Вопрос: если матери не станет, что будет с квартирой пока брат сидит?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат уже не первый раз сидит в тюрьме, надежды на то, что он одумается мало. Я живу в квартире где он прописан вместе с нашей матерью (квартира не приватизирована). Вопрос: если матери не станет, что будет с квартирой пока брат сидит? Квартира двухкомнатная, хорошая. У меня есть своя квартира, но я хотела бы жить в этой. Могу ли я жить в ней, пока он сидит в тюрьме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы, конечно, можете фактически проживать в указанной квартире вместе с Вашей мамой, но для оформления регистрации по месту жительства в данной квартире и Вашего вселения в неё, Вам потребуется письменное согласие нанимателя жилого помещения, и всех совершеннолетних членов его семьи, в том числе и брата, а также наймодателя жилого помещения.

Брат может дать письменное согласие, находясь в местах отбывания наказания, его подпись на заявлении удостоверит либо начальник соответствующего места лишения свободы, либо специально приглашённый Вами для этой цели нотариус.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.