Господа Юристы! В 1997 г. Я дал в долг 60 млн. рублей под залог квартиры.

Был заключен у нотариуса Договор займа под залог (закладная). Заемщик обязался заплатить долг до 1999 г. В настоящее время долг он так и не отдал и скрывается (объявлен в розыск как безвестно отсутствующий). Вопрос: Как мне оформить эту квартиру на себя (закладная зарегистрирована в ГБР)? Как озаглавить исковое заявление? Что делать с дочкой заемщика, если она там прописана (22 года)? На какую сумму я могу рассчитывать, если квартиру нельзя сделать моей?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Василий, на этот вопрос 03.01.2001 Вам подробно ответила адвокат Ильина Е.В. Вы можете найти его в нашей базе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли заемщик оспаривать договор займа по безденежности, если вместо денег ему был передан товар? В договоре займа указаны денежные средства, которые он якобы занял у продавца товара.

ответы на вопрос:

Может по безденежью оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В силу ст.812 ГК РФ заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Таким образом, Вы вправе оспаривать договор займа по безденежности, однако без достаточных доказательств этому, оспорить договор в судебном порядке будет сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если помимо договора займа нет других документов, указывающих именно на передачу товара, а не денег (например расписка), и нет свидетелей, то суд будет опираться на условия, указанные в договоре. А в договоре у вас указанны денежные средства. На этих основаниях и подавайте иск.

Для оспаривания должнику нужны основания и доказательства, в соответствии со ст. 812 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Суд не вправе самостоятельно отказать по "безденежности", если не скрывать обстоятельства, что была передана вещь? Не применит ли положения ст. 421 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений"? (Я-истец)

ответы на вопрос:

По ничтожности оспаривайте. Ст.166-167 ГК, а не по безденежности.. если это в ваших интересах.

И не гадайте, как поступит суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я не оспариваю. Я-взыскатель по долговой расписке, следовательно мне нужно знать по какому основанию подать иск.

ответы на вопрос:

Долг большой? Что за товар был передан? Вариантов много. Но можно смело взыскивать, долг не погашен юридически. Есть очень хорошие нюансы как поступит суд. То есть дело можно продуть на раз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иск подается о взыскании задолженности по договору займа на основании ст.807 ГК,РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В договоре займа указано, что сумма займа передается наличными денежными средствами и подтверждается распиской (п. 1.2 предмет договора). Но, расписки таковой не имеется. Может ли истец в таком случае взыскать долг с ответчика?

ответы на вопрос:

Может, если есть иные доказательства передачи денег, например, перечисление на счет заемщика и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет. Договор будет считаться безденежным, т.к. документов подтверждающих фактическую передачу денег нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

По договору займа, суд принял положительное решение. До окончания срока подачи ответчиком апелляции 15 дней. В исковом заявлении не оговорено, о выплате % за пользование чужими денежными средствами, до момента исполнения обязательств. Могу ли я на этом этапе подать дополнение к исковому заявлению? Если не исковым, то каким документом?

ответы на вопрос:

Вы можете подать на инфляцию и индексацию, а вообще это новые исковые требования и Вы не ограничены во времени подать на неосновательное обогащение, Ограничение по сроку 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор займа.

ответы на вопрос:

Есть такая сделка. И что?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заключаю договор займа на 150 тысяч рублей сроком на один год и опасаюсь девальвации рубля за это время. Как в договоре правильно прописать условие о том, чтобы мне вернули такую сумму сумму даже если произойдет обесценивание рубля?

vip

ответы на вопрос:

Вам лучше прописать денежную сумму 150000 рублей, а также определенный процент. Именно посредством включения процентов Вы можете вернуть деньги с учетом девальвации рубля, Ст.808 ГК РФ.

(текст отредактирован 07.06.2020, 13:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Евгения

В договоре займа указывайте проценты, за пользование денежными средствами

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа

Можете так же указать, что в случае инфляции или дефолта заемщик обязан вернуть сумму в той, которая была ему передана

Цитата:
В соответствии со ст.810 ГК

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно

.

(текст отредактирован 07.06.2020, 13:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Евгения!

В соответствии со статьями 807, 140, 141 и 317 Гражданского кодекса РФ Вы вправе заключить договор займа, указав, что его предметом является денежная сумма в рублях, эквивалентная определенной денежной сумме в иностранной валюте. Полагаю, что это позволит избежать рисков девальвации рубля.

При этом Вы можете своим соглашением установить нужную Вам валюту (например, доллары США, евро и прочие) и курс, по которому будет определяться размер суммы в рублях, подлежащих возврату (например, по курсу Центрального Банка России, действующему на день возврата займа).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Евгения! В Вашем случае лучше предусмотреть проценты по договору займа согласно статьям 809-910 ГК РФ таким образом, чтобы покрыли возможные издержки, связанные с изменением стоимости национальной валюты. Как вариант, прописать в договоре привязку к условной единице, номинированной в долларах, но с оплатой по курсу Банка России в рублях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы можете заключить договор займа, указав сумму займа в долларах (например), но передача и возврат которой осуществляется в рублях, по курсу ЦБ РФ на день передачи денежных средств. Это не противоречит ФЗ от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Если такие условия слишком сложны, то можно составить процентный займ. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, определенную условиями договора займа, если нарушит график возврата займа и процентов по нему.

Поэтому лучше всего застраховать себя процентами в договоре займа, в т.ч. неустойкой на основании статьи 330 ГК РФ.

Если откровенно, то Вам нужно опасаться не возможно девальвации рубля, а платежеспособности заемщика.

Даже если у Вас потом будет решение суда о взыскании с заемщика энную сумму денег с %, с пени и т.д., то Вы эту сумму можете взыскивать с заемщика через судебного пристава-исполнителя до самой его пенсии...

Поэтому при оформлении договора займа на такую сумму денег (150 000 рублей) нужно узнать многое об этом заемщике, в т.ч. и указать нужные сведения о нем в договоре займа, что бы потом в суде и по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, было проще взыскать с него долг.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В Вашем случае, это должен быть договор беспроцентного займа, чтобы Вам, как займодавцу, не платить НДФЛ 13% с дохода в виде процентов.

В соответствии с п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (так называемая валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга).

То есть, гражданское законодательство предоставило участникам договорных отношений возможность устанавливать в договорах так называемую валютную оговорку, также являющуюся способом защиты при инфляции и являющуюся, по существу, частным случаем индексации.

Обращаю Ваше внимание на то, что не является индексацией начисление пени, процентов, поскольку в данном случае происходит не увеличение ранее суммы займа, а самостоятельное начисление других сумм.

На основании изложенного в своем договоре беспроцентного займа сделайте валютную оговорку - заемщик обязан вернуть сумму займа в размере 150 000 рублей, эквивалентную ____________ долларов США. Удачи Вам!

(текст отредактирован 07.06.2020, 14:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете в договоре займа указать сумму, которая будет эквивалентной определенной денежной сумме в иностранной валюте. Это не противоречит ст.810 ГК РФ и вообще гражданскому законодательству. Но сама сумма займа будет в рублях. Это позволит избежать рисков инфляции.

Например, в договоре будет указано, что на момент займа 150 т.р. - это сумма, эквивалентная 2205 долларов США. Соответственно на момент возврата денег сумма возврата также должна быть эквивалентной 2205 долларов США. Если, к примеру, доллар вырастет до 90 рублей (что вполне вероятно уже к зиме), то ваш должник должен будет отдать 198540 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Евгения, тут проблемный вопрос в том, как именно считать это обесценивание. Допустим, есть курс доллара или другой валюты, есть какие-то статистические показатели инфляции, есть ключевая ставка ЦБ РФ и это все разное.

Цитата:
ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор займа у частного лица сколько стоит оформить?

ответы на вопрос:

Если вы спрашиваете сколько стоит составить договор займа, в таком случае у всех цены разные. А займет вам денег частное лицо или нет, на этот вопрос может ответить только это частное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам нужно составить договор?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родственник покупает квартиру в ипотеку, но часть денег даю я, сразу записать в сособственники меня нет возможности. Ипотека на 15 лет. Как правильно оформить договор займа. Сумма которую я даю равна 20% стоимости квартиры. Мне нужно, чтобы в последствии у меня была доля в квартире. Возможно это или возврат денег с учетом инфляции?

ответы на вопрос:

Возможно любой из вариантов предусмотреть и составить договоры. Лучше обратиться к юристу или адвокату для составления документа или оформить его у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Светлана, здравствуйте!

Предоставление Вам доли по договору займа не представляется возможным, а вот получение назад средств с учетом инфляции вполне можно. Средства могут возвращаться как ежемесячно, так и в конце срока сразу вся сумма.

Могу написать Вам договор займа (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Возможно. Для формулирования индивидуальных условий договора, а также помощи в его подготовке обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение