Покусала собака. Какую ответственность будет нести хозяин и как его привлечь к ответственности.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае имеете место ответственность за причинение вреда. Причинитель вреда (в данном случае хозяин) будет нести полную ответственность, которая предусмотрена действующим гражданским законодательством: ответственность за причинение вреда здоровью (затраты на медицинское лечение: консультации врача, лекарства, мед. процедуры и т.д. - все это обязательно должно подтверждаться документами), материальный вред - поврежденная одежда+возмещение морального вреда.

Александра

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к ответственности (возместить расходы на лечение) хозяев собаки за укус, который получила наша собака (мы были на поводке, хозяйка укусившей нас собаки выгуливала ее во дворе без поводка и намордника). Потребовалось лечение нашей собаки, ежедневные перевязки, есть все счета на оплату в ветеринарной клинике. Заранее спасибо, Святослав.

ответы на вопрос:

Да, у вас есть шанс возместить расходы на лечение своей собаки. Но потребуется проведение дорогостоящий экспертизы, а также привлечение многочисленных свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Святослав! Можно взыскать с собственника, собака которого причинила ущерб здоровью вашей собаки расходы на лечение, если данный факт зафиксирован и экспертиза установит причинно-следственную связь между действиями собаки и необходимостью лечения вашего пса. К возмещению сможете заявить и стоимость экспертизы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кавказская овчарка напала на жену и детей, покусала.

Какая ответственность предусмотрена российским законодательством?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Сергей! Зафиксируйте телесные повреждения в виде укусов и обращайтесь с заявлением в полицию. Ответственность будет нести хозяин собаки, вплоть до уголовной.

(текст отредактирован 25.04.2020, 13:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте поговорить с хозяином собаки, возможно, он (она) добровольно возместит причиненный моральный и материальный вред. Если нет, то Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, зафиксировать укусы и написать заявление в полицию. Если не будет результата, то можно обжаловать действия хозяина собаки в судебном порядке, предоставив доказательства (СМИ, может кто был свидетелем и другое).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя собака (алабай) укусила девочку 10 лет. Собака находилась на территории, на цепи (длина цепи позволяет гулять собаке около дома). Какую ответственность мы (хозяева собаки) несем в этом случае?

ответы на вопрос:

вы как владелец собаки можете нести уголовную, административную и гражданскую ответственность, в зависимости от степени вреда, причиненного ребенку. Если вред не большой, то скорее всего, в рамках гражданской ответственности от вас могут потребовать через суд возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, а также возмещение морального вреда. Так что в Ваших интересах разыскать пострадавшую, поинтересоваться её здоровьем и предложить ей помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы как владелец собаки можете нести уголовную, административную и гражданскую ответственность, в зависимости от степени вреда, причиненного ребенку. Если вред не большой, то скорее всего, в рамках гражданской ответственности от вас могут потребовать через суд возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, а также возмещение морального вреда. Так что в Ваших интересах разыскать пострадавшую, поинтересоваться её здоровьем и предложить ей помощь. Но возможно ничего и не будет, поскольку собака находилась на территории дома на поводке. В законе нигде не говориться о том, что она должна находиться еще и в наморднике.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседская собака покусала сына.

Какая ответственность хозяина собаки?

Как наказать?

ответы на вопрос:

Вы в праве требовать с хозяина собаки возмещение причинённого вам ущерба и морального вреда. Направляйте претензию с требованиями, в случае отказа обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете в судебном порядке взыскать с хозяйки собаки денежные средства, затраченные вами на лечение, а также моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Как минимум, административная за нарушение правил содержания домашних животных. Как максимум - Вы взыщете в судебном порядке с него затраты на лечение и компенсацию морального вреда

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку собака в соответствии с гражданским законодательством является имуществом, то собственник обязан возместить ущерб причиненный вашему сыну. Ответственность наступает по статье 1064 Гражданского кодекса можете взыскать расходы на лечение взыскать моральный вред.

(текст отредактирован 08.06.2017, 13:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зафиксируйте укусы в медпункте, обратитесь к хирургу возможно нужно сделать прививки, напишите заявление в полицию, пусть проверят привита ли собака. Если ребенку будут делать курс против бешенства - Вы вправе в порядке гражданского судопроизводства потребовать с хозяина собаки возмещения расходов на лечение ребенка и компенсацию морального вреда. Если хозяин собаки нарушил Правила содержания домашних животных - ему грозит административный штраф. Удачи, ребеночку здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, обратитесь к участковому, зафиксируйте факт нападения животного. Во-вторых, обратитесь к врачу за медицинской помощью. В-третьих, напишите письменную претензию хозяину собаки с указанием на обстоятельства дела и предложением возместить причинённый вред. Претензию направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если хозяин собаки откажется - подавайте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление в полицию, в мед. учреждении зафиксируйте факт укусов. В суде можете требовать компенсацию морального вреда и денежные средства на лечение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человека укусила на улице хозяйская собака, в результате рваная рана руки. Какова уголовная ответственность хозяина собаки?

ответы на вопрос:

Хозяина собаки вряд ли получится привлечь к уголовной ответственности. Необходимо зафиксировать травмы в мед. учреждении и обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся, обратитесь в суд, пусть хозяин данной собаки компенсирует вам затраты на лечение, медикаменты, а также моральный вред! Может после этого он отучится держать бешеных собак дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой уголовной ответственности не будет. Ну если конечно хозяин специально не натравливал собаку на пострадавшую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чужая собака задрала 2 гуся и ранила 6 гусей. Как привлечь к ответственности хозяина собаки?

ответы на вопрос:

Обращайтесь с иском в суд о взыскании с хозяина собаки суммы причиненного вам ущерба. Размер ущерба, как и то, что именно эта собака задрала вашу птицу, нужно будет доказать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в органы внутренних дел по месту события. При регистрации Вашего заявления Вам выдадут талон-уведомление. В заявлении Вам необходимо указать о том, что в связи с нарушением правил выгула собаки соседом Вам причинен материальный ущерб и указать его размер. Срок проверки займет до 10 суток. При вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сотрудником должен быть решен вопрос о привлечении хозяина к административной ответственности с установлением размера причиненного ущерба.

Получив указанное постановление Вы сможете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего ребенка покусала собака, рану зашивали в больнице, хозяин не оказал ребенку помощь, мы подали заявление в полицию, проведена медицинская экспертиза укуса. Ответ полиции-отказано в возбуждении дела по уголовной и административной ответственности к хозяину собаки. Что делать?

ответы на вопрос:

По каким основаниям отказано?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право обжаловать постановление прокурору или в суд, либо предъявить исковые требования к виновному лицу (собственнику собаки) о взыскании убытков и компенсации морального вреда, приложив копию постановления и в дальнейшем истребовав из структурного подразделения МВД материал проверки.

Для более точного ответа на вопрос, необходимо изучить постановление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия не правомерны, Вы так же можете возместить причиненный вред здоровью и моральный ущерб через суд.

Данное постановление необходимо обжаловать, обращайтесь, защитим Ваши интересы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Вы вправе обжаловать отказ полиции в прокуратуре.

Приложите ответ полиции, справки из травмпункта, другие медицинские документы, которые есть у Вас на руках в связи с травмами ребенку, и напишите в свою районную прокуратуру о том, что на Вашего ребенка напала собака, хозяином которой является (укажите его ФИО, если известно, адрес проживания, если он Ваш сосед), напишите, что Вы обратились в полицию в связи с полученными травмами, полиция отказала в возбуждении дела, но Вы не согласны с данным ответом и просите провести проверку на предмет обоснованности отказа. Приобщите копию свидетельства о рождении пострадавшего ребенка, чтобы подтвердить Ваше родство, т.к. Вы выступаете в защиту ребенка на правах законного представителя. Все документы, которые Вы прикладываете к заявлению, перечислите в заявлении в качестве приложений. Документы прикладываете в копиях, подлинники остаются с Вами.

Все это отнесите в прокуратуру под роспись, чтобы расписались на копии Вашего заявления в приеме документов от Вас.

Также Вы вправе подать в суд на хозяина для возмещения ущерба, причиненного ребенку, как материального (за порчу одежды, приобретение лекарств, получение платных мед. услуг, вплоть до платных консультаций у психолога в связи с перенесенным страхом от нападения, если таковое имеется), а также за возмещением морального вреда.

В суд Вы можете подавать независимо от результатов рассмотрения дела в полиции и прокуратуре, т.к. там наступает административная или уголовная ответственность, а в суд Вы обращаетесь за защитой Ваших гражданских прав и Вашего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение