И еще, сыну как раз пришла повестка из военкомата о постановке на первичный учет, а квартиры находятся в разных районах.

• г. Тюмень

Моя семья: я, муж и 16-летний сын проживаем в 2-х комнатной квартире.

Родители моего мужа в однокомнатной.

Я начала процесс приватизации своей квартиры и квартиры родителей (уже заказала справки в БТИ). Как выгоднее в денежном отношении и в отношении бумажной волокиты, сейчас выписать сына из нашей квартиры и прописать в квартиру родителей,

с целью оформления квартиры на него.

Или как-то по другому, и мои дальнейшие действия. И не поздно ли это, если в БТИ за справками мне уже идти через 10 дней.

Возможна ли прописка в однокомнатной хрущевке. И еще, сыну как раз пришла повестка из военкомата о постановке на первичный учет, а квартиры находятся в разных районах. Очень надеюсь на быстрый ответ. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Для получения квартиры по наследству или оформления дарения нужно,чтобы наследник или одаряемый на момент смерти или подписания договора дарения проживал и был зарегистрирован в квартире родителей мужа,что позволит получить право на неуплату налога на имущество,переходящее в порядке наследования или дарения(ст.4 Закона РФ "О налоге на имущество,переходящее в порядке наследования или дарения").Справки БТИ или техпаспорт на квартиру действует до 31.12.2002г.,если Вы получаете их в этом году.Ограничений на регистрацию по метражу площади,куда будет производится регистрация,правила регистрации не предусматривают.Если до регистрации у дедушки с бабушкой сын будет поставлен на воинский учёт,то нужно перед регистрацией по новому месту жительства произвести снятие с учёта его в военкомате как допризывника.По достижении 14 лет сына можно зарегистрировать отдельно от родителей,но требуется письменное согласие обоих его родителей и письменное согласие дедушки и бабушки на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мои сын несовершенно летний прописан у мужа в квартире, проживает бывший муж в Сургуте. Сын проживает в Заводоуковске. У сына 1/3 от мужа квартиры собственник мой сын. Муж как законный представитель может сейчас продать квартиру и выписать сына?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизируют свою квартиру, я и мой брат отказываемся от приватизации, но у меня есть сын 2,5 года. Муж не захотел выделять жил. площадь нашему ребёнку в своей квартире. Поэтому родители вынуждены включать моего сына в приватизацию своей квартиры, т.к. ребёнок и я прописаны у них (муж не захотел прописывать у себя). Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру? Вопрос второй-возможно ли будет в будущем, если мною будет приобретена своя квартира и я смогу выделить своему сыну жил. площадь, исключить ребёнка из приватизации квартиры моих родителей? Заранее спасибо!

Мною начата процедура лишения материнства в отношении матери моего сына. Сын проживает со мной (по месту моей прописки), а прописан со своей матерью в муниципальной квартире. Может ли она выписать из квартиры сына и прописать в другом месте с целью дальнейшей приватизации и продажи квартиры?

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

В приватизированной в равных долях двухкомнатной квартире прописаны муж, жена и взрослый сын. Семья у сына некрепкая, на грани развода. Сын хочет прописать в квартиру двухлетнего сына. Вопросы:

1. Можно ли как-то воспрепятствовать этому?

2. Скажется ли прописка внука на последующий размен этой квартиры (родители хотят однокомнатную квартиру, а сыну - комнату)?

Заранее спасибо.

Я развелась с мужем и ушла жить к родителям. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок. Моего сына хочет выписать к моим родителям. Муж дольщик в приватезированной квартире. У моих родителей 2-х комнатная квартира-54 кв м. Муж собирается свою квартиру продать. Как мне защитить сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

Я собираюсь разводиться с мужем. Проживаем в 3-комнатной квартире втроем (я, муж и сын 7 лет). Квартира была приватизирована на мужа и сына в равных долях. Я была прописана после приватизиции и прав на нее не имею. Может ли муж выписать меня из квартиры, если он - против, а сын - за мое проживание. Имею ли я право проживать в квартире, так как являюсь членом семьи сына?

Квартира приватизирована на отца, мать и сына в равных долях. Сын умер. У него семья: 2 сына, из них 1 несовершеннолетний и жена. Семья сына проживает в своей 3 комнатной квартире, которую купили родители сына. Какие права на 1/з часть квартиры родителей имеет жена умершего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение