Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26775

09.01.2001, 23:54

Я гражданка России, муж-Турции. У нас в России родился сын, которому 1 год.

Я не хочу, чтобы он принимал гражданство России и служил в армии РФ. В связи с этим вопрос: если у сына будет только Турецкое гражданство, то смогу ли я свободно перемещаться с ним через границу, в частности вернуться с ним в Россию или нужны будут приглашение и виза; нужны ли какие-нибудь документы ребёнку-иностранцу в России? Большое спасибо.

Ответы юристов

10.01.2001, 20:31

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка является гражданином РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от его места рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ.

До совершеннолетия ребенка вопрос о его гражданстве не будет влиять на ваше с ним пересечение границы РФ. В дальнейшем, став гражданином Турции, он будет пересекать границу РФ в статусе иностранца, предусматривающем необходимость получения визы.

Каких либо документов, кроме свидетельства о рождении, для проживания в России до совершеннолетия вашему ребенку не требуются.

БТИ

Вопрос № 2523620

15.07.2013, 13:02

Гражданкой перед армией

Прохожу срочную службу. Перед армией на гражданке не подозревая о дальнейшей службе, взял кредит в банке. Не успев погасить его ушел на службу. На данный момент набежали жуткие проценты и грозятся коллекторской службой. Я не отказываюсь от оплаты своего кредита, но на данный момент у меня нет возможности его погасить. Поручителя в договоре не указывал. Обращать к родственникам с просьбой погасить его не хочу. Как можно поступить в этой ситуации?

Ответы юристов

15.07.2013, 13:04

Служба в армии не является основанием для приостановлением обязательств по кредиту. Договаривайтесь с родственниками об оплате Вашего кредита.

Вопрос № 2099393

28.12.2012, 11:56

Работа на гражданке после армии

Уволен из армии по статье 49, ч. 2 г после 16 лет службы. После армии - работа на гражданке. Я надеюсь эти годы войдут в мой трудовой стаж?

Вопрос. Могу ли я для расчета пенсии по старости взять годы службы в армии?

Ответы юристов

28.12.2012, 13:37

В страховой - войдут.

Не можете, трудовая пенсия рассчитывается с зарплаты, а не с денежного довольствия по службе.

Вопрос № 4531310

02.08.2014, 11:45

Как на гражданке после армии

Какие ограничения дает на гражданке статья 17 б расписания болезней после комиссования из армии?

Ответы юристов

02.08.2014, 11:55

Ст. 17 предусматривает невротические расстройства.

С этим диагнозом на учет в психоневрологический диспансер по месту жительства не ставят. Да и вообще армия не сообщает ничего по месту жительства. Оружие и права дадут.

На возможность работать, учиться не влияет.

Вопрос № 17087864

15.03.2020, 11:48

Дадут ли мне отсрочку от армии если у меня двое детей и одному из них 3 года. Работаю только я жена гражданка Казахстана.

Дадут ли мне отсрочку от армии если у меня двое детей и одному из них 3 года. Работаю только я жена гражданка Казахстана.

Ответы юристов

15.03.2020, 17:49

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.

Если вы являетесь отцом двух детей, вы имеете право на отсрочку. Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимается призывной комиссией. Но сначала вы обязаны будете пройти медицинское освидетельствование, и только после этого вас направят на заседание призывной комиссии, которая примет решение о предоставлении отсрочки. Гражданство вашей жены роли не играет, главное - представить в военкомат документы, подтверждающие факт вашего отцовства обоих детей.

Вопрос № 17707148

20.08.2020, 23:43

Я гражданка Армении, муж гражданин России полковник армии, он умер уже три месяца. Могу я получить часть его пенсии.

Я гражданка Армении, муж гражданин России полковник армии, он умер уже три месяца. Могу я получить часть его пенсии.

Ответы юристов

21.08.2020, 07:09

Не можете, пенсия - это не общее имущество супругов и она не передается по наследству.

Вопрос № 15879552

05.06.2019, 22:51

Пожалуйста, как можно оформить пенсию и льготы в РФ по потере кормильца? Я гражданка РФ, а муж был гражданином Украины. Он служил в армии.

Как можно оформить пенсию и льготы в РФ по потере кормильца? Я гражданка РФ, а муж был гражданином Украины. Он служил в армии. В 1986 году участвовал в ликвидации на ЧАЭС. Уволился из армии в 1994 году. Дослуживал на Украине, поэтому и гражданство у него Украины. Умер в ноябре 2004 года. При жизни его заболевание было подтверждено экспертным заключением на Украине и связано с ЧАЭС (1 группа, 1 категория). После смерти такое же заключение я получила как вдова ликвидатора ЧАЭС.

Ответы юристов

05.06.2019, 22:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что что у вас есть такое право в РФ! Обращайтесь в пенсионный фонд с письменным заявлением, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях и получите ответ на него.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

05.06.2019, 22:56

Обратитесь по данному вопросу в Пенсионный фонд. Но боюсь, что Вам придется обращаться при отказе в суд и там доказывать свое право на пенсию.

Но далеко не факт, что Вам удастся решить свой вопрос. Учитывая, что прошло столько времени и муж был гражданином Украины.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

05.06.2019, 22:58

Обращайтесь с заявлением в пФ РФ,Вам все объяснят, какие требуются документы.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории.

05.06.2019, 23:28

Доброй ночи Ирина

Так как муж был гражданином Украины то вы не сможете оформить пенсию

Пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;

при этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами;

05.06.2019, 23:42

Посмотрите Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей.

Подходит под Ваш случай?

Вопрос № 3391353

17.02.2014, 12:38

Я гражданка РФ. Мой сын не является гражданином РФ, но хочет служить в Российской армии. Возможно ли это?

Я гражданка РФ. Мой сын не является гражданином РФ, но хочет служить в Российской армии. Возможно ли это?

Ответы юристов

17.02.2014, 12:42

Может служить возраст должен быть от 18 до 30, ФЗ содержит ряд требований, к примеру:

Гражданин (иностранный гражданин) , поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Для получения более полной консультации обращайтесь в личку.

17.02.2014, 12:42

Согласно Закона "О воинской службе и воинской обязанности"

Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации и владеющие русским языком, могут заключать первый контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах сроком на пять лет.

Пусть ваш сын обратиться в военкомат.

17.02.2014, 12:42

Только по контракту.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам) , поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин) , поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин) , признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

рекомендуется в первую очередь - первая категория;

рекомендуется - вторая категория;

рекомендуется условно - третья категория;

не рекомендуется - четвертая категория.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин) , отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

4. Гражданин (иностранный гражданин) , поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

профессиональной подготовки;

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

17.02.2014, 12:43

В-принципе, это возможно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

...2. Прохождение военной службы осуществляется:

...

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях...

17.02.2014, 12:53

В РФ возможно только по контракту. Через три года службы будет вправе претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

При наличии гражданства другой страны служба по контракту в РФ не освобождает его от обязанности службы по призыву (в том государстве).

17.02.2014, 13:36

Обращайтесь в военкомат - если есть вакантные должности по контракту, направят на медосвидетельствование и потом в ту часть, где есть места для контрактников. При этом может быть установлен испытательный срок (иногда не платят по 2-3 мес., пока бумаги ходят).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских