Как подать иск о возврате аванса и требовании о моральной компенсации при отказе в сделке

• г. Москва

Ситуация: За квартиру внесли аванс 50 т. р. Собрали все документы и направили на регистрацию. В рег. палате сообщили, что данная сделка может являться не совсем чистой (были нюансы) и как один из вариантов предложили отправить на расследование в милицию на 3 месяца. И я и продавец отказались. Получили документы с рег. палаты и разошлись. При этом аванс продавец возвращать не отказывается, но постоянно тянул время на протяжении 2 недель: то деньги собрать надо, то командировка, то некогда и т.д.

Вопрос: в какую судебную инстанцию (районный суд, мировой судья) нужно подавать иск о возврате аванса и можно ли приложить сюда требование и о моральной компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, возможно, возможно также взыскать неустойку за пользование денежными средствами. До 50 000 руб. подсудны мировому судье, свыше 50 000 рублей районному суду.

Спросить
Пожаловаться

Иск о расторжении договора купли-продажи (он же уже подписан) и взыскании аванса. неустойки и прочих расходов подается по подсудности районного суда, на территории которого находится объект недвижимости по договору.

Спросить
Пожаловаться

Такие виды дел подсудны мировому судье. Моральный ущерб вряд ли получится взыскать, если не будет доказано факт причинения Вам страданий по причине невовзращения денег. Но можно взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

РЕшили купить квартиру. Человек продававший имел все необходимые оригинальные документы что является собственником оформеленные в рег палате. Мы отдали все документы на оформление квартиры на себя в рег палату. Через неделю оказывется что на квартиру наложен арест еще до того как нами были поданы документы (рег палата об этом не сообщила!) мы подумали что все чисто и отдали деньги. Стали выяснять почему арест, оказалось объявились родственники и подали иск что продавец квартиры купил ее незаконно по генеральной доверенности. Сам продавец ничего не знал о незаконности. Что делать? Что будет? И как так рег палата не сообщила об аресте не квартиру?

Отдала аванс за приобретение дома, есть расписка продавца в получении аванса, продавец отказывается возвращать аванс и продавать дом. можно ли написать письмо в РЭГ палату с просьбой поставить обременение на данную недвижимость до возврата продавцом аванса или заключении сделки купли-продажи (есть опасение что продавец взял аванс с других покупателей, в полицию не обращаемся т.к. хотим приобрести этот дом)

Проконсультируйте по следующему вопросу.

Был внесен аванс за квартиру по договору аванса. Продавец на сделку не вышел, возвращать аванс отказывается. Какими способами можно заставить продавца вернуть аванс? Можно ли наложить аванс на квартиру?

Планировала купить квартиру, заключила соглашение об авансе и передала продавцу сумму аванса. Спустя два дня, после более тщательного осмотра квартиры, стало понятно, что квартира в более худшем состоянии, чем мы предполагали. Отказались от сделки, но аванс нам отказываются возвращать, так как в соглашении есть пункт о не возврате аванса в случае отказа с нашей стороны. Законен ли такой пункт в соглашении и можем ли мы вернуть аванс? Спасибо.

Я подписала соглашение об авансе и внесла аванс в размере 30 тысяч рублей. Сделка назначена на 15.05.11.

Продавец 06.05.11 говорил о том, что документы не готовы, но аванс возвращать отказывается.

Как зафиксировать факт неявки продавца на сделку?

Ситуация такая:

Был заключён ДКП гаражного бокса, оплачен аванс,, получена расписка. По вине продавца сделка не состоялась. Мои требования о возврате денег продавец игнорирует. Хочу обратиться с иском в суд. Как документально зафиксировать отказ продавца о возврате аванса? Моё письменное требование о возврате аванса при личной встрече он принять отказался. Хотел отправить требование о возврате аванса по почте (с уведомлением о вручении), Но фактический адрес проживания продавца неизвестен. В ДКП указан адрес его регистрации, фактически он там не живёт.

При покупке квартиры продавец не выполнил условия договора, сделку покупатель приостановил на следующий же день после подачи документов, продавец не явился на отказ сделки в рег. палату Покупатель внёс аванс 1250000 рублей Продавец грозится выплачивать деньги ежемесячно по 30% с зарплаты (деньги потратил) У покупателя двое малолетних детей, жена в декретном, квартиры нет, так как продали свою и по материнскому сертификату хотели расширить жильё Какой шанс получить деньги через суд полностью. Когда подавать заявление в милицию? После того как продавец получит уведомление о приостановке сделки или после того, как рег палата вернёт документы о несостоявшейся сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оплатила аванс курсов визажа в образовательном центре. В назначенный день курсы отменили сказали группа не сформирована предложили подождать неделю. Через неделю сказали еще подождать 2 недели. Я отказалась написала им письмо о возврате аванса. Но учебное заведение направило мне ответ в отказе возврата аванса якобы группа может формироваться до 2-х месяцев. По этой причине они аванс не вернут. Как поступить чтобы вернуть аванс.

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

Мы купили с мужем квартиру, все оформили правильно у нотариуса куплю продажу, после этого пошли отдали документы в рег. палату и 26 апреля мы получили документы на квартиру что являемся собственниками квартиры! Но через какое то время нам пришло письмо с рег. палаты что суд. приставы наложили обременение на квартиру! У меня вопрос должны ли в рег. палате знать об этом и что теперь делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение