Влияние младенца на карьеру - возможность увольнения или сокращения на работе?

• г. Москва

После рождения ребенка через 2 месяца я вышла на работу... сейчас ребенку годик... я вдова и рощу ребенка одна... на работе текучка кадров... могут ли меня уволить или сократить на работе?

Ответы на вопрос (3):

До исполнения ребенку возраста три года вас точно не могут уволить по сокращению штата.

Позднее уже могут, но как будут трактовать последнюю часть ст. 261 ТК РФ, ещё

неизвестно.

В этой части указано,

- Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

У Вас преимущественное право оставления на работе, Вы одна воспитываете малолетнего ребенка. Увольнение возможно только при ликвидации организации.

Здравствуйте! Нет сократить или уволить не имеют права, только в случае ликвидации организации.