Есть ли какя-то, установленная законом, форма жалобы или можно написать от руки?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, как правильно обжаловать решение мирового судьи по делу об административном правонарушении. Есть ли какя-то, установленная законом, форма жалобы или можно написать от руки? И в какую инстанцию ее лучше подать? Если есть какие-либо нормы, правовые акты или статьи законов РФ по этому поводу, укажите ПОЖАЛУЙСТА на таковые. В силу причин обратиться к адвокату не представляется возможным.

Решением мирового судьи, я был признан виновным и лишен права управления на 1,5 года. Но я был не согласен с результатами мед. освидетельствования, о чем указал в протоколе об административном правонарушении. В постановлении о решении суда сказано, что я был извещен о дате и месте проведения суда надлежащим образом, но ни повестки, ни письма с уведомлением я не получал и абсолютно не знал где и когда будет проводиться суд.

Заранее БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Строго фиксированной формы жалобы на постановление мирового судьи нет, но, конечно, необходимо указать на Ваши данные, дату постановления и фамилию мирового судьи. Жалоба подается в районный суд через мирового судью в течение 10 дней. если срок пропущен, можете пожаловаться председателю областного суда. Жалобы не оплачиваются государственной пошлиной.

В Вашем случе усматривается грубое нарушение процедурной нормы, уже уведомлены Вы должны быть ( другое дело, что, если Вы не явились при надлежащем уведомлении, судья мог рассмотреть дело). Порядок обжалования регламентирован главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Административное право). Также рекомендую ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 3 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".