Как лучше оформить продажу и покупку квартиры в браке, чтобы обеспечить мне 50% собственности

• г. Екатеринбург

Я и муж находимся в браке. Хотим продать квартиру, которая досталась мужу по дарственной во время брака и на эти деньги купить новую квартиру, может, еще добавим денег, которые возьмем в кредит. То есть квартира будет немного дороже.

Вопрос: как лучше оформить на мужа эту квартиру, чтоб 50 % квартиры принадлежало и мне. По договору дарения, по договору купли-продажи? При подписании каких именно договоров я буду иметь право на часть квартиры и при каких не буду иметь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля.

В Ваших интересах приобретать квартиру нужно только через куплю-продажу, неважно на чье имя супруга или супруги. Данное имущество будет считаться совместно нажитым в браке и при случае раздела будет делиться пополам.

В случае если Вы сейчас приобретете квартиру путем оформления дарственной на Вашего мужа, то прав никаких на нее Вы в дальнейшем иметь не сможете.

Успехов

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке муж продал свою долю в квартире, которая принадлежала ему до вступления в брак. На деньги от продажи (чуть добавив) мы приобрели жилье. Муж является единственным собственником данной квартиры, в связи с чем возвращает 260 тыс. налога. Сейчас мы эту квартиру хотим продать и на эти деньги купить другую квартиру и оформить на жену, чтобы тоже получить 260 тыс. Как возможно в дальнейшем переоформить квартиру с жены на мужа?

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Такая ситуация. Я до брака приобрела квартиру. На данный момент, находясь в браке, квартиру хотим продать плюс материнский капитал и купить новую. Вопросы: 1) Будет ли иметь право муж на долю в квартире по материнскому капиталу 2) как правильно оформить продажу моей квартиры (или деньги от продажи моей квартиры), чтобы муж не имел право на долю от покупки новой? Спасибо.

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

Вопрос по квартире. У мужа была квартира, приватизированная совместно с сестрой поровну. Они эту квартиру продали, а муж купил новую. Сестра помогла мужу частью своих денег. Имеет ли жена право собственности на половину этой квартиры, если она была куплена в законном браке или, раз для этого была продана квартира, на которую жена прав не имела, то и сейчас не будет иметь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая сутуация. Мы с мужем купили 3-х комнатную квартиру. Большая часть денег была внесена с продажи моей 1-комнатной квартиры, которая досталась мне по договору дарения (до брака), остальная часть суммы наши общие деньги. Понятно, что квартиру мы приобрели в браке и она наша совместная собственность. У нас двое детей, а у мужа еще есть дочь от первого брака. Мне бы не хотелось в дальнейшем делить эту квартиру с его дочерью. Как сделать мужу так, чтобы квартира осталась только моей собственностью (завещание, дарение). Спасибо.

У меня имеется квартира. Хочу оформить дарение квартиры своей матери. Эту квартиру я купил в браке, после продажи квартиры которая досталась мне после дарения, но до брака. Нужно ли разрешение супруги?

Квартира мужа была приобретена до брака (муж собственник), мы ее поменяли на другую квартиру (в браке), но меньшей стоимостью (продали дороже, чем купили). При разводе буду ли я иметь право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение