Я гражданка России, муж-Турции. У нас в России родился сын, которому 1 год.

Я не хочу, чтобы он принимал гражданство России и служил в армии РФ. В связи с этим вопрос: если у сына будет только Турецкое гражданство, то смогу ли я свободно перемещаться с ним через границу, в частности вернуться с ним в Россию или нужны будут приглашение и виза; нужны ли какие-нибудь документы ребёнку-иностранцу в России? Большое спасибо.

вопрос №26775
прочитан 23 разa

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка является гражданином РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от его места рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ.

До совершеннолетия ребенка вопрос о его гражданстве не будет влиять на ваше с ним пересечение границы РФ. В дальнейшем, став гражданином Турции, он будет пересекать границу РФ в статусе иностранца, предусматривающем необходимость получения визы.

Каких либо документов, кроме свидетельства о рождении, для проживания в России до совершеннолетия вашему ребенку не требуются.

БТИ

Похожие вопросы

юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

В этом вопросе ничего не упростилось. Наоборот, теперь к списку документов для получения РВП добавился документ подтверждающий знание русского языка.


юрист Жукова Александра Анатольевна:

В соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» для получения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином необходимо следующее условие:


юрист Храмов Владимир Иванович:

При наличии заболевания или достижения возраста 27 лет


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый день! Нет Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке. Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

У Вас есть основания для получения гражданства (ст.11 ЗАКОНА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X