Как определить кто должен платить НДФЛ при аренде нежилого помещения у собственника, являющегося физическим лицом

• г. Ульяновск

У на организация ООО находится на ЕНВД, мы заключили договор аренды нежилого помещения с физ. лицом (наш учредитель), подскажите то должен платить НДФЛ, может можно как-то заключить и прописать какое-тоусловие что физ. лицо будет сам платить? Или он напишет писмочто сам будет уплачивать ндфл или договор безвозмездного пользования, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! НДФЛ оплачивает налоговый агент коим является юридическое лицо

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Лучше все условия прописать в договоре.