Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26765

15.01.2001, 17:40

Чем грозит должностному лицу колонии дача недостоверной характеристики об осужденном (т.

е. дача отрицательной характеристики) в угоду себе, т.е. специально, чтобы не переводить его в другую колонию. Имеется ввиду своя выгода.

Ответы юристов

16.01.2001, 01:01

В действиях должностного лица усматривается состав преступлений, ответственность за которые предусмотрены ст. статья 285 часть 1,3; 292 УК РФ. Возможно ст. 293 УК РФ.

В случае, если данное должностное лицо судом будет признанно виновным в совершении преступлений:

1 - ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями":

Часть 1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенных должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Часть 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2 - ст. 292 УК РФ "Служебный подлог":

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3 - ст. 293 УК РФ "Халатность":

Часть 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло СУЩЕСТВЕННОЕ нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Часть 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Вопрос № 17422989

29.05.2020, 16:12

Должностное лицо в личных целях "пробило" информацию о человеке. Законно ли это?

Должностное лицо в личных целях "пробило" информацию о человеке. Законно ли это?

Ответы юристов

29.05.2020, 16:13

Смотря что за должностное лицо. "Пробить" человека они могут по разным причинам, но только по служебным причинам, равно как и воспользоваться информацией кроме как в служебных целях они не могут, поскольку это будет вторжением в частную жизнь, а также нарушение внутренних должностных инструкций.

Вопрос № 13535141

28.11.2017, 23:42

Должностное лицо или юридическое?

Должностное лицо или юридическое?

Ответы юристов

28.11.2017, 23:44

ИП - должностное лицо применительно к административным правоотношениям.

Цитата:
КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Консультант Плюс: примечание.

С 14 мая 2018 года Федеральным законом от 14.11.2017 N 325-ФЗ в примечание к статье 2.4 вносятся изменения.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, частью 3 статьи 14.57, 14.61, 14.63, 14.64, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 - 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, 7.32.5, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие деятельность в области оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), совершившие административные нарушения, предусмотренные частью 9 статьи 20.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

)

28.11.2017, 23:48

Ни то и ни другое.

Это физическое лицо имеющее правовой статус индивидуального предпринимателя.

Цитата:
В.Ф. Попандопуло (2008) замечает, что в российском законодательстве отсутствует понятие предпринимателя. И.А. Зенин (2008) подчеркивает, что субъектами гражданского права, регулирующего предпринимательскую деятельность, являются граждане (физические лица) и юридические лица. В этой связи важно отметить, что в настоящем лекционном курсе понятие предприниматель равнозначно понятию субъект предпринимательской деятельности. В случаях, когда речь идет о гражданах, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель), это подчеркивается специально.

Правоспособность предпринимателя – это возможность иметь права и нести обязанности в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Дееспособность предпринимателя – это способность лица своими действиями осуществлять предпринимательскую деятельность.

Право на занятие предпринимательской деятельностью является составляющей частью правоспособности гражданина (ст.18 ГК РФ). Правоспособность – это возможность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданское право содержит также категорию дееспособности, означающую, что способностью своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности обладает только дееспособный гражданин. Следовательно, только дееспособный гражданин может самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность.

29.11.2017, 00:40

Светлана.

В большинстве случаев административная ответственность наступает как для должностного лица, но по некоторым статьям КоАП РФ ИП отвечает как юридическое лицо. Это прямо указано в таких статьях.

Спасибо за Ваше обращение.

Вопрос № 17402011

24.05.2020, 19:58

Должностное лицо подало иск в суд по поддельным документам. Какое наказание ей грозит?

Должностное лицо подало иск в суд по поддельным документам. Какое наказание ей грозит?

Ответы юристов

24.05.2020, 20:58

Привлечение к уголовной ответственности -

наказывается ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Вопрос № 11998522

15.01.2017, 07:44

Должностное лицо директор ООО без нашего согласия совладельцев продала помещение что делать.

Должностное лицо директор ООО без нашего согласия совладельцев продала помещение что делать.

Ответы юристов

15.01.2017, 07:48

Продать помещение может только его собственник. Если в отношении вас совершено мошенничество, тили сообразно обратиться в полицию.

15.01.2017, 07:51

Должностное лицо директор ООО без нашего согласия совладельцев продала помещение что делать.

-

Начать с изучения договора (контракта), который заключен учредителями с директором ООО.

Если у директора есть такие полномочия, то тихо покусать локти.

Если нет, то обращаться в полицию за возбуждением УД.

15.01.2017, 16:25

Директор ООО продала помещение, принадлежащее ООО, а денежные средства присвоила себе, или денежные средства находятся на балансе ООО?

Все зависит от результата, который Вы хотите получить:

1) вернуть денежные средства, которые присвоил директор ООО;

2) вернуть помещение, проданное без согласия учредителей.

Если хотите оспорить сделку, в связи с тем, что у директора не было полномочий по продаже недвижимого имущества ООО, а соответствующего решения участников о продажи - не было, - это гражданско - правовой спор.

Если помещение продано, а денежные средства директор ООО присвоила себе - необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Вопрос № 11514458

15.10.2016, 08:03

Должностное лицо отвечает не по существу письменных обращений. Тянет время? Срок обращения в суд 3 мес.

Должностное лицо отвечает не по существу письменных обращений. Тянет время? Срок обращения в суд 3 мес.

Ответы юристов

15.10.2016, 08:04

Людмила

Да, совершенно верно.

Срок обращения в суд составляет 3 месяца в Вашем случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2016, 08:06

Цитата:
Тянет время?
три месяца с момента получения ответа, но вы можете подать иск по ст. 218 КАСС за не своевременный данный ответ должностным лицом.

15.10.2016, 11:28

И что обжалуйте отказ в суд или признавайте незаконными действия должностного лица который не отвечает по существу ваших обращений суд и оценит существо вопроса.

Вопрос № 15270137

11.02.2019, 12:15

Должностное лицо не отреагировало на жалобу и за слово быдло подало в суд.

Что может быть физическому лицу, написавшему жалобу на должностное лицо в ФСС и защищавшего интересы своего несовершеннолетнего ребёнка, обозначив должностное лицо в жалобе, как не отриогировшее на жалобу, при этом указав, что такому медику не место главврача и в сердцах написав, что он быдло? А ведь оно так и есть. Ребёнка привезли на скорой с болями в сердце, а лечили валерьянкой, санитарки обзывали как зря.

Ответы юристов

11.02.2019, 12:26

Административная ответственность, могут дать штраф. Наверное вы что-то не договариваете о ситуации. Почему санитарки обзывали?

Вопрос № 110572

14.09.2003, 11:45

Должностное лицо психиатр

Является ли врач-психиатр должностным лицом, можно ли обжаловать его действия в судебном порядке и подать "заявление на действие должностного лица", обжалуя его самовольные действия, лишенные правовой основы"Закона о психиатрической помощи. .."? Спасибо.

Ответы юристов

14.09.2003, 12:21

В некоторых случаях врач-психиатр не является должностным лицом (например, когда занимается непосредственно лечебной деятельностью).

В некоторых случаях врач - должностное лицо. Должностным лицом признается лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" .

В тех случаях, если врач выдает юридически значимые документы - справки, дающие право на оплачиваемый отпуск по болезни, освобождения от армии и т.п., врач, - безусловно, должностное лицо. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских