Эта квартира была мною приобретена в результате продажи 1/3 доли 3-х комнатной квартиры моих родителей.

• г. Москва

В 1999 году я вступил в брак. От указанного брака детей нет. Брачные отношения между нами прекращены более 2-х месяцев назад. Общее хозяйство с указанного времени не ведется (хотя оно и раньше не велось - жена не работала на протяжении этих всех лет). Соглашение о разделе имущества нами не достигнуто, в виду того, что жена предъявляет претензии (пока устно) на раздел моей 2-х комнатной приватизированной квартиры. Эта квартира была мною приобретена в результате продажи 1/3 доли 3-х комнатной квартиры моих родителей. 3-х комнатная квартира, была приватизирована в 2001 году в размере 1/3 доли на каждого из членов моей семьи, прописанных там - отца, мать и на меня. Таким образом, в результате приватизации (безвозмездной сделки?), я стал собственником 1/3 доли квартиры. Затем данная 3-х комнатная квартира была продана по договору купли-продажи за 600 000 рублей 00 копеек (по БТИ). Из полученной суммы, моими родителями была приобретена 2-х комнатная квартира за 300 000 рублей 00 копеек (по БТИ) и моя 2-х комнатная - за 280 000 рублей 00 копеек (по БТИ). Жена в моей квартире не прописана (и не была), а зарегистрирована и проживает со своей матерью.

Недавно я пришел к себе домой и увидел, что вся бытовая техника вывезена - забрала жена (техника покупалась в кредит в течении 6 лет. Кредиты были оформлены на меня)

Если возможно, ответьте, пожалуйста:

1. Возможно ли через суд, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ признать мою 2-х комнатную квартиру, полученную в результате продажи моей собственности (1/3 от приватизированной, т.е. полученной безвозмездно, а затем проданной 3-ки родителей) признать несовместно нажитым имуществом? Или жена может претендовать на мою 2-ку?

2. Что делать с бытовой техникой и квартирой? Менять замки? Обращаться в милицию?

С Уважением,

Сергей.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Дело в том, что эта квартира являлась бы Вашей собственностью, если бы была приобретена на средства, которые принадлежали Вам до брака. Однако средства были получены Вами от продажи 1/3 доли приватизированной квартиры в браке. Причем квартира была приватизирована в 2001 г., т.е. до брака она Вам не принадлежала. В данном случае в законодательстве конкретной нормы права не существует и данный вопрос будет разрешаться судом. В соответствии с ч. 1 ст. 36 "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Вашей собственностью являлась 1/3 квартиры, но двухкомнатная квартира приобретена уже в результате возмездной сделки, поэтому вряд ли суд встанет на Вашу сторону. Здесь можно в качестве доказательства приводить довод, что Вам до брака принадлежало право пользования и право на бесплатную передачу жилья в собственность, которые Вы использовали, за счет чего получили денежные средства уже в браке. Кроме того, могут возникнуть трудности с доказательствами, что квартира приобретена именно на средства, вырученные от продажи трехкомнатной квартиры. Для того, чтобы инициировать процесс, Вы можете заявить иск о прекращении права пользования супругой данной квартирой. Либо, рассчитывая на ее порядочность, ничего не делать, дожидаясь истечения трехлетнего срока исковой давности. Что касается техники, то Вы можете заявить иск о разделе совместно нажитого имущества, но следует иметь в виду, что это тоже может инициировать процесс раздела квартиры. Советовал бы Вам воспользоваться услугами адвоката. С уважением, Дмитрий Константинович.