Исполнительное производство и необоснованная дискредитация - правомерность действий поручителя

• г. Санкт-Петербург

В отношении меня и поручителя по кредиту имеется имеется исполнительное производство. Т.к. ликвидировать задолженность в короткие сроки не было возможности, начали списывать с зпл поручителя. Поручитель распространяет обо мне информацию в соц. сетях, что я злостный неплательщик, что никому не следует иметь со мной дело. Информация разослана по родственникам, друзьям, знакомым, и посторонним для меня людям. Плюс к этому непрерывные звокнки и угрозы о еще большей огласке, судах и прочем. Поручитель приходит по месту регистрации и фактическому адресу проживания, очень громко стучат в дверь, привлекают внимание соседей. Меня интересует, правомерны ли действия поручителя?

Ответы на вопрос (4):

Елена Константиновна! Поручителя тоже можно понять, он же не пользовался деньгами, а расплачиваться должен. Уголовно наказуемых действий, на мой взгляд, поручитель не совершает.

Здравствуйте, Елена Константиновна.

Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Законным образом поручитель решение суда не обжаловал. Если его действия доставляют Вам неудобства, смело обращайтесь в прокуратуру с заявлением о вторжении в Вашу личную жизнь согласно главы 19 УК РФ - преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Также, согласно статьи 152.1: охрана изображения гражданина.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Также вторжением в частную жизнь является нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138), нарушение неприкосновенности жилища (статья 136).

Елена Константиновна, поручитель имеет право обратиться в суд с иском к Вам о взыскании денежных средств, которые были у него удержаны в счет выполнения Ваших обязательств перед банком.

Этим его права, в целом, исчерпываются. Описанное Вами поведение поручителя, как совершенно правильно указала уважаемая Светлана Владимировна, является противоправным. Вы можете обратиться в полицию.

Поручитель сообщает сведения о Вас, при этом отсутствует корысть или иная личная заинтересованность, поэтому на мой взгляд нет состава ст. 137 УК РФ, у него другая цель. Поручитель вправе взыскать с Вас выплаченную им сумму в качестве поручителя.