Добавят ли к военной пенсии время учебы после окончания гражданского ВУЗа с военной кафедрой?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой вопрос такой: Закончил гражданский ВУЗ с военной кафедрой звание лейтенант запаса в 1993 году, в 1994 году заключил первый контракт. В 2014 году будет 20 календарных лет в Вооруженных силах РФ. При уволнении в 2014 году будут ли добавлены 2 года и 6 месяцев учебы в ВУЗе к военной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

На основании пункта 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации",

.

Вам срок обучения в вузе должен быть засчитан из расчета 6 месяцев военной службы за каждый год учебы.