Может ли брат умершего претендовать на наследство?

• г. Москва

Умирает мужчина собственник квартиры. Совместно с ним в квартире проживает его мать (в квартире просто прописана), через три месяца умирает и она.

Из родственников: брат мужчины (по отцу) и два племянника (дети другого брата, уже умершего, со стороны матери), которые являются так же внуками умершей женщины.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! После смерти мужчины наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является его мать. Она и должна была унаследовать квартиру. Т.к. она умерла, то право наследования в соответствии со ст. 1156 ГК по наследственной трансмиссии переходит к ее наследникам (Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону). Наследниками первой очереди после смерти бабушки является ее сын, т.е. брат мужчины и дети другого умершего брата по праву представления. Если только я правильно понял - другой умерший брат также приходился матери родным сыном. Причем его дети унаследуют только его долю. Т.е. доли распределятся следующим образом: 1/2 - брату мужчины и по 1/4 внукам. Если брат умершего мужчины не является сыном умершей матери, то он и не является наследником после нее. С уважением, Дмитрий Константинович.