Бывший житель СССР за границей лишился недвижимости - наследники ищут способы восстановить права

• г. Краснодар

Бывший житель СССР, выехавший за рубеж имел в собственности недвижимость. Незадолго до его смерти выясняется, что гражданин РФ незаконным путем переоформил недвижимость в свою собственность. Узнав об этом, владелец и его жена обратились в правоохранительные органы (там проводится проверка). Вскоре умирает за рубежом и сам владелец. Пока проводится выяснение всех обстоятельств мошенничества сроки вступления в наследство могут истечь. Есть ли шанс наследникам первой линии получить наследство и как в этом случае они должны поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если всё-таки будет признан факт мошенничества и имущество будет признано право собственности за умершим владельцем, то в принципе принять наследство наследники первой очереди смогут.

Для этого им необходимо будет обратиться в суд с заявление о восстановлении срока для принятия наследства с объяснением уважительности причин пропуска срока, в вашем случае длительного расследования.

Более того в соответствии с действующим ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства. Поэтому если в России у умершего есть ещё какое-нибудь наследственное имущество, то наследники могут подать заявление о вступлении в наследство и пока принять имеющееся наследство, а уже позже недвижимость, как только она будет признана за наследодателем. В этом случае пропуска срока не будет.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента исчисляется срок владения недвижимостью наследодателя: с даты его смерти, с даты вступления в наследство наследником или с даты государственной регистрации права собственности наследника на недвижимость наследодателя?

Перед смертью отец нотариально оформил единственному сыну завещание на все принадлежащее ему при жизни имущество. При этом есть еще один наследник первой очереди - его вторая жена (пенсионерка), которой по закону положена доля в наследстве.

В составе наследства есть объект недвижимости (гараж), не оформленный при жизни отца в его собственность. Можно ли в судебном порядке начать оформление гаража в собственность (получить свидетельство о собственности) до истечения полугодового срока вступления наследников в наследство?

Добрый день.

Ситуация:

Я и мой бывший супруг являлись собственниками трехкомнатной квартиры в равных долях в г.Москва. В августе 2017 года бывший супруг скончался. Есть ли у меня шанс, как у владельца половины имущества, получить в собственность вторую часть бывшего супруга.

В браке мы прожили двадцать лет, детей не имели, из родственников у бывшего мужа есть только двоюродный брат, который появился только после того, как узнал о смерти брата с целью получить наследство.

Вопросы:

- Двоюродный брат может быть признан наследником только по решению суда?

- Должна ли я, как владелец ½ доли, присутствовать на суде?

- В случае непризнания его наследником, есть ли у меня шанс получить в собственность вторую часть бывшего супруга.

Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите, квартира по наследству досталась четырём наследникам. Как можно продать её минуя вступления в право собственности, имея на руках свидетельство о праве на наследство. До смерти наследник не оформлял право собственности на квартиру. Не получил однозначного ответа?-переоформить в собственность все таки придется.-договор должен быть удостоверен нотариально. В Росреестре одновременно будет зарегистрировано право собственности за наследниками и переход права собственности по договору.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Ситуация следующая: два наследника по закону (сыновья), после смерти матери обратились в нотариус для вступления в наследство. Один из наследников преследует цель не продавать наследуюмую недвижимость (квартира и комната) и заявил, что будет оттягивать вступление в наследство, тк ждет субсидию от государства и на него не должно быть ничего оформлено. Нотариус назначил встречу с наследниками на сентябрь (6 мес со дня смерти). Вопросы:1. Если бы имелось завещание, нотариус бы сказал об этом или это станет известно спустя 6 мес. 2. Если завещания нет и наследство будет передаваться по закону, какое время дается на обдумывание вступать в наследство или не вступать. 2. Как определяется недвижимость: в долях или совместной собственности между наследниками.3. Сколько нужно будет заплатить нотариусу в случае наследства по закону?

Дедушка составил завещание на внучку и свою жену. Умер в 2013. Его наследниками стали его жена и внучка. Его дочь инвалид 2 группы не подавала претензий на наследство своего отца. Но и не писала отказ от наследства. После смерти отца она проживала в его доме. Нотариус не присылал ей уведомлений об наследстве, и что бы она вступила в права или написала отказанную. Но она знала что в право собственности вступают бабушка и внучка наследодателя. Нотариус оформил свитедельство на наследство на жену и внучку. Дочь умершего наследника до своей кончины в 2016 прожила на собственности умершего наследодателя (в доме). После смерти дочери наследодателя, ее муж подал в суд заявление об оспаривание наследства. Он хочет через суд изменить наследственное дело, что кроме 2 - ух наследников жены наследодателя и внучки, была его дочь, которая фактически приняла наследство живя в доме наследодателя. Жена наследодателя умирает после дочери в 2016 году.

Имеет ли право муж умершей дочери оспорить завещание и право на собственность через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сидел в тюрьме в это время умер его дед, таким образом дед написал завещание на дом и землю на свою сестру, она вступила в наследство и вскоре умерла наследство получила её дочь она и проживает в этом доме. Мама мужа умерла ещё до его осуждения. Получается что муж наследник первой очереди. ВОПРОС? Муж освободился, может ли он сейчас подать на вступление наследства восстановить сроки наследования, так как он являлся наследником первой очереди и у него есть право обязательной доли наследства.. СПАСИБО!?

После смерти моей матери я являюсь наследником первой линии. Можно ли отказаться о наследства в пользу моей жены дистанционно и что для этого нужно сделать. Срок вступления в наследство заканчивается 27 декабря 2018 г.

В период брака был приобретен автомобиль. С мужем развелись, на раздел имущества я не подавала. Автомобиль был оформлен на него. Вскоре после развода бывший муж погиб, я,действуя за двоих наших несовершеннолетних детей, обратилась в нотариальную контору для вступления в наследство. Но спустя полгода узнала, что машину бывший муж переоформил на свою мать. Я обратилась с заявлением в полицию, где мне ответили после проверки, что машина сейчас находится в собственности вообще другого человека. Подскажите, есть ли у меня хоть какая-то возможность вернуть автомобиль, или взыскать с бывшей родственницы деньги за его продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение