Какие документы нужно оформить, чтобы юридически правильно сдать такую комнату?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие соседей, чтобы сдать комнату в комунальной квартире, если эта комната приватизирована и является собственностью? Какой нормативный документ регулирует данный вопрос?

Какие документы нужно оформить, чтобы юридически правильно сдать такую комнату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Посмкольку вы являетесь собственником привтизированнойц комнаты в коммуналке, то исходя из требования ст. 246, 247 ГК РФ необходимо согласие всех собственников данной квартиры (соседей) на сдачу данного жилья (конматы) в аренду.

Данное требование обусловлено тем, что помимо контаны Вы являетесь и собственником (наряду с другими жильцами- собственниками) и мест общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня, лестничная клетка и т.д.)