Чем ограничены права залогодателя по пользованию недвижимым имуществом, заложенным по договору об ипотеке?

• г. Йошкар-Ола

Чем ограничены права залогодателя по пользованию недвижимым имуществом, заложенным по договору об ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В соотвествии с действующим законодательством о залоге (ипотеке) если предимет залога остается у залогодателя, то последний не имеет права каким-либо образом его обременять или отчуждать. Все действия по обременению имущества совершаются исключительно с письменного согласия лица в пользу которого оформлен залог.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, на которое установлена ипотека, не передается залогодержателю. На залогодателя в этом случае возлагаются следующие обязательства, в частности он: обязан содержать и обеспечивать сохранность предмета залога; несет риск случайной гибели или повреждения заложенного имущества; несет расходы по восстановлению предмета залога в случае его порчи, повреждения, иного ухудшения состояния; обязан допускать залогодержателя к предмету залога для проверки его сохранности, состояния; обязан представлять залогодержателю информацию, предусмотренную договором или законом. Предмет ипотеки не может быть опечатан или оставлен у залогодателя под замком.

БТИ

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли включение в условия договора об ипотеке ограничение права пользования заложенным имуществом?

Такой. Имеет ли право банк обязать залогодателя (ипотека) застраховать предмет ипотеки (квартиру), А также жизнь и здоровевье. Т.е. Квартира на сумму-300.000 руб и жизнь на сумму 300000 трублей. В случае уже подписанного кредитного договора, на сумму 270000 рулей, имеет ли право залогодатель застраховать только имущесто. (закон об ипотеке) Хотя договоре обозначено что обязать застраховать жизнь и имещество. Правомерно ли это. Если нет на какой нормативный документ можно сослаться.

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом? Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

Залогодатель (не должник) спрятал заложенный автомобиль и не отдаёт его приставам. Можно ли заставить этого залогодателя возместить спрятанный залог деньгами?

Можно ли с торгов реализовать заложенный в качестве обеспечения суммы займа земельный участок (договор залога регистрировался в рег. палате), если он принадлежит Залогодателю на праве аренды? Залогодатель-заемщик не платит платежи уже 4 месяца.

В договоре с банком указан пункт не переступать полностью или частично свои права и обязанности по договору другому лицу без письменного согласия кредитора (порядок наследования переступает права на нед-ть) и далее Не отчуждать Объект недвижимости и не осуществлять его последующую ипотеку без предварительного согласия кредитора. В то время как ФЗ об ипотеке гласит Статья 37. Отчуждение заложенного имущества.

П 3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Так в итоге возможно ли оформить такую процедуру вне ведения банка и будет ли правомерно такое завещание?

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается юр.факт владения и пользования недвижимым имуществом (п. 6 ст. 264 ГПК) от п. 1 ст. 218 АПК - факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным. Каковы особенности материальные и процессуальные, а также последствия установления таких фактов? Можно ли, установив факт владения и пользования имуществом, зарегистрировать недвижимость на праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение