Мать и сестра отказываются от приватизации можно ли приватизировать долю жены и ребенка.

• г. Владимир

Уважаемые юристы помогите разобраться!

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны моя жена, мой ребенок, сестра жены и мать жены, что делать если:

1. Мать и сестра отказываются от приватизации можно ли приватизировать долю жены и ребенка.

2. Мать и сестра согласны на приватизацию, какую долю можно получить и что с ней можно сделать ведь комнат три, а прописаны четверо?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Стас! Приватизация может быть проведена только с согласия всех проживающих в данной квартире, поэтому каким-либо образом приватизировать квартиру, даже в судебном порядке, невозможно. Если согласие будет получено, то квартира будет приватизирована в равных долях, соответственно Вашей жене и ребенку будут принадлежать по 1/4 доли квартиры. Жена может продать 1/2 доли квартиры третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки остальными сособственниками. Самым правильным в данном случае является продажа квартиры целиком и раздел денег. Это вариант наиболее целесообразен и точки зрения получения наибольшей суммы и с точки зрения простоты, и с точки зрения последущего проживания (квартира не становится коммунальной). Однако, если хотя бы один из сособственников заупрямится и не захочет продавать долю, то принудительно разменять квартиру не удастся. Если квартиру не приватизировать, то возможен принудительный размен на основании ст. 72 ЖК РФ. Поэтому для определения конкретного пути необходимо знать настрой матери и сестры жены, а также оценить вероятность того, что после приватизации квартиры они передумают ее продавать. С уважением, Дмитрий Константинович.