8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По решению какого органа акционерного общества должник (в лице конкретно кого)

обязан подать на банкротство при обращении взыскания на его имущество в организациях РАО ЕЭС России?

При наличии в структуре Уставного капитала государственной доли в размере 25.7%, Имеет ли возможность должник не подавать на банкротство руководствуясь имеющимися законодательными актами (закон об особеннлстях банкротства тполвно-энергетического комплекса предусматривает дааную процедуру)

В.Н, г. Москва
В.Н Россия, г. Москва
14.01.2001 в 16:44
номер вопроса №26758
прочитан 10 раз
Вместе с темой "Акционерные общества" также ищут: ЗАО Акционерное общество зао Ответственность акционерного общества Оао ржд еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Виктор Николаевич!

    Как Вы правильно определили в своем вопросе, подает заявление о признании банкротом в Арбитражный Суд руководитель предприятия или иное лицо по доверенности от данного руководителя (директора или генерального директора) если иное не записано в уставе АО (возможен вариант, что решение по данному вопросу полномочен принимать только совет директоров), данные полнгомочия прописаны в статье 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ

    «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».

    В статье 2 вышеназванного Закона четко определны признаки банкротства :

    «Организация-должник считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены организацией-должником в течение шести месяцев с момента наступления даты их исполнения и сумма кредиторской задолженности превышает балансовую стоимость имущества организации-должника, в том числе права требования»

    Если возвращаться к фабуле первого вопроса то применение МНС права на обращение взыскания на имущество вашего предприятия НЕЛЬЗЯ рассматривать как основание к ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подаче руководителем в Арбитражный Суд заявления о признании банкротом по следующим основаниям:

    1. Принудительное взыскание налогов и сборов за счет имущества, производимое на основании решения руководителя МНС НЕ ТОЖДЕСТВЕННО обращению взыскания на имущество предприятия по РЕШЕНИЮ СУД, а законодатель ставит именно такое условие,

    2. В соотвествии с ч.4 ст. 47 Налогового Кодекса РФ взыскание в первую очередь, при недостаточности денежных средств, обращается на имущество не участвующее непосредственно в производственном процессе (ценные бумаги, санатории, автотранспорт руководителя, предметов дизайна). В 3-ю очередь взыскание обращается на готовую продукцию, т.е. возможно получение с потребителей средств за отгруженную энергию (энергоресурсы) в счет причитающихся налогов.

    К сожалению, положение абзаца 2 части 2 статьи 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ до настоящего времени, в части определения преченя видов имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса, при обращении на который предприятие может подавать заявлени о признании банкротом НЕ ОПРЕДЕЛН. Приказом министерства энергетики РФ от 03.08.99 N 259 предусмотрено составление данного перечня и предоставление на утверждение Правительства РФ.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.01.2001 19:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение