Облагается ли налогом выплата среднего заработка работнику после сокращения?

• г. Сыктывкар

Облагается ли налогом выплата работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение шести месяцев после сокращения?

С уважением Андрей.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Имеется в виду Крайний Север?

Нет.

" Просим разъяснить, являются ли суммы среднего месячного заработка на период трудоустройства, выплачиваемые увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением численности или штата сотрудников организации, компенсационной выплатой, связанной с увольнением работника, и, соответственно, освобождаются ли данные суммы от обложения налогом на доходы физических лиц?

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Следовательно, суммы, выплачиваемые уволенному работнику в размере среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (в исключительных случаях - в течение третьего месяца), рассматриваются как компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

А.В. Ефимов,

государственный советник налоговой службы III ранга

30 декабря 2002 "