Что делать с автомобилем, если продажа была без договора купле-продажи и покупатель потерялся?

• г. Курск

Продал автомобиль без договора купле-продажи (договаривались сделать позже) потом тот кто купил потерялся.. не могу его найти.. что делать с автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае лучше заявить о хищении авто (угон), мотивируя тем, что дали авто во временное владение, получили залог (деньги). Дальше зависит все от Вас.

Другое дело, Ваша цель найти покупателя. Для чего? Если он должен Вам еще деньги, один вопрос, можете смело заявлять в правоохранительные органы об угоне. Если же у покупателя расписка от Вас, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об обязании покупателя заключить договор купли-продажи, т.к. он просто уклоняется от подписания договора, а налоги на авто платить Вам, более того, в случае ДТП - придут к Вам и потерпевший, и страховщик. Очень много негативных последствий может возникнуть в ситуации, когда авто принадлежит формально Вам, а фактически нет.

Будьте аккуратней и принимайте решение.