Влияние младенца на карьеру - возможность увольнения или сокращения на работе?

• г. Москва

После рождения ребенка через 2 месяца я вышла на работу... сейчас ребенку годик... я вдова и рощу ребенка одна... на работе текучка кадров... могут ли меня уволить или сократить на работе?

Ответы на вопрос (3):

До исполнения ребенку возраста три года вас точно не могут уволить по сокращению штата.

Позднее уже могут, но как будут трактовать последнюю часть ст. 261 ТК РФ, ещё

неизвестно.

В этой части указано,

- Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

У Вас преимущественное право оставления на работе, Вы одна воспитываете малолетнего ребенка. Увольнение возможно только при ликвидации организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет сократить или уволить не имеют права, только в случае ликвидации организации.

Спросить
Пожаловаться

До беременности я не работа, пособия после рождения ребенка получала в соцзащите, ребенку исполнился годик, я вышла на работу по ГПХ, мне отказали в пособиях на ребенка! Это правомерно?

В отделе кадров сообщают, что для меня нет работы (в моем отделе отсутствует работа), и хотят расторгнуть договор, предложили компенсацию ввиде 3 окладов или сокращение. Посоветуйте, что делать, могут ли меня сократить?

В 2013 году устроилась на работу, в 2014 году вышла в декрет, в 2016 вышла заново на работу, спустя год работы директор решила что хочет меня уволить. Мы с мужем решили завести третьего ребёнка и мне треплют нервы на работе. Сейчас Ребекки 2 года 10 месяцев, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет? И после выхода на работу после этого отпуска на каком основании меня могут уволить или не принять на работу? Работаю учителем.

Когда могут уволить декретницу? Если она вышла на работу (через пол года после рождения ребенка) могут ли принудительно отправить в декрет?

Вопрос касается трудовых отношений. Может ли работодатель сократить меня после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Ребенку исполниться 3 года через месяц, я вышла на работу досрочно. У меня двое детей. Среди сотрудниц есть одна пенсионерка и сотрудница с небольшим стажем работы. Я знаю, что меня хотят сократить, как мне поступить, есть ли умения шанс сохранить работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня уволить с работы если совсем недавно я вышла на работу по достижению возроста моего ребенка 2,6 годика за то что я ушла с ребенком на больничный?

Проконсультируйте пожалуйста. После больничного по беременности и родам я вышла на работу, недавно узнала что в нашем филиале происходит увольнение. Работа у нас дистанционная. Увольнения начались из за отсутствия работы. Мне пока нашли работу в другом филиале. Вопрос в том могут ли меня уволить по сокращению штата из за отсутствия работы в нашем филиале? Ребенку 3 месяца.

Я работаю официально, сейчас нахожусь в декрете, ребенку 1,5 года... через 3 месяца ожидаем второго. Скажите должны ли мне выплатить с работы декретные, если после рождения первого ребенка я на работу не выходила? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение