Как расторгнуть договор поручительства по кредиту со Сбербанком после смерти заемщика

• г. Чебоксары

Вопрос-Я поручитель по кредитному договору со Сбербанком (с ноября 2003 по октябрь 2008) , нас 4 человека (одна из нас - жена заемщика с которой он развелся зимой). Заемщик скончался в июне.

Можно ли расторгнуть договор поручительства на основании ст.451 ГК РФ? или еще как-нибудь?

Заранее благодарен.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

по 451 статье Вы договор не расторгните точно, договор поручительства и заключается на случай, если по каким-то причинам заемщик не сможет выполнить свои обязательства перед банком. То что заемщик развелся со своей супругой это не освобождает ее от обязательств по договору поручительства перед банком. Вы все, 4 человека, будете нести солидарную ответственность перед банком погасить долг заемщика. Рекомендую обратиться к специалисту по таким вопросам за более подробной консультацией, но думаю он вряд ли сожет вам помочь с расторжением.

Всего доброго.