Меня обокрали 2 года назад, (квартирная кража), выломали дверь, похитили 7 тысяч рублей.

• г. Ижевск

Меня обокрали 2 года назад, (квартирная кража), выломали дверь, похитили 7 тысяч рублей. Преступники были найдены признаны виновными и осуждены по статьям 158 ч.2 (п. а,б,в,г), статья 228 часть 1, статья 69 часть 3, ст. 70, статья 325 часть 2. Наказание по 6 лет лишение свободы обоим. Но я не написала иск на возмещение материального и морального ущерба. Могу ли я сделать это сейчас, пока не истёк срок давности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Если Вы не предъявили гражданский иск в уголовногом процессе, то иск можно предъявить и теперь в рамках гражданского судопроизводства. Требования о возмещении вреда, причинённого Вашему имуществу, можно предъявить в рамках общего трёхлетнего срока исковой давности. На требования о возмещении морального вреда исковая давность не распространяется.

Желаю успехов.