Бесплатный вопрос юристам онлайн

126 юристов сейчас на сайте
3178ответов за 24 часа
Валентайн Черноглу, г. Санкт-Петербург
Валентайн Черноглу
07.01.2001 в 16:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Соглашение о двойном гражданстве с грецией

Существует ли соглашение о двойном гражданстве у России с,напр., Грецией?

номер вопроса №26767
прочитан 25 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.01.2001 в 20:20
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемый Валентин!

    По имеющимся у меня данным РФ не имеет с республикой Греция какого-либо соглашения о двойном гражданстве.

    В соотвествии со ст. 3 Закона РФ «О гражданстве российской Федерации» от 28.11.91 N 1948-1 с 14.07.93 «За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации» .

    С другой стороны, ч.3 этой же статьи содержит следующее императивное требование: «Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.». Исходя из его смысла Вы вправе иметь двойное или тройное гражданство, при этом обязаны нести обязанности предусмотренные для граждан РФ (охранять гос-во посредством прохождения военной службы) и пользоваться правами гражданина РФ (выдвигать кандидатуру на пост судьи, президента или депутата)

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0