Вопрос: если матери не станет, что будет с квартирой пока брат сидит?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат уже не первый раз сидит в тюрьме, надежды на то, что он одумается мало. Я живу в квартире где он прописан вместе с нашей матерью (квартира не приватизирована). Вопрос: если матери не станет, что будет с квартирой пока брат сидит? Квартира двухкомнатная, хорошая. У меня есть своя квартира, но я хотела бы жить в этой. Могу ли я жить в ней, пока он сидит в тюрьме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы, конечно, можете фактически проживать в указанной квартире вместе с Вашей мамой, но для оформления регистрации по месту жительства в данной квартире и Вашего вселения в неё, Вам потребуется письменное согласие нанимателя жилого помещения, и всех совершеннолетних членов его семьи, в том числе и брата, а также наймодателя жилого помещения.

Брат может дать письменное согласие, находясь в местах отбывания наказания, его подпись на заявлении удостоверит либо начальник соответствующего места лишения свободы, либо специально приглашённый Вами для этой цели нотариус.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! (№ 267486) Вы ответили на вопрос который я не задавала. Я прекрасно знаю, что имею право проживать с матерью, тем более, что она пенсионерка и нуждается в моей заботе. Если бы брат был согласен прописать меня тоже вопросов бы не возникло. Прописать он меня никогда не пропишет. Я спрашивала: если матери не станет, что будет с квартирой пока брат сидит? Могу ли я жить в ней, пока он сидит в тюрьме? Квартира неприватизированна и брат не хочет её приватизировать, т.к. мать свою долю оставит мне, а он хочет владеть квартирой безраздельно.

Я прописана в трехкомнатной квартире вместе с двумя братьями и племянницей (дочь брата 6 лет). Собственниками явлются: Я, брат и племянница по 1/3 у каждого. Второй брат прописан с нами, но собственником не является, сейчас он сидит в тюрьме (срок 7 лет). На данный момент мы решили продать квартиру и поделить ее так: Я и брат который не является собственником будем жить в двухкомнатной квартире, второй брат с племянницей забирают 1/3 от стоимости квартиры и покупают однокомнатную квартиру (у них с женой уже есть двухкомнатная квартира, в которой они проживают).

Подскажите пожалуйста, как можно выписать брата, если он сидит в тюрьме? (Это 48 часов на поезде)?

Заранее благодарна, Елена.

У меня такая проблема: мне 28 лет, я проживаю и прописан вместе с матерью, которая является ответственным квартиросъёмщиком. Квартира муниципальная. Вместе с нами прописан мой старший брат (38 лет) и его несовершеннолетний сын. Но мой брат и его сын не проживают в этой квартире. Вопрос такой: кто станет ответственным квартиросъёмщиком нашей квартиры в случае смерти моей матери?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Мой муж прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. У меня есть в собственности двухкомнатная квартира, где прописана я и наша дочь. Может ли мой муж без согласия своей матери прописать в трехкомнатную квартиру нашу дочь? Или меня, т. е. жену? Спасибо.

В нашей двухкомнатной квартире прописано и проживает трое человек: я,мой отец и моя мать. Недавно мой отец умер. А моя бабушка хочет прописать меня в свою приватизированную квартиру (из других наследников есть только ее брат). Но тогда в квартире останется прописаноа только моя мать (квартира не приватизирована!). То есть в случае, если с матерью что-то случится, наша квартира достанется государству. Как лучше поступить, чтобы не потерять ту квартиру, где я прописана в настоящий момент, и с наименьшими потерями вступить во владение квартирой бабушки?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Моя мама пенсионерка, живет одна. С ней в квартире прописан мой брат (он в тюрьме). Квартира не приватизированна. Я живу отдельно, у меня квартира в собственности. Я не хочу прописываться к маме т.к. оформляю субсидию на ее квартиру. Квартира мамы-это наше наследство с братом на пополам. Мой брат не против, чтобы я приватизировала эту квартиру на себя, но жить в ней будет он т.к. у меня нет проблем с жильем. Подскажите какие мне для этого от него нужны документы? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я прописана в муниципальной квартире которая досталась от родителей (их нет в живых уже). здесь же прописан мой родной брат, который прописал свою жену и трех детей. Т.е в настоящее время в квартире прописаны шесть человек. Квартира двухкомнатная где-то 42 кв.м. могу ли я получить что либо с этой квартиры и какие у меня права?

Имеется следующая ситуация: есть двухкомнатная квартира приватизированная на меня и мою мать поровну. В этой квартире прописана только я (23 года). Но проживает в квартире помимо меня мой брат (30 лет). Он прописан в неприватизированной вартире в подмосковье вместе с матерью. Я там не прописана.

Вопрос следующий - имею ли я право выслеить брата, поскольку не хочу с ним жить? Или на это требуется разрешение матери? На что будет претендовать брат в случае судебного разбирательства? На что имею право претендовать я?

Заранее спасибо!

Я прописана в квартире вместе с матерью, квартира дарственная от тетки по маминой линии, приватизированная. Я в приватизации не участвовала. Если вдруг матери не станет, могут ли родственники по маминой линии получить свою долю от этой квартиры, какая доля это будет в процентах, и как можно этого не допустить? (Мне 20 лет, квартира благоустроенная, двухкомнатная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение