Как лучше оформить продажу и покупку квартиры в браке, чтобы обеспечить мне 50% собственности

• г. Екатеринбург

Я и муж находимся в браке. Хотим продать квартиру, которая досталась мужу по дарственной во время брака и на эти деньги купить новую квартиру, может, еще добавим денег, которые возьмем в кредит. То есть квартира будет немного дороже.

Вопрос: как лучше оформить на мужа эту квартиру, чтоб 50 % квартиры принадлежало и мне. По договору дарения, по договору купли-продажи? При подписании каких именно договоров я буду иметь право на часть квартиры и при каких не буду иметь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля.

В Ваших интересах приобретать квартиру нужно только через куплю-продажу, неважно на чье имя супруга или супруги. Данное имущество будет считаться совместно нажитым в браке и при случае раздела будет делиться пополам.

В случае если Вы сейчас приобретете квартиру путем оформления дарственной на Вашего мужа, то прав никаких на нее Вы в дальнейшем иметь не сможете.

Успехов