Как заставить администрацию и судебных приставов выполнять решения суда?

• г. Владивосток

Помогите разобраться в проблеме. В 2010 году мною был выигран суд в отношении администрации города. По решению суда Администрации города должна выполнить ремонт мест общего пользования дома, в котором я проживаю (замена окон, проводка, ремонт фасада и и т.д.). Данное решение было передано судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство. Однако уже три года данное решение не исполняется, на все запросы (в саму городскую администрацию, в прокуратуру, в службу судебных приставов) приходят банальные отписки... в бюджете на это нет денег. Как заставить администрацию города выполнить законное решения суда? Как заставить судебных приставов проявить большую активность в решении данного вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

через обжалование в судебном порядке бездействия судебных приставов.....

Спросить
Пожаловаться

обжалуйте в суд бездействие

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2016 г Пушкинский суд МО удовлетворил иск Администрации г.Пушкино МО к физическому лицу –собственнику об освобождении занятой им муниципальной земли площадью 845 кв. м. Решение суда вступило в законную силу в марте 2017 г, выписан исполнительный лист и после обращения Администрации г.Пушкино в Службу судебных приставов в июне 2017 г было открыто исполнительное производство.

И вот, фактически до 1 сентября 2020 г (3,5 года), Служба судебных приставов по Пушкинскому району МО не может воздействовать, или не хочет!, на физическое лицо-собственника, чтобы он исполнил Решение суда. Была попытка со стороны Службы судебных приставов в декабре 2019 г приостановить исполнительное производство. В это время физическое лицо подаёт в Администрацию г.Пушкино ходатайство о выделении земли (845 кв. м.), которую он должен освободить по Решению суда, в аренду! Правовой отдел Администрации через суд восстановил исполнительное производство, и суд в феврале 2020 г обязал Службу судебных приставов безусловно исполнить Решение суда.

На запросы Администрации Служба судебных приставов не отвечает и до сего времени ответа нет. Начинается очередная волокита.

Вопрос, что делать?

Почему Администрация не может подать в суд иск о бездействии Службы СП, или иск о принудительном исполнении судебного решения? Есть ли правовые основания требовать это?

Служба СП ссылается на обязанность Администрации вступать в переписку с ответчиком и судом для решения этой проблемы, поскольку Администрация является заинтересованной в этом? Для чего тогда существует Служба судебных приставов?

Посоветуйте, что нужно предпринять?

Я был в судебном процессе третьим лицом и просил выдать мне от Администрации доверенность для участия в исполнительном производстве, но получил отказ.

Обращения в Прокуратуру г. Пушкино и Федеральную службу судебных приставов (г.Красногорск) не решили данную проблему. Удивляет, как государственный орган власти может быть в заложниках Службы судебных приставов? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

В 2018 году заключено концессионное соглашение. В 2015 Администрацию в судебном порядке Прокуратура обязывала произвести ремонт определенного объекта, но до настоящего времени решение не исполнено. Сейчас имущество которое по решению суда должно уже быть отремонтировано, передано Организации по концессионному соглашению. Администрация обратилась с заявлением в суд о замене стороны исполнительного производства. Возможно ли так осуществить замену стороны? Ведь на момент решения суда Организация даже не существовала.

В 2010 году был выигран суд по которому городскую администрацию обязали произвести капитальный ремонт нашего дома. Администрация уклоняется от выполнения решения суда и периодические штрафные санкции от службы судебных приставов ввиду их незначительности никакого воздействия на нее не производят. Можно ли применить статью о злостном уклонении от решений суда к городской администрации или каких либо должностных лиц работающих в ней?

Помогите, пожалуйста, составить исковое требование к главному приставу: было решение суда по которому администрация города обязана выполнить перечень работ по капитальному ремонту дома. Затем было возбуждено исполнительное производство судебным приставом. Однако работы по капитальному ремонту дома не проводятся.

В апреле 2012 года судом вынесено решение, согласно которому на Администрацию города возложена обязанность по проведению капитального ремонта, а на управляющую компанию по проведению текущего ремонта многоквартирного жилого дома. Несмотря на то, что все сроки исполнения решения суда давно прошли, до настоящего времени решение суда не исполнено. Обращались в службу судебных приставов, жилищную инспекцию, в администрацию города, и все безрезультатно. Из Администрации города был ответ об отсутствии бюджетных средств. Каким образом собственники помещений дома могут заставить Администрацию города и УК исполнить решение суда.

В 2013 году решением суда администрация сельского поселения была обязана разработать проект планировки и проект межевания территории нашего поселения в течении трех месяцев. Решение не было исполнено. Данное решение было передано в службу судебных приставов. Но меры по принудительному исполнению данного решения приняты не были. Я обратилась в прокуратуру и после внесенного представления в адрес управления судебных приставов нарушения устранены не были. В связи с чем, прокурор подал заявление в суд о принятии полного комплекса мер по принудительному производству указанного решения. Вопрос: могу ли я заявить ходатайство, что бы меня привлекли заинтересованным лицом по делу о принудительном исполнении указанного решения? С уважением Ирина.

В августе 2016 выиграла суд у администрации по предоставлению моей многодетной семье земельного участка для ИЖС. Исполнительный лист на руках. Землю администрация за все время действия закона не предоставили никому. По моему решению суда тоже молчат. Я не относила к судебным приставам исполнительный лист. Судебные приставы сами получают решения по исполнительным производством, или нужно самим носить и добиваться? За какое время администрация обязаны выполнить решение суда? Что мне нужно предпринимать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Птицефабрика, как юрид. Лицо направило письмо в администрацию города с просьбой оказать содействие в решении вопроса. Полномочий для решения вопроса, поставленного в письме, у администрации города нет. Должна ли была администрация перенаправить данное письмо в другой орган. Или достаточно было ответить, что решение вопроса не в полномочиях администрации города.

По решению суда в 2012 г. муниципалитет города должен был провести кап. ремонт. Дом постройки 1932 г. До настоящего времени ремонт не проведен. При передаче дома на баланс администрации предприятие, на балансе которого находился дом, оплатило кап. ремонт дома, но ремонт так и не был проведен. Квитанции на ремонт приходят регулярно. Вопрос:1.Как заставить администрацию города выполнить решение суда? 2.Правомочны ли взыскивать за кап. ремонт с жильцов, если администрация города не выполнила решение суда?.3.Что будет, если жильцы учитывая решение суда, не будут оплачивать квитанции на кап. ремонт?

В судебном процессе (иск Администрации городского округа МО) я был третьим лицом на стороне истца, и представлял прямые интересы жителей села по данному процессу-по данной территории проходит сельская объездная дорога, в которой крайне нуждаются жители села.

Суд был выигран, выписан исполнительный лист на освобождение муниципальной земли, судебный пристав открыл исполнительное производство, которое из-за пассивности службы судебных приставов, или по другой причине, уже три года не может быть реализовано. Ответчик вместе со службой судебных приставов в «ус не дуют» и не реагируют ни на письмо из вышестоящей организации из Красногорска, ни на письмо Прокуратуры района.

Администрация городского округа также пассивно реагирует на это, направляя письма-просьбы сообщить. «Бога ради», что сделано Службой СП для исполнения Решения суда. И эта переписка длится уже два года!

Вопрос: могу ли я как третье лицо, что-то предпринять через суд, чтобы как-то сдвинуть дело с мёртвой точки - бездействие Службы СП, игнорирование Службой своих прямых обязанностей, неуважение к Решению суда ……

Обратиться в суд с просьбой обязать Службу СП, например, принудительно, к ответчику, выполнить Решение суда? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение