Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Извините! В дополнение к вопросу об акцизах со страховых выплат 35%-если страховой случай зарегистрирован в госстрахе в январе 2000 г.

, а страховая выплата получена в январе 2001 г. Должен ли пострадавший выплачивать налог.

вопрос №26766
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии с действующим законодательством налогооблагаемая база физического лица по подоходному налогу определяется исходя из фактически полученных сумм за налоговый период, т.е. с 01 января по 31 декабря соответствующего года.

В соответствии с ч.2 ст. 213 НК РФ, введенной в действие с 01.01.01, суммы страховых выплат, полученные по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет, НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ при определении налоговой базы в размере сумм фактически внесенных физ. лицом в виде взносов увеличенные на сумму процентов рассчитанную по ставке рефинансирования ЦБ РФ. по выплатам имущественного страхования, в соответствии с ч. 4 ст. 213 НК РФ в налогооблагаемую базу включается РАЗНИЦА между полученной суммой и фактически произведенными расходами на восстановление имущества. При полной гибели имущества - разница между полученной суммой и рыночной ценой имущества на дату заключения договора страхования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В августе 2019 г. у меня умер отец. У него было 2 кредита, взятых в 2017 и 2018 г. Совместно с кредитом отец застраховался. Мною были поданы документы в страховую и в банк о наступлении страхового случая. Страховая 6 месяцев постоянно просит документы о здоровье отца и всячески оттягивает рассмотрение. Мы направили в страховую все имеющиеся документы, однако страховая запрашивает документы, которых у нас нет в наличии, просит документ, подтверждающий диагноз, который был обнаружен при вскрытии. Есть ли сроки рассмотрения страховых обращений? Можно ли подавать в суд на страховую компанию в том случае, если они ещё не отказали в выплате, а только пишут новые требования.

вопрос №17068053
прочитан 9 раз

В правилах страховых организаций, указывается что срок рассмотрения заявления исчисляется с момента поступления всех необходимых документов, чем они и пользуются. Вам можно написать жалобу в Центральный банк, на затягивание рассмотрения выплат по страховому случаю. В суд обращаются, когда есть отказ, либо истек срок рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховой случай.

вопрос №1163023
прочитан 111 раз

Сестре нужно явиться в суд по повестке, на исковое заявление нужно написать возражения, почему она не согласна с исковыми требованиями. Советую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд нужно идти обязательно. В процесс привлеките юриста. Без юридической помощи вряд ли здесь обойдется. Если ситуация такая как Вы описываете, дело разрешится для Вас без последствий. Если же нет, и есть какие либо нюансы то исход будет иной и возможно не в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, договор страхования никак не освобождает от ответственности по договору кредита. То есть, если судья будет действовать по закону, а не "по понятиям", этот процесс наследники заёмщика проиграют. Другое дело, что к ним перешли права страхователя, в силу чего они могут требовать выплаты страхового возмещения от страховщика, чтобы это страховое возмещение было направлено на погашение задолженности. Для того чтобы это сделать, нужна серьёзная юридическая аргументация - слишком серьёзная, чтобы раскрывать её здесь, в открытом доступе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

12.06.2020 г. произошло ДТП (столкновение двух транспортных средств) в результате которого был нанесен вред моему ТС. Мало того, что водитель нарушил ПДД, он нарушил ст.12.37 КоАП РФ.У виновника ДТП повреждения ТС отсутствуют, мое ТС получило значительные повреждения (до 400 000 рублей). У меня оформлено ОСАГО под такси. КАСКО под такси не оформлено.07.07.2020 Страховая компания выдала направление на ремонт моего ТС на СТОА со 100% оплатой ремонта. При этом уведомило о необходимости подписания доп. соглашения к Договору страхования и доплате страховой премии в связи с использованием застрахованного ТС в качестве такси. В случае не подписания документа Страховая сообщила, что Договор со мной будет расторгнут в течение 7 дней с даты получения письма (16.07.20). Срок действия Договора с 14.07.19-13.07.20. Вопрос: Может Страховая через суд взыскать с меня денежные средства за оказанный ремонт моего ТС в порядке регресса, если Договор является не действительным (срок действия окончен)?

вопрос №17612852
прочитан 9 раз

Даже если срок действия договора на бумажном носителе истек, а ваши правоотношения продолжаются, то он считается действующим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! В 1993 году была травма в праздник получена при военной службе-офицер. Страховку не получал и документы не отправлял. Сейчас могу получить страховку за полученную травму в 1993 г. и будет ли перерасчет по новому страховой суммы?

Спасибо!

вопрос №16707951
прочитан 1 раз

Если страховой случай не зафиксирован то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фиксация в выписка о болезни и лечении в военном госпитале.

вопрос №16710671

Пробуйте, поскольку страховая должна доказать факт выплаты вам страховки, у нас был аналогичный случай, пишите что не ясно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой автомобиль попал в ДТП. Пострадало два автомобиля незначительно а мой авто врезался в столб линии электропередач. Страховая компания сказала что выплатит частично компании где я повредил столб. И рекомендуют на меня пострадавшей стороне подать в суд. Насколько это все законно ведь авто застрахован. Лимит не превышен 400 т.р Что делать?

вопрос №16849921
прочитан 12 раз

Речь идет о страховке ОСАГО или КАСКО?

Есть у вас письменный отказ в выплате?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит Вы признаны виновником ДТП. Обжаловать виновность в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все законно. Страховая компания ОСАГО платит до 400 000 руб. ущерба, рассчитанного с учётом износа. А разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта БЕЗ ИЗНОСА, и страховым возмещением С ИЗНОСОМ обязан оплатить виновник ДТП. Таково требование закона.

(текст отредактирован 27.01.2020, 15:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП произошло в 2016 г. В страховую обращаемся сейчас. Страховая компания направит на ремонт или должна произвести выплату денег?

вопрос №16235863
прочитан 1 раз

Право выбора ремонтировать/возмещать ущерб за страховой компанией.

Если страховая будет проводить восстановительный ремонт, то Вы вправе написать заявление на возмещение утерянной стоимости ТС, т.к. рыночная стоимость автомобиля уменьшится.

Кроме того, вы вправе проводить свои независимые оценочные экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменения по ремонту были в 2017 году, а ДТП в 2016. Разве могут делать ремонт они?

вопрос №16235914

4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Следовательно должны произвести оплату денежных средств вместо ремонта?

вопрос №16235939

Разбили телефон прохожие отправила заявление в страховую компанию, вопрос в какие сроки страховая должна разобраться с проблемой и направить телефон в ремонт, есть ли какие нибудь сроки в течении какого времени они должны отдать телефон, есть ли ссылки на законы?

вопрос №16407848

Рассмотрев заявление, страховая компания должна выплатить вам деньги в течение 30 дней. Выплата в эти сроки не произведена? Напишите в страховую компанию претензию. Как правило, это подвигает внутренние бюрократические процессы самой страховой побыстрее закрыть вопрос.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок рассмотрения претензии – 10 дней. Если претензия осталась без ответа, подавайте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение