Является ли руководитель муниципального образовательного учреждения (заведующий детским садом) муниципальным служащим?

• г. Пермь

Является ли руководитель муниципального образовательного учреждения (заведующий детским садом) муниципальным служащим?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является.

Таким муниципальным служащим является начальник отдела образования.

Заведующий детским садом является обычным наёмным работником.

п.1 ст.10 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации":

Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

п.1 ст.6:

Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Исходя из изложенного, зав. детсадом не является муниципальным служащим.