По решению какого органа акционерного общества должник (в лице конкретно кого)

обязан подать на банкротство при обращении взыскания на его имущество в организациях РАО ЕЭС России?

При наличии в структуре Уставного капитала государственной доли в размере 25.7%, Имеет ли возможность должник не подавать на банкротство руководствуясь имеющимися законодательными актами (закон об особенностях банкротства топливно-энергетического комплекса предусматривает данную процедуру)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как Вы правильно определили в своем вопросе, подает заявлениее о признании банкротом в Арбитражный Суд руководитель предприятия или иное лицо по доверенности от данного руководителя (директора или генерального директора) если иное не записано в уставе АО (возможен вариант, что решение по данному вопросу полномочен принимать только совет директоров), данные полномочия прописаны в статье 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ

«Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».

В статье 2 вышеназванного Закона четко определены признаки банкротства:

«Организация-должник считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены организацией-должником в течение шести месяцев с момента наступления даты их исполнения и сумма кредиторской задолженности превышает балансовую стоимость имущества организации-должника, в том числе права требования»

Если возвращаться к фабуле первого вопроса то применение МНС права на обращение взыскания на имущество вашего предприятия НЕЛЬЗЯ рассматривать как основание к ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подаче руководителем в Арбитражный Суд заявлениея о признании банкротом по следующим основаниям:

1. Принудительное взыскание налогов и сборов за счет имущества, производимое на основании решения руководителя МНС НЕ ТОЖДЕСТВЕННО обращению взыскания на имущество предприятия по РЕШЕНИЮ СУД, а законодатель ставит именно такое условие,

2. В соответствии с ч.4 ст. 47 Налогового Кодекса РФ взыскание в первую очередь, при недостаточности денежных средств, обращается на имущество не участвующее непосредственно в производственном процессе (ценные бумаги, санатории, автотранспорт руководителя, предметов дизайна). В 3-ю очередь взыскание обращается на готовую продукцию, т.е. возможно получение с потребителей средств за отгруженную энергию (энергоресурсы) в счет причитающихся налогов.

К сожалению, положение абзаца 2 части 2 статьи 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ до настоящего времени, в части определения перечня видов имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса, при обращении на который предприятие может подавать заявление о признании банкротом НЕ ОПРЕДЕЛЕН. Приказом министерства энергетики РФ от 03.08.99 N 259 предусмотрено составление данного перечня и предоставление на утверждение Правительства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дает ли право звание Заслуженный энергетик РАО ЕЭС Востока на Ветерана труда? Я на пенсии.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В настоящее время вопрос решается субъектами РФ.

Увы, Вы не вправе получить ветерана труда!

Так как звание Заслуженный энергетик РАО ЕЭС Востока не является ведомственным знаком отличия в труде и не учитывается при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", согласно Письма Минтруда РФ от 15.09.1997 N 4545-СК "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

Ниже привожу цитату с исчерпывающим перечнем заслуженных, которых учитывают при присвоении ветерана труда, как видите указанного вами в вопросе звания нет:

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 сентября 1997 г. N 4545-СК

О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

В Минтруд России поступает значительное количество писем от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, связанным с отнесением той или иной награды к ведомственным знакам отличия в труде, которые дают право на присвоение звания "Ветеран труда".

В связи с изложенным сообщаем, что при решении данного вопроса следует руководствоваться совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", текст которого был подготовлен при участии Минюста России, Минфина России и согласован в Правительстве Российской Федерации 4 ноября 1995 г. за N Ю-П 12-34198.

Одновременно направляем для сведения и использования в работе методические материалы по указанной проблеме, подготовленные на основании поступивших запросов от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий и организаций, а также граждан.

Заместитель Министра труда

и социального развития РФ

С.КИСЕЛЕВ

Приложение

ОБЗОР

ПРАКТИКИ УЧЕТА ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ

ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

В соответствии с пожеланиями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, а также предприятий и организаций Минтруд России обобщил практику определения ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания "Ветеран труда".

Как показало обобщение, эта работа проводится с учетом совместного письма Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30.

Наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются:

1. Почетные звания

"Ветеран горноспасательной службы Министерства цветной металлургии СССР";

"Заслуженный работник Минтопэнерго Российской Федерации";

"Заслуженный тренер России";

"Заслуженный тренер РСФСР";

"Заслуженный тренер СССР";

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Светлана

Увы, звание заслуженный энергетик РАО ЕЭС Востока не дает Вам право на присвоение статуса ветерана труда.

Есть практика судов по таким делам

Цитата:
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 ноября 2016 г. N 56-КГ 16-20 Оснований для удовлетворения требований заявителя о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда" нет, поскольку РАО "ЕЭС России" является коммерческой организацией, не наделенной полномочиями на утверждение ведомственных знаков отличия

В соответствии с п.1 ст. 2 Закона Сахалинской области от 21 декабря 2006 г. N 117-ОЗ "О звании "Ветерана труда Сахалинской области" (Принят Сахалинской областной Думой 7 декабря 2006 г.) Звание "Ветеран труда Сахалинской области" присваивается гражданам, награжденным Почетной грамотой Сахалинской области, и гражданам, имеющим трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, за исключением лиц, уволенных за виновные действия или отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

В статье 7 этого закона сказано:. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поэтому нужно обращаться к закону вашей Сахалинской области: О звании "Ветеран труда Сахалинской области" (с изменениями на: 24.09.2018)

В статье 1. Учреждение звания "Ветеран труда Сахалинской области", порядок и условия его присвоения говорится о том,Звание "Ветеран труда Сахалинской области" присваивается гражданам, награжденным Почетной грамотой Сахалинской области, и гражданам, имеющим трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин,

То есть Вы должны награждены Почетной грамотой Сахалинской области,чтобы претендовать на звание "Ветеран труда Сахалинской области", ,если у Вас такой грамоты нет, то звание Заслуженный энергетик РАО ЕЭС Востока, к сожалению, не дает вам права претендовать на получение звания Ветеран труда

Сейчас с 2006 года не существует ветеранов труда федерального значения. Сейчас-только ветераны труда-субъекта Федерации

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2006 года N 117-ЗА

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в редакции Законов Сахалинской области от 22.05.2007 N 44-ЗА, от 16.10.2007 N 84-ЗА, от 16.10.2007 N 85-ЗА, от 01.04.2008 N 15-ЗА, от 15.05.2009 N 38-ЗА, от 09.07.2009 N 71-ЗА, от 26.11.2009 N 96-ЗА, от 28.12.2010 N 127-ЗА, от 30.05.2011 N 42-ЗА, от 01.06.2012 N 37-ЗА, от 27.06.2012 N 58-ЗА, от 12.12.2014 N 89-ЗА, от 30.03.2015 N 11-ЗА, от 10.07.2015 N 69-ЗА, от 28.12.2015 N 130-ЗА, от 27.07.2017 N 79-ЗА, от 22.06.2018 N 44-ЗА, от 24.09.2018 N 64-ЗА)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как вступить в наследство по акциям бывшего РАО ЕЭС?

'

ответы на вопрос:

По акциям, признаюсь и не знаю как вступить в наследство!

В наследство вступают либо по завещанию, либо по закону, в любом случае этому предшествует обращение к нотариусу.

Акции это всего лишь наследственная масса, часть имущества.

Кроме этого имущества может быть и другое, акции как правило учитываются в реестре, сделайте запрос реестродержателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна Леонидовна,

Этой компании давно нет, а акции конвертировались в акции других компаний.

Времени прошло очень много, поэтому, очевидно, принять наследство будет не просто.

Для начала придется восстановить пропущенный срок, либо доказать, что наследство было фактически принято.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Даёт ли право на присвоение звания ветерана труда знак 80 лет ГОЭЛРО выданный РАО ЕЭС. Проживаю в ХМАО-Югра.

vip

ответы на вопрос:

Ханты-Мансийск!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дает право, но в судебном порядке.

Обращаясь в суд, истец просит обязать ответчика присвоить ей звание «Ветеран труда» по тем основаниям, что она 27 лет проработала в электроэнергетике, в том числе ТЭЦ-2, ОАО «Бурятэнерго», ОАО «Бурятэнергосбыт». За время работы была награждена юбилейным нагрудным знаком «85 лет Плана ГОЭЛРО» Российским ОАО энергетики и электрификации «ЕЭС России». При обращении в Отдел социальной защиты населения по г.Улан-Удэ с ходатайством о присвоении ей звания «Ветеран труда» было отказано по тем основаниям, что юбилейный знак не входит в перечень государственных наград.

Поскольку истец была награждена нагрудным знаком Российского акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России" за заслуги в развитии единой энергетической системы России, на момент обращения к ответчику с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" имела необходимый трудовой стаж, то она имела право на присвоение звания «Ветеран труда» и отказ в присвоении звания является неправомерным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Обязать РГГУ «Центр социальной поддержки населения» присвоить Андреевой Н.А. звание «Ветеран труда» с момента обращения 12.12.2014 г.

Апелляционная жалоба может быть подана в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ.

Судья: Т.Л.Левшукова.

Мотивированное решение

изготовлено 10.03.2015.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такое право возможно установить в судебном порядке при наличии необходимого стажа.

Ело № 2-1281/2015

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2015 года

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе судьи Левшуковой Т.Л.,

при секретаре Аникеевой У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Улан-Удэ гражданское дело по иску Андреевой Н.А. к РГГУ «Центр социальной поддержки населения» об обязании присвоить звание «Ветеран труда»,

У С Т А Н О В И Л:

Обращаясь в суд, истец просит обязать ответчика присвоить ей звание «Ветеран труда» по тем основаниям, что она 27 лет проработала в электроэнергетике, в том числе ТЭЦ-2, ОАО «Бурятэнерго», ОАО «Бурятэнергосбыт». За время работы была награждена юбилейным нагрудным знаком «85 лет Плана ГОЭЛРО» Российским ОАО энергетики и электрификации «ЕЭС России». При обращении в Отдел социальной защиты населения по г.Улан-Удэ с ходатайством о присвоении ей звания «Ветеран труда» было отказано по тем основаниям, что юбилейный знак не входит в перечень государственных наград.

В судебном заседании истец поддержала исковые требования, указывая на то, что в настоящее время находится на пенсии. При обращении в отдел социальной защиты о присвоении ей звания «Ветеран труда», 18.12.2014 г. ей было отказано. В перечень государственных наград входят подобные награды к юбилеям 50,60,70 лет плана ГОЭЛРО. Контрольный пакет акций в РАО «ЕЭС России» закрепило за собой государство. Нагрудный знак является ведомственной наградой, и она имеет право на присвоение звания «Ветеран труда».

Представитель РГГУ «Центр социальной поддержки населения» в суд не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав истца, изучив представленные доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.7 ФЗ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ « О ветеранах» ветеранами труда являются лица: награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пунктом 4 вышеназванного закона предусмотрено, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.2 Закона Республики Бурятия «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» № 1561-111 от 07.03.2006 г. Звание "Ветеран труда" присваивается Главой Республики Бурятия: лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пунктом 3 Приложения к вышеназванному Закону в редакции до внесения изменений 09.07.2012 N 2777-IV, наряду с государственными наградами учитываются ведомственные знаки отличия в труде - учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали), награждение которыми произведено федеральными органами государственной власти.

18.12.14 г. истцу отказано в представлении к присвоению звания « Ветеран труда» по тем основаниям, что нагрудный знак «85 лет Плана ГОЭЛРО» не входит в перечень государственных наград.

Андреева Н.А. за заслуги в развитии единой энергетической системы России Российским ОАО энергетики и электрификации «ЕЭС России» в 2005 г. была награждена нагрудным знаком «85 лет Плана ГОЭЛРО», удостоверение подписано председателем Правления ОАО РАО «ЕЭС России» Чубайсом А.Б.

Ранее порядок учета ведомственных знаков отличия при присвоении звания "Ветеран труда" был разъяснен в Письме Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635-КС при присвоении звания "Ветеран труда" наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются почетные грамоты, похвальные грамоты, дипломы, нагрудные знаки и значки. Так, нагрудный знак "Заслуженный работник ЕЭС России" определялся как ведомственный знак отличия в труде, если удостоверение к нему выдано за подписью Президента РАО "ЕЭС России".

Изменение порядка применения п. 1 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" в смысле его ограничительного толкования, носит дискриминационный характер по отношению к лицам, обращающимся в органы социальной защиты в целях присвоения звания "Ветеран труда" в настоящее время, поскольку ставит их в неравное положение с лицами, ранее уже получившими данное звание по тем же основаниям.

Поскольку истец была награждена нагрудным знаком Российского акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России" за заслуги в развитии единой энергетической системы России, на момент обращения к ответчику с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" имела необходимый трудовой стаж, то она имела право на присвоение звания «Ветеран труда» и отказ в присвоении звания является неправомерным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Обязать РГГУ «Центр социальной поддержки населения» присвоить Андреевой Н.А. звание «Ветеран труда» с момента обращения 12.12.2014 г.

Апелляционная жалоба может быть подана в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ.

Судья: Т.Л.Левшукова.

Мотивированное решение

изготовлено 10.03.2015.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой муж имел акции РАО ЕЭС России. Можно ли найти сейчас, где они находятся?

ответы на вопрос:

Для этого необходимо знать кто выполнял функции депозитария для Вашего мужа по указанным ценным бумагам, или хотя бы его брокера. Вам эту информацию не предоставят. Данные сведения будут предоставляться только по запросу судов, следователей, приставов и т.п. Так же можно истребовать сведения у самой организации (держателя реестра акционеров), акциями которой владеет муж. Эта информация так же предоставляется только по запросу госорганов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Недавно я узнала о том что у моего покойного дедушки были акции в РАО ЕЭС, на адрес где он проживал (а жилье было продано) приходили письма, но к сожалению новые хозяева их не сохранили. Наследницей являюсь я, т.к. его дети скончались, а из внуков всегда была только я. После смерти дедушки прошло 12 лет, в наследств никто из детей не вступал, мой отец погиб около 3 х лет назад! В наследство я так же не вступала! Могу ли я каким нибудь образом узнать где и в каком количестве находятся акции деда? Насколько я знаю РАО ЕЭС распалось и акции были переданы в 30 дочерних компаний! Заранее благодарна за помощь!

ответы на вопрос:

Анастасия.

У Вас есть два варианта добыть информацию.

1. Обратиться к нотариусу и направить запросы.

2. Самостоятельно на основании ФЗ № 59 о порядке обращений граждан можете подавать запросы. После получение нужно информации нужно будет вступать в права наследования. Будут вопросы пишите. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если имеется грамота РАО ЕЭС России положена ли звания ветерана труда.

ответы на вопрос:

Почетная грамота РАО "ЕЭС России" не является ведомственным знаком отличия в труде и не учитывается при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда".

РАО "ЕЭС России" является коммерческой организацией, не наделенной полномочиями на утверждение ведомственных знаков отличия.

(текст отредактирован 29.03.2019, 18:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Грамота РАО ЕЭС России подписанным бритвенном 1998 года положена ли звание ветерана труда.

Не так давно узнала, что у моего давно умершего мужа имеются акции РАО ЕЭС. Как узнать, где они?

ответы на вопрос:

Вступите в наследство и сделаете запрос в ТПП (торгово-промышленная палата)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лина, реестродержателем акций РАО ЕЭС является регистраторское общество Статус. Вам нужно обратиться в него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение