Чем ограничены права залогодателя по пользованию недвижимым имуществом, заложенным по договору об ипотеке?

• г. Йошкар-Ола

Чем ограничены права залогодателя по пользованию недвижимым имуществом, заложенным по договору об ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В соотвествии с действующим законодательством о залоге (ипотеке) если предимет залога остается у залогодателя, то последний не имеет права каким-либо образом его обременять или отчуждать. Все действия по обременению имущества совершаются исключительно с письменного согласия лица в пользу которого оформлен залог.

Имущество, на которое установлена ипотека, не передается залогодержателю. На залогодателя в этом случае возлагаются следующие обязательства, в частности он: обязан содержать и обеспечивать сохранность предмета залога; несет риск случайной гибели или повреждения заложенного имущества; несет расходы по восстановлению предмета залога в случае его порчи, повреждения, иного ухудшения состояния; обязан допускать залогодержателя к предмету залога для проверки его сохранности, состояния; обязан представлять залогодержателю информацию, предусмотренную договором или законом. Предмет ипотеки не может быть опечатан или оставлен у залогодателя под замком.

БТИ