Развод, алименты и вопросы по ипотеке - что делать в моей ситуации?

• г. Казань

Проблема такова что живем в браке пять лет, от брака двое детей младшей три месяца сижу в декретном отпуске получаю минималку. В этом году взяли ипотеку купили жилье муж заемщика я созаемщица собственником стал он прописаны муж и дочь младшая а я со старшей прописана в Буинске. Жилье в общей долевой собственности но в залоге у банка т.к ипотека на 15 лет. Семейная жизнь не складывается муж материально не помогает, выпивает, скандалы, драки после чего хочу подать на развод и алименты. Хочу узнать что мне полагается при разводе? Размер алиментов на детей при том что он работает неофициально как бы подрабатывает у частников, место работы меняет? Можно ли подать алименты на себя и что для этого надо? Интересует вопрос ипотеки как банк решит этот вопрос если поделят пополам то я не смогу оплачивать есть ли другой выход в мою пользу чтоб снять с меня поручительство? Или мне надо отказаться от доли? При покупки жилья моя мама взяла ссуду нам 60 тыс. руб на услуги риэлтора смогу ли я с него взять эту сумму чтоб покрыть ссуду матери. Хотелось бы получить ответы и еще мне можно из Буинска подавать в суд или в Казань надо ехать так как он живет в казани а я в буинске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать алименты на детей и содержание на себя до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж не работает алименты установят в твердой денежной сумме исходя из размера средней зарплаты по вашему региону. При разделе имущества, все имущество приобретенное вами во время брака в возмездных сделках, будет разделено по ровно. Так же возможно разделить и долги соразмерно присужденным долям. Если жилье в долевой собственности то разделу подлежать не будет. В суд на алименты и расторжение брака, можете обращаться по месту своего жительства (но раздел только по месту нахождения имущества). Удачи!