Покупка дома и участка - Право на владение и членство в садоводческом кооперативе

• г. Иркутск

Я купила в ск дом и участок, всё в собственности собственник я и три сына, председатель говорит что я должна им платить за свои же сотки, у меня на руках 4 свидетелтства гос регистрации сделка оформлена в департаменте, докумнты на дом и на землю 5 соток, я и не член ск,правда ли это? На днях получился неприятный разговор с председателем и бухгалтером, мне сказали я должна оплатить сотки, в противном случае они просто отрежут свет, и я буду подключать его за свой счёт? И вообще я обязана вступить в садоводческий кооператив.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в общем случае, если под этим договор не подразумевается.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

"Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения".

Спросить
Пожаловаться

Я купила в ск дом и участок, всё в собственности, собственник я и три сына, председатель говорит что я должна им платить за свои же сотки, хоть я и не член ск,правда ли это?

Я купила гараж, который расположен на территории гаражного кооператива, Гараж оформлен в собственность. На землю никаких документов нет. Когда задала вопрос председателю кооператива о собственности или аренде земли, то никакого внятного ответа не получила. Тем не менее он очень категорично заявил, что я обязана вступить в члены кооператива и уплатить вступительный взнос в размере МРОТ, это 12130 рублей (можно частями и на личную банковскую карту))). В противном случае он отрежет электричество. Я не хочу вступать в члены кооператива, но не отказываюсь уплачивать ежегодные членские взносы. У меня вопрос: обязана ли я вступать в члены кооператива? Может быть можно как то оформить договор, в котором прописать мои права и обязанности? Имеет ли право председатель кооператива отрезать электричество?

Я приобрела участок в садоводстве без света. Председатель садоводства заявила, что для того чтобы подключить свен надо сначала вступить в члены снт, потом они посмотрят есть ли долги за участком, а потом посмотрят подключать свет или нет. Правомерны ли действия председателя и на какие законы ссылаться при разговоре с председателем.

Купила участок в садоводческом кооперативе. Оформлены документы купли-продажи в рос. реестре, свидетельство о гос. регистрации. С разрешения председателя ТСН подключила свет, поливную воду. Оплатила за год членский взнос. Свет оплачиваю по тарифу по счетчику. Председатель написал на меня заявление участковому о том, что я незаконно владею участком и пользуюсь водой и светом. Сегодня мне позвонил председатель и сказал, что я должна вступить в кооператив и оплатить еще 30000 руб. вступительный взнос. Как мне быть?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Обязана ли я вступать в члены кооператива? Председатель кооператива пытается заставить меня написать заявление на вступление, а я вообще хочу квартплату городу платить - в кооперативе она в 2 раза больше! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как мне правильно поступить. Задаю вопрос второй раз - ответа не получила. Вопрос по гаражным кооперативам.

Я купила гараж у собственника. Договор купли-продажи был оформлен у нотариуса. Регистрацию собственности я пока не оформила.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречалась. После заключения договора купли-продажи я пришла в гаражный кооператив для вступления, председатель сказал, что меня примут с условием оплаты долга который бывший хозяин гаража не оплатил (какой-то "выходной" пай). В уставе кооператива действительно указана сумма 3000 руб-" выходной пай"и обязанность нового члена кооператива платить по долгам предшественника. Бывший хозяин отказывается платить эти деньги т.к. считает, что он ничего не должен. Я естественно эту сумму, которая составляет 9000 рублей (за три гаража которые построил бывший хозяин в этом кооперативе) платить тоже не хочу. Председатель не пускает меня на территорию гаражного кооператива мотивируя свои действия тем. что я не член кооператива - говорит "забирай свой гараж и ставь в другом месте". Мой гараж не переносной, не временное строение, а кирпичный и к тому же находится в середине ряда. Прошу Вас подсказать мне:

1. Могу ли я не вступать в члены гаражного кооператива, ведь это "добровольная" организация?

2. Имеет ли право председатель не пускать меня на территорию кооператива?

3. Как мне можно оформить отношения с кооперативом для оплаты аренды земли и электричества, не вступая в кооператив?

4. Может быть легче расторгнуть договор купли?

Заранее благодарна за помощь!

Купил гараж у физ. лица - собственно строение и земельный участок (есть два отдельных свидетельства о праве собственности, на постройку и на землю). Но оказалось, что и постройка и земля находятся на территории действующего гаражного кооператива (и который официально образовался позднее покупки мной гаража и земли, но неофициально действовал и раньше), председатель которого требует:

1. Оплатить долги прежнего собственника гаража и земельного участка по охране и освещению (прежний собственник официально никогда в кооператив не вступал)

2. Вступить в кооператив, написав заявление, для дальнейшей оплаты охраны, света и т.д.

Прав ли председатель и есть ли у меня выбор - никуда не вступать, т.к. у меня на рукав свидетельства о правах собственности - на землю и на строение.

На мужа оформлен участок в садоводстве. Он член садоводства и исправно платит членские взносы. По случаю купили соседние 6 соток (просто земля, построек нет, электричество не проведено). Оформили на меня. Должна ли я вступать в члены садоводства и платить членские взносы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение