Поясните пожалуйста возможно оказание юридических услуг без применения ККМ.

• г. Братск

Скажите пожалуйста: п.1 Постановления прямо указывает на оказание услуг населения ИЧП при условии выдачи ими документов строгой отчетности по формам утвержденным Минфином по согласованию с ГМЭК по ККМ. Форма такого документа устновлена письмом Минюста РФ от 23 января 96 г. № 09-17-29-96 (письмо Минфина РФ от 20.04.95 № 16-00-30-35). Поясните пожалуйста возможно оказание юридических услуг без применения ККМ. Заранее благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Действительно как Вы указываете п.1 предусматривает что возможно оформление расчетов за оказанные услуги бланками строгой отчетности, и приводите ссылки на письмо Минфина от 20.04.95 № 16-00-30-35 .

Для правильного понимания смысла данных нормативных документов необходимо обратиться к письму ГНС России от 31.03.98 N ВК-6-16/210, согласно которому принадлежность услуг к бытовым определяется ОКУНом. В этой связи применение тех или иных типов форм бланков строгой отчетности привязано к кодам ОКУН.

Поскольку юридические услуги согласно ОК 002-93 Общероссийский классификатор услуг населению,ОКУН (с изменениями по состоянию на 1 июня 1999 года), утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 юридические услуги отнесены к группе 09, а бытовые к группе 01, то применение бланков строгой отчетности будет нарушением законодательства о применении ККМ.

Спросить
Пожаловаться

Я обращаюсь к Вам касательно своего вопроса на который Вы мне дали ответ (суть по поводу оказания юридических услуг ИП и применения ККМ). Спасибо за ответ.

Но скажите пожалуйста: п.1 Постановления прямо указывает на оказание услуг населения ИЧП при условии выдачи ими документов строгой отчетности по формам утвержденным Минфином по согласованию с ГМЭК по ККМ. Форма такого документа устновлена письмом Минюста РФ от 23 января 96 г. № 09-17-29-96 (письмо Минфина РФ от 20.04.95 № 16-00-30-35).

Поясните пожалуйста.

Заранее благодарен. Спасибо.

расчеты без использования ККТ, выдавая пациенту бланк строгой отчетности форма № 16-00-30-35, утвержденный МИНФИН РФ 20 апреля 1995 г.

Господа, у меня такой вопрос: в соот. С Законом "О ККТ" возникает необходимость применения ККМ, либо бланков строгой отчетности, утвержденных Праительством РФ. Если форма бланка не утверждена, означает ли это обязательное применение ККМ, или можно использовать бланки иных форм по согласованию с налоговыми органами. Не возникнут ли потом проблемы со штрафами на неприменение ККМ?

Возможно ли использовать только утвержденную Минфином России форму бланка строгой отчетности БО-3 без применения ККМ, учитывая что расчеты за посреднические услуги ведутся в основном наличными? Спасибо.

Поделитесь пожалуйста опытом. Регистрируюсь как ИП для оказанию юр. услуг населению (составление договоров, представительство в суде и др.). По ФЗ "О применении ккм..." я не обязан применять ККМ и могу работать по бланкам строгой отчетнсти. Налоговики же говорят, что в ОКУН таких бланков нет.

Я считаю такой отказ немотивированным. Цитирую п. 2 ст. 2 ФЗ 54: Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Причем тут ОКОУН? И вообще на БСО не пишется для какого вида деятельности предназначен этот БСО.

Какого мнения придерживаетесь Вы?

Я хочу зарегистрировать ИП для осуществления юридических услуг, могу ли при работать без ККМ, и использовать в качестве отчётности бланки строгой отчётности?

Мы бюджетная организация. При оформлении авансовых отчетов принимали товарные чеки, надлежаще оформленные, без ККМ. Пришла ревизия и указывает это в нарушении, что должен быть обязательно БСО, ссылаясь на нормативный акт о применении бланков строгой отчетности. Но это в рамках оказания услуг населению. А мы приобретали товары у ИП. А как же федеральный закон 54-ФЗ? Ревизоры озвучили: докажите! Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ФЗ-54 о ККТ ст. 2. есть такая оговорка:

"Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации".

Где можно ознакомиться с порядком утверждения формы бланков и порядок их учета и хранения и пр.? Можно ли использовать такие бланки при организации оплаты услуг детский игровой комнаты в фитнесс-центре, временно, пока не куплен и не зарегистрироан ККМ? Комната принадлежит ООО, а не ИП или ПБОЮЛ, помещение арендуется у фитнес-центра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение