Может ли интернат оспорить завещание на квартиру и что посоветуете - дарственная или купля-продажа?

• г. Санкт-Петербург

Всем добрый день!

У меня есть старший брат. Он инвалид (ДЦП) и с раннего детства проживает в интернате.

Квартира, в которой мы проживаем с родителями, оформлена на маму. Она хочет оставить завещание на моё имя.

Вопрос: сможет ли интернат оспорить завещание и претендовать на долю в этой квартире?

Если да, то что вы посоветуете? (дарственная или купля-продажа)?

Спасибо!

Антон.

Ответы на вопрос (2):

Антон, завещание писать ненужно. В настоящее время сделайте с мамой договор ренты с пожизненным содержанием у нотариуса. И живите спокойно.

При наличии завещания, нетрудоспособный брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Мама может подарить Вам квартиру.