принадлежность услуг к бытовым определяется ОКУНом. В этой связи применение тех или иных типов форм бланков строгой отчетности привязано к кодам ОКУН.

Поскольку юридические услуги согласно ОК 002-93 Общероссийский классификатор услуг населению,ОКУН (с изменениями по состоянию на 1 июня 1999 года), утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 юридические услуги отнесены к группе 09, а бытовые к группе 01, то применение бланков строгой отчетности будет нарушением законодательства о применении ККМ.