В течение года 3-4 раза находился в двухмесячной командировке в районе Крайнего Севера.

И так несколько лет.

Имею ли я северный стаж по сумме командировок?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с нормативными актами определяющими льготы для лиц работающих в районах Крайнего Севера стаж, дающий право на соответствующие льготы определяется по месту работы или (постоянного пребывания) жительства (ранее постоянная прописка).

Поскольку Ваше нахождение в районах крайнего Севера обусловлено исполнением трудовых обязанностей и оформлено командировками, то ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, Вы не имеете права на льготы установленные для работников Крайнего Севера.

Убывая в командировки Вы получали командировочные и суточные, т.е. нахождение вне постоянного места жительства и места работы компенсировалось Вам работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У мужа есть стаж 14,5 лет Крайнего Севера и 5 лет МАКС, положена ли ему добавка к пенсии за "север"?

ответы на вопрос:

Ольга, начисление пенсии для работников Севера производится по Списку №2 - особые условия труда и следовательно и размер пенсии выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если имеете в виду предусмотренную п. 4 указанной статьи - да, если страхового стажа достаточно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Цитата:

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мой случай такой:

Перед беременностью было 3 года общего стажа и 6 месяцев северного.

Ребенок родился 20.11.1989 года. Перед родами запись в трудовой:

25.08.1989 принята контроллером вохр временно на 2 месяца

13.09.1989 уволена как временно принятая.

Пособий не получала.

Когда ребенку исполнилось 1 год 1 месяц вышла на работу (есть запись стаж северный).

Вопрос такой:

1. можно ли включить в льготный стаж (северный) период по уходу за ребенком 1 год и 1 месяц?

2. На какой законодательный акт можно сослаться?

3. Может быть кто то знает подобный судебный процесс?

Поделитесь ссылкой пожалуйста!

Пф не включил данный период в льготный стаж. В настоящие время получила отказ в льготном назначении пенсии в связи с недостатком стажа.

Уточнение от автора вопроса

Делаю акцент на том что период по уходу за ребенком предшествовал работе! Т.е. при выходе на декрет я ни где не работала и не получала пособие.

VIP

ответы на вопрос:

Можете претендовать на спецстаж.

В специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребёнком включается только до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РСФСР» применительно к пенсиям на льготных условиях.

В России нет прецедентного права - каждый спор индивидуален.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Действия ПФ РФ законны, поскольку согласно статьи 28 Федерального закона " О трудовых пенсиях"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

1. можно ли включить в льготный стаж (северный) период по уходу за ребенком 1 год и 1 месяц?

---Вам придётся в суде отстаивать свою позицию, в т.ч. и на основании разъяснений,

Цитата:
содержащимися в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,
при разрешении споров, возникших с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости.
Цитата:
Согласно п. 7 совместного Постановления Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 года N 375/24-11
, действовавшего в период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

период отпуска ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).

Вы же были уволены и не находились именно в отпуске по уходу за ребенком, поэтому отказ ПФ включить в стаж этот период правильный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Делаю акцент на том что период по уходу за ребенком предшествовал работе! Т.е. при выходе на декрет я ни где не работала и не получала пособие.

ответы на вопрос:

Так как Вы нигде не работали, этот период вам могут засчитать только в общий стаж как иные периоды в соответствии со статьей 12 ФЗ №400-ФЗ, а не в льготный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

У меня есть северный стаж и 9 лет вредности. Когда я могу выйти на пенсию?

Уточнение от автора вопроса

Я же написал, что северный стаж я выработал полностью 29 лет. Тяжелые условия труда у меня примерно 8,5 лет. Пол мужской. Лет мне полных 49.

По вредности мне необходимо было отработать 12,5 лет из них я отработал 8,5 лет. Северный стаж я выработал полностью 28 лет.

Статья 30 400-ФЗ написано:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

VIP

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать Ваш возраст, т.к. согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" важно, какой северный стаж. Для мужчины должен быть 20 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Можете, когда будут условия для этого. Непонятно сколько у вас северного стажа. Льготные условия установлены ст. 30-34 ФЗ О страховых пенсиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А какой возраст то у Вас? И какой именно северный стаж? Уточните вопрос. Это нужно знать чтобы посчитать возраст выхода на пенсию. Так как он зависит от этих факторов ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы не имеете ещё права выхода на пенсию, она назначается при работе на Севере не менее 15 лет. Что вредность это иное основание, это не суммируется, В соответствии со ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

Цитата:

"1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей");

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей "

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В 50 лет, если вредный стаж по списку №1.,необходимый вредный стаж 10 лет.

Пенсионный возраст (лет) 45 [b]50 50 55

Необходимый специальный стаж (лет) 7,5 10 10 12,5[/b]

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года никаких изменений в условия оформления досрочной пенсии по вредности вноситься не будет. По новому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. все требования к специальному стажу, общему страховому стажу, а также нормативы возраста выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам останутся прежними.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Исходя из статьи 33 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ северный стаж и стаж за вредность список №1 не суммируются Если у вас стаж за вредность 9 лет, то согласно пункту 1 части 1 ст 30 данного закона нужен стаж 10 лет за вредность чтобы выйти на пенсию в 50 лет У вас года не хватает-тогда в отношении вас действует следующая норма закона: В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Исходя из данной нормы закона нужно вычесть из 65 лет (это сейчас для мужчин согласно ст 8 данного закона возраст выхода на пенсию)-девять проработанных лет получается возраст выхода на пенсию в 56 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

вопрос Вашего выхода на пенсию регламентируют положения Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" если Вы доработаете до 10 лет стажа на производстве с вредными условиями труда, будете иметь право выхода на пенсию в 50 лет, на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Цитата:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

что касается северного стажа, то он суммируется со стажем на вредном производстве Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Цитата:
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Однако, для Вас это не имеет значения Вам надо выходить на пенсию по вредности, это для Вас выгоднее, если вам сейчас 49, как раз доработаете 1 год и можете выходить на пенсию. Если же у Вас тяжелые условия труда, применяется следующий пункт: Статьи 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; в этом случае выйдите на пенсию в 56 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Андрей

У вас по вредности с тяжелыми условиями труда выход на пенсию возможен в 62.6 мес. яцев. Исходя из того, что вам не хватило специального стажа (12.6 мес.) из них у вас 8.5 лет и страховая пенсия вам назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 мес. яцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 мес. яцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 мес. яцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я же написал, что северный стаж я выработал полностью 29 лет. Тяжелые условия труда у меня примерно 8,5 лет. Пол мужской. Лет мне полных 49.

ответы на вопрос:

Читайте мой ответ, не суммируются это разные основания, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей");

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

По возрасту не проходите пока для назначения досрочной пенсии, хотя северного стажа хватает согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Вредность - отдельное основание. Они не суммируются. Важно, что за вредность. В частности, согласно ст.31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

Цитата:
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Читайте мой ответ выше там все расписано Вам выходит на пенсию в 56 лет 65 лет возраст выхода на пенсию для мужчин сейчас-9 лет ваш стаж за вредность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По вредности мне необходимо было отработать 12,5 лет из них я отработал 8,5 лет. Северный стаж я выработал полностью 28 лет.

Статья 30 400-ФЗ написано:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ответы на вопрос:

Штатно на пенсию без вредности вышли бы по ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в 65 лет. Этот срок сокращается на 2,5 года за каждый отработанный год. Вы отработали 8,5 лет. Умножаем 8,5 на 2,5 года, вычитаем 8,5 лет (т.к. 1 года за 2,5) и получаем 52 года. Вам до пенсии еще 3 года, если Вам сейчас 49 лет и не будете работать во вредных условиях. Если будете, то по формуле раньше согласно ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вообще то о работе с вредными условиями труда говорится в пункте 1 части 1 ст 30 ФЗ О страховых пенсиях -на работах с вредными условиями труда

Исходя из того что вы написали что ваш стаж по вредности 9 лет-

Цитата:
и 9 лет вредности
я вам давал ответ

12,5 лет-это согласно пункту 2 части 1 ст 30 на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и

Вы уж сами разберитесь по списку №1 вредные условия труда вы работали или по Списку №2 тяжелые условия труда

Мой ответ вам был исходя из того что вы написали 9 лет вредности Если это все-таки список №2 то применяется то что вы сейчас написали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В первом вопросе вы писали о вредных условиях труда, теперь о тяжелых, это совершенно разные вещи и разные сроки выхода на пенсию. П.п.1 или п.п.2 ч.1 ст.30 Закона о страховых пенсиях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Андрей

У вас по вредности с тяжелыми условиями труда выход на пенсию возможен в 62.6 мес. яцев. Исходя из того, что вам не хватило специального стажа (12.6 мес.) из них у вас 8.5 лет и страховая пенсия вам назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 мес. яцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 мес. яцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 мес. яцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Северный стаж 15 лет крайнего 11 лет по 2 списку когда на пенсию.

ответы на вопрос:

Северный стаж и стаж по Списку № 2 совпадают по времени?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Северный стаж 27 лет из них 17 лет по вредности! В октябре 2020 года 50 лет! могу ли я оформить пенсию? Спасибо!

ответы на вопрос:

Если северный и льготный стаж выработаны одновременно, то права на суммирование этих льгот отсутствует. Имеется право либо на пенсию за работу на Севере, либо за работу по вредности. Мужчины 1970 года рождения имеют право на северную пенсию в 60 лет. По вредности - в зависимости от Списка, которым предусмотрена ваша работа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такой вопрос:

Я работаю в районе Крайнего Севера с 23.08.2005 г. по сей день. В период 03.06.10 г. по 19.10.11 г. и 08.03.12 г. по 31.12.14 г. находилась в отпуске по уходу за детьми (двое детей). Каким будет мой северный стаж на 23.08.2020 г. (продолжаю работать)? Будет ли льгота по выходу на пенсию в 50 лет, если после 23.08.2020 г. я перееду в другой район (НСО)?

ответы на вопрос:

Право на страховую пенсию по старости досрочно предоставляется женщинам с двумя и более детьми, имеющими стаж РАБОТЫ в районах Крайнего Севере не менее 12 календарных лет, страхового стажа не менее 20 лет по достижении возраста 50 лет. Вся информация об имеющемся у вас стаже, в том числе северном, содержится в вашем индивидуальном лицевом счете, который вы можете открыть на сайте госуслуг или ПФР. При переезде в другие районы право на досрочную пенсию, при соблюдении всех требований о стаже, сохраняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Родилась 1973 и работаю в ХМА-Югре в БОК с 1991 года стаж не прерывный меня интересует вопрос как считается стаж северный если я не прерывала его 1991 года и не выезжала за пределы города Ханты-Мансийска.

ответы на вопрос:

Стаж это общее календарное время работы, в вашем случае в районах крайнего севера, не важно где вы родились. Главное сколько лет календарных, а точнее месяцев вы проработали на севере.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение