Есть ли какя-то, установленная законом, форма жалобы или можно написать от руки?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, как правильно обжаловать решение мирового судьи по делу об административном правонарушении. Есть ли какя-то, установленная законом, форма жалобы или можно написать от руки? И в какую инстанцию ее лучше подать? Если есть какие-либо нормы, правовые акты или статьи законов РФ по этому поводу, укажите ПОЖАЛУЙСТА на таковые. В силу причин обратиться к адвокату не представляется возможным.

Решением мирового судьи, я был признан виновным и лишен права управления на 1,5 года. Но я был не согласен с результатами мед. освидетельствования, о чем указал в протоколе об административном правонарушении. В постановлении о решении суда сказано, что я был извещен о дате и месте проведения суда надлежащим образом, но ни повестки, ни письма с уведомлением я не получал и абсолютно не знал где и когда будет проводиться суд.

Заранее БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Строго фиксированной формы жалобы на постановление мирового судьи нет, но, конечно, необходимо указать на Ваши данные, дату постановления и фамилию мирового судьи. Жалоба подается в районный суд через мирового судью в течение 10 дней. если срок пропущен, можете пожаловаться председателю областного суда. Жалобы не оплачиваются государственной пошлиной.

В Вашем случе усматривается грубое нарушение процедурной нормы, уже уведомлены Вы должны быть ( другое дело, что, если Вы не явились при надлежащем уведомлении, судья мог рассмотреть дело). Порядок обжалования регламентирован главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Административное право). Также рекомендую ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 3 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, как правильно обжаловать решение мирового судьи по делу об административном правонарушении. Есть ли какя-то, установленная законом, форма жалобы или можно написать от руки? И в какую инстанцию ее лучше подать? Если есть какие-либо нормы, правовые акты или статьи законов РФ по этому поводу, укажите ПОЖАЛУЙСТА на таковые. В силу причин обратиться к адвокату не представляется возможным.

Заранее БЛАГОДАРЕН!

Был лишен прав пол года назад повестку в суд не получал в судебном процессе не участвовал хотя в постановлении мирового судьи указано что я был извещен надлежащим образом что мне даст обжалование решения суда и могу ли я вообще обжаловать решение спустя пол года.

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

Решением кассационного суда моя жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП оставлена без удовлетворения, решение районного судьи об отмене постановления мирового судьи о прекращении дела об административном правонарушении и направлении дела на новое рассмотрение оставлена в силе. Какую жалобу на решение районного судьи и постановление кассационного суда я должна подать и куда?

, так как я не был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства. В протоколе об административном правонарушении инспектор указал не правильный мой адрес (улицу указал верно, но сделал ошибку в городе), таким образом, повестка в суд была направлена в несуществующий адрес.

Меня лишили прав по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении дата рассмотрения административонго правонарушения 23.01.2009, повестку не получал, 24.03.2009 г. пошел в ГИБДД сказали, что суд был 26.02.2009 г., 25.03.2009 г. сходил в суд получил постановление от 16 февраля 2009 г., в котором сказано что был извещен должным образом (в материалах дела имеется почтовое уведомление). Есть ли основание отменить решение суда и вернуть права, стоит ли обжаловать?

Суд состоялся 11.12.08. без моего участия и надлежащего уведомления.

Решением мирового судьи лишён права управления тс. (узнал об этом в гибдд)

С решением суда надлежащим образом не ознакомлен.

С решением суда не согласен (выехал на дорогу предназначенную для односторонего движения навстречу организованного движения. Данный участок дороги не обозначен знаками в соответствии с ГОСТ)

Вопрос:

1. Когда решение суда вступает в законную силу в данном случае.

2. Возможно ли обжаловать решение суда если пропущен срок для подачи жалобы. Нужно ли при этом ходатайствовать о восстановлении срока или срок для подачи жалобы автоматически восстановиться после получения мною копии решения суда.

3. В какую судебную инстанцию подавать ходатайство (при необходимости восстановления срока обжалования) и жалобу при обжаловании решения мирового судьи.

Буду очень признателен за приложенные примеры жалоб и ходатайства.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

процессуальный закон Я ходатайствовала чтобы на основании нарушения процессуального закона судья Мирового суда не выносила постановление по протоколу по административном правонарушении И ОТМЕНИЛА ПРОТОКО А она не смотря на процессуальное нарушение норм вынесла решение и оштрафовала Я подала апиляционную жалобу в федеральный суд и так же ходатайствовала чтобы суд отменил решение мирового судьи на основании нарушения процессуальных норм-но суд оставил в силе решение мирового судьи Правильно ли суды вынесли решение и как составить кассационную жалобу по данному делу чтобы подать в областной суд чтобы на основании нарушения процессуальных норм обл суд отменил решения мирового и федерального суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение