Как подать иск о возврате аванса и требовании о моральной компенсации при отказе в сделке

• г. Москва

Ситуация: За квартиру внесли аванс 50 т. р. Собрали все документы и направили на регистрацию. В рег. палате сообщили, что данная сделка может являться не совсем чистой (были нюансы) и как один из вариантов предложили отправить на расследование в милицию на 3 месяца. И я и продавец отказались. Получили документы с рег. палаты и разошлись. При этом аванс продавец возвращать не отказывается, но постоянно тянул время на протяжении 2 недель: то деньги собрать надо, то командировка, то некогда и т.д.

Вопрос: в какую судебную инстанцию (районный суд, мировой судья) нужно подавать иск о возврате аванса и можно ли приложить сюда требование и о моральной компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, возможно, возможно также взыскать неустойку за пользование денежными средствами. До 50 000 руб. подсудны мировому судье, свыше 50 000 рублей районному суду.

Иск о расторжении договора купли-продажи (он же уже подписан) и взыскании аванса. неустойки и прочих расходов подается по подсудности районного суда, на территории которого находится объект недвижимости по договору.

Такие виды дел подсудны мировому судье. Моральный ущерб вряд ли получится взыскать, если не будет доказано факт причинения Вам страданий по причине невовзращения денег. Но можно взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами.