Ндс на услуги образования

Платится ли НДС с оказания услуг образования.

вопрос №26776
прочитан 598 раз

Согласно части 2 Налогового кодекса РФ (ст. 149), вступившего в силу с 01.01.2001 налогообложению (НДС) не подлежат:

- услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно - производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса,

за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений (п/п. 14 п.2).

Реализация некоммерческими образовательными организациями товаров (работ, услуг) как собственного производства (произведенных учебными предприятиями, в том числе учебно - производственными мастерскими, в рамках основного и дополнительного учебного процесса), так и приобретенных на стороне подлежит налогообложению вне зависимости от того, направляется ли доход от этой реализации в данную образовательную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса;

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что от НДС в рамках образовательных программ освобождаются также:

- услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях (п/п.4 п.2);

- продукты питания, непосредственно произведенные студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, детских дошкольных учреждений и реализуемых ими в указанных учреждениях, а также продукты питания, непосредственно произведенные организациями общественного питания и реализуемые ими указанным столовым (п/п.5 п.2)

Положения последнего подпункта применяются в отношении студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, столовых медицинских организаций только в случае полного или частичного финансирования этих учреждений из бюджета или из средств фонда обязательного медицинского страхования;

Общественные организации инвалидов, если они оказывают образовательные и иные услуги (работы, операции), имеют еще более значительные преимущества перед другими налогоплательщиками (см. п.3 ст. 149 НК РФ).

5 августа 2000 года N 118-ФЗ

------------------------------------------------------------------

Статья 5. Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога

1. От налога на добавленную стоимость освобождаются:

л) продукция собственного производства отдельных предприятий общественного питания (студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, больниц, детских дошкольных учреждений, а также столовых иных учреждений и организаций социально - культурной сферы, финансируемых из бюджета); услуги в сфере образования, связанные с учебно - производственным и воспитательным процессом; услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях; услуги, оказываемые детям и подросткам с использованием спортивных сооружений; услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми; услуги вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Статья 2. Признать утратившими силу со дня введения в действие части второй Кодекса:

Закон Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 52, ст. 1871) за исключением следующих абзацев и подпунктов пункта 1 статьи 5, которые утрачивают силу с 1 января 2002 года:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 ноября 1995 г. N 972

------------------------------------------------------------------

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 11 октября 1995 г. N 39

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА

НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

V. Перечень товаров (работ, услуг),

освобождаемых от налога

12. От налога на добавленную стоимость освобождаются: культурной сферы, финансируемых из бюджета); услуги в сфере образования, связанные с учебно - производственным и воспитательным процессом; услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях; услуги, оказываемые детям и подросткам с использованием спортивных сооружений; услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми; услуги вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации по охране объектов, в том числе для населения; услуги, выполняемые профессиональными аварийно - спасательными службами, профессиональными аварийно - спасательными формированиями по договорам. (в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 2 от 14.03.96) (см. текст в предыдущей редакции)

Под услугами в сфере образования следует понимать услуги, оказываемые образовательными учреждениями в части их уставной непредпринимательской деятельности независимо от их организационно - правовых форм: государственными, муниципальными, негосударственными (частными, общественными и религиозными). Указанная льгота предоставляется при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании". При осуществлении образовательными учреждениями предпринимательской деятельности, в частности, при сдаче в аренду основных фондов и иного имущества, торговли покупными товарами, оборудованием, при посреднических услугах, долевом участии в деятельности других учреждений (в том числе образовательных), предприятий и организаций налог на добавленную стоимость уплачивается в установленном порядке.

Товары (работы, услуги), производимые и реализуемые учебными предприятиями образовательных учреждений (включая учебно - производственные мастерские), освобождаются от налога на добавленную стоимость только в том случае, если доход, полученный от этой деятельности, направлен в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в этом образовательном учреждении. Суммы налога, уплаченные поставщикам за сырье, материалы, топливо, работы, услуги, использованные для их изготовления (выполнения), относятся на издержки производства.

При предоставлении льготы по услугам, оказываемым детям и подросткам с использованием спортивных сооружений, от налога освобождается плата за занятия физической культурой и спортом в учебных группах и командах по видам спорта, общей физической подготовкой, лечебной гимнастикой, плаванием, оздоровительным бегом и т.п.;

Похожие вопросы

юрист Погодина Елена Михайловна:

в свободной письменной форме, можно через интернет приемную, так быстрее


адвокат Медведев Дмитрий Владимирович:

Не вижу вопроса как такового. При чём Медведев, или "Медеведев не при чём?".


юрист Матросова Татьяна Александровна:

Здравствуйте, Галина! Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте и заказать составление договора. Договоры составляются в индивидуальном порядке, учитывая все нюансы, ситуацию.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Здесь нужно принимать решение исходя из специфики вашего муниципального района. Только зная изнутри "всю кухню" ,так сказать, можно дать грамотный совет который подойдёт для вашего случая.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X