Развод, алименты и вопросы по ипотеке - что делать в моей ситуации?

• г. Казань

Проблема такова что живем в браке пять лет, от брака двое детей младшей три месяца сижу в декретном отпуске получаю минималку. В этом году взяли ипотеку купили жилье муж заемщика я созаемщица собственником стал он прописаны муж и дочь младшая а я со старшей прописана в Буинске. Жилье в общей долевой собственности но в залоге у банка т.к ипотека на 15 лет. Семейная жизнь не складывается муж материально не помогает, выпивает, скандалы, драки после чего хочу подать на развод и алименты. Хочу узнать что мне полагается при разводе? Размер алиментов на детей при том что он работает неофициально как бы подрабатывает у частников, место работы меняет? Можно ли подать алименты на себя и что для этого надо? Интересует вопрос ипотеки как банк решит этот вопрос если поделят пополам то я не смогу оплачивать есть ли другой выход в мою пользу чтоб снять с меня поручительство? Или мне надо отказаться от доли? При покупки жилья моя мама взяла ссуду нам 60 тыс. руб на услуги риэлтора смогу ли я с него взять эту сумму чтоб покрыть ссуду матери. Хотелось бы получить ответы и еще мне можно из Буинска подавать в суд или в Казань надо ехать так как он живет в казани а я в буинске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать алименты на детей и содержание на себя до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж не работает алименты установят в твердой денежной сумме исходя из размера средней зарплаты по вашему региону. При разделе имущества, все имущество приобретенное вами во время брака в возмездных сделках, будет разделено по ровно. Так же возможно разделить и долги соразмерно присужденным долям. Если жилье в долевой собственности то разделу подлежать не будет. В суд на алименты и расторжение брака, можете обращаться по месту своего жительства (но раздел только по месту нахождения имущества). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В браке была куплена квартира в ипотеку, с использованием мат. капитала. Заемщик муж, я созамещица. Квартира в общей долевой собственности. Сейчас мы в разводе. Ипотеку выплачваю я. бывший муж хочет отказаться в банке от ипотеки. Хочет продать квартиру и избавиться от ипотеки. Я продавать не согласна и буду оплачивать ипотеку сама. Можно ли будет оформить квартиру только в мою собственность до погашения ипотеки и наделения детей долями... или он так же и будет числиться собственников, хоть и не платит ипотеку.

Брат (заемщик) с женой (созаемщик) купили квартиру в ипотеку, Банку должны ещё 850 тыс. руб, помимо этого есть ещё два кредита, там долг составляет порядка 200 тыс. их брат оформлял на себя без поручительства. У них двое детей несовершеннолетних, которые прописаны в квартире. Жена нигде не работает, пока. Подали заявление на развод. Проблема теперь в ипотеке-его жена отказывается платить взносы по ипотеке, а так же отказывается продавать квартиру, надеется на то что всю ипотеку выплатит брат, вроде как деваться некуда. Банк отказывается расторгать договор. Брат не знает что делать, после развода ему платить алименты 33%, + ещё ипотека, ведь если платежи через суд и поделят 50/50, а жена не будет платить то банк будет требовать оплату от брата как основного заемщика. Предлагал жене забрать ипотеку, он откажется и наоборот-она не идет на компромисс. Подскажите как правильно поступить в этом случае. И по поводу кредитов-будет ли суд делить выплаты по ним пополам, если кредит брался без участия жены как поручителя?

Муж взял ипотеку до брака, после заключения брака я погасила часть ипотеки за счет средств материнского капитала (первая дочь от первого брака, вторая совместная, сейчас родила третьего ребенка) семейная жизнь не удалась, муж не дает права жить в этом доме, хотя у него есть еще один дом. Как поделят дом при разводе. Ипотека пока не погашена.

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

Мы с мужем и детьми взяли ипатеку купили в браке 3 х комн. Квартиру у детей есть доли. Я у мужа иду как соцзаемщик. Мы разводимся с мужем квартира у нас в ипатеке при разводе ипатека делится? И если по суду ипатеку разделят попалам и если я заплачу свою долю, а муж нет что будет тогда с квартирой? Банк заберет квартиру, там дети собственики.?

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Хочу развестись с мужем, но мы в ипотеке. Квартира была приобретена в браке, первый взнос дала его мама, ипотека оформлена на него как заемщика и на меня как - созаемщика. Квартира оформлена на нас обоих пополам, прописана в ней только я. За ипотеку платит он, я плачу за квартплату.

Подскажите, могу ли я при разводе, отказаться от своей доли в пользу мужа? Чтоб и квартира и ипотека перешла полностью ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сразу подать на развод, раздел имущества и алименты? Куда нужно обращаться, как поступить в моей ситуации и что мне положено по суду? Что с долгами после развода происходит?

Если при браке была куплена квартира большей площади, продав мою и квартиру мужа плюс мы взяли ипотеку, собственником является муж, а я с детьми просто прописана, по ипотеке-я созаемщик. Узнав, что я хочу подать на развод, муж грозится выписать меня и детей (одному почти 3 года, другому 16 лет). Ипотеки осталось примерно 500 т.. р платить. Есть еще долг, брали у его родителей на ремонт квартиры. Можно ли допустим мне взять кредит и погасить ипотеку, чтобы при разделе-продать квартиру, которая в обременении банка на данный момент?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Мы с мужем взяли ипотеку в 2013 году на 20 лет. Он заемщик, а я со заемщик. У нас двое совместных детей. Выплачивает ипотеку муж, т.к. я нахожусь в декретном отпуске. Так случилось, что с мужем вместе не живем уже почти год. Мы с детьми проживаем в другом городе. После ухода, муж материально детям не помогает. Собираюсь подать на развод и алименты. Имею ли я права подать на раздел имущества после развода, если ипотека не погашена, и что тогда будет, если по истечении 3 х лет ребенку когда я выйду на работу, он перестанет выплачивать ипотеку. Как мне правильно поступить? Если можно отправьте ответ на электронную почту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение