Бывший житель СССР за границей лишился недвижимости - наследники ищут способы восстановить права

• г. Краснодар

Бывший житель СССР, выехавший за рубеж имел в собственности недвижимость. Незадолго до его смерти выясняется, что гражданин РФ незаконным путем переоформил недвижимость в свою собственность. Узнав об этом, владелец и его жена обратились в правоохранительные органы (там проводится проверка). Вскоре умирает за рубежом и сам владелец. Пока проводится выяснение всех обстоятельств мошенничества сроки вступления в наследство могут истечь. Есть ли шанс наследникам первой линии получить наследство и как в этом случае они должны поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если всё-таки будет признан факт мошенничества и имущество будет признано право собственности за умершим владельцем, то в принципе принять наследство наследники первой очереди смогут.

Для этого им необходимо будет обратиться в суд с заявление о восстановлении срока для принятия наследства с объяснением уважительности причин пропуска срока, в вашем случае длительного расследования.

Более того в соответствии с действующим ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства. Поэтому если в России у умершего есть ещё какое-нибудь наследственное имущество, то наследники могут подать заявление о вступлении в наследство и пока принять имеющееся наследство, а уже позже недвижимость, как только она будет признана за наследодателем. В этом случае пропуска срока не будет.